Домой

 

Власть Севастополя и общественники готовят предложения правительствам Украины и России относительно увеличения участия РФ в развитии социально-экономической сферы Севастополя

17:4719.12.2013г.

Сегодня в Севастопольской городской госадминистрации состоялось рабочее совещание под руководством председателя СГГА Владимира Яцубы, на котором обсуждались предложения в пункт 20 Протокола 6-го заседания российско-украинской межгосударственной комиссии. В заседании приняли участие представители госадминистрации, депутаты горсовета и общественники.

Напомним, что пункт 20 Протокола изложен в такой редакции: «Внести на рассмотрение правительств до конца первого квартала 2014 года согласованные предложения об увеличении участия Российской Федерации в развитии социально - экономической сферы Севастополя и других населенных пунктов - мест дислокации воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины».

Владимир Яцуба, открывая заседание, сообщил, что часть предварительных предложений им уже переданы генеральному консулу РФ в Симферополе и призвал участников сделать то же самое. Он обратил внимание на то, что власть и общественность собралась обсудить возможные предложения, но они пока не являются состоявшимся фактом.

Взявший слово заместитель председателя СГГА Элимдар Ахтемов озвучил предложения, которые вносит власть Севастополя во исполнение пункта 20.

Он напомнил, что в 2004 году была подписана методика определения объема участия РФ и развитии социально-экономической сферы Севастополя и других населенных пунктов, в которых дислоцируются воинские формирования ЧФ РФ на территории Украины.

«Мы предлагаем внести изменения в методику, применив коэффициент 4 к расчетному показателю. Рабочий проект был согласован с российской стороной. Если на 2013 год расчет участия составляет 42 млн. гривен, то на 2014-й расчет участия - 48 миллионов. Вы понимаете, коэффициент 4 - это практически 200 миллионов. То есть для города будет существенная прибавка к бюджету, которая позволит проводить реконструкцию и новое строительство», - отметил Ахтемов.

Его мысль продолжил Владимир Яцуба, который заявил о том, что нужно урегулировать вопрос, чтобы субвенция РФ на социально-экономическое развитие Севастополя оставалась в Севастополе и не возвращалась в минфин Украины. 

«Это самые главные два вопрос, которые мы будем записывать в те документы, которые будем подавать», - сказал Яцуба.

Он также напомнил, что Севастополь имеет 240 миллионов гривен накопившегося долга за газ перед компанией «Нефтегаз Украина». Яцуба считает, что нужно ставить вопрос о взаимозачете этого долга между «Нефтегазом» и «Газпромом». 

Продолживший доклад Ахтемов обратил внимание на то, что корабли ЧФ РФ, в основном, базируются в Севастополе. И для развития города необходимо реконструировать портовые мощности, освобождать причальные стенки, которые не задействованы в боевом обеспечении Черноморского флота. 

Ахтемов сказал, что соответствии с договором от 1997 года значительная часть причальных стенок формально задействована в обеспечении ЧФ РФ, а фактически пустует. Зампред отметил, что передача причальных мощностей флота городу позволит развивать морехозяйственный комплекс, создавать новые рабочие места.

Ахтемов также сообщил, что власть Севастополя предлагает рассмотреть возможность загрузки предприятий города, обеспечивающих ЧФ РФ, особенно судоремонтных предприятий. Речь, в частности, идет о «Севастопольском морском заводе», ОАО «Персей», «Морской индустриальный комплекс». Это, по его словам, позволит также загрузить работой смежные предприятия города, например, такие, как «Эра».

В сфере ЖКХ власть Севастополя, как отметил Ахтемов, хотела бы получить 10 современных машин для уборки, подметания улиц и тротуаров.

В разговор вступил Владимир Яцуба. Он сообщил, что уже обсужден вопрос с правительством Москвы о приобретении машин для уборки города, пожарную лестницу и три троллейбуса. 

Яцуба напомнил, что в городе реализуется программа замены электротранспорта. Уже приобретено 26 машин. Власть Севастополя предлагает рассмотреть предложения российских банков по кредитованию покупки 30 троллейбусов сроком на 10 лет.

Ахтемов коснулся проблем реконструкции системы теплоснабжения Севастополя. Самым сложным в этой связи является район Камышовской котельной. Разработаны проекты реконструкции 6-ти центральных тепловых пунктов с установкой блочно-модульных котельных. Власть Севастополя предлагает рассмотреть возможность получения кредитов от российских банков для реализации этих проектов.

В мае 2013 года, по информации Ахтемова, должна завершиться реконструкция Владимирского собора (усыпальница российских адмиралов) на средства РФ. Между тем, как он отметил, прилегающий к собору сквер, дороги, а также находящийся в непосредственной близости Матросский бульвар (он находится на балансе ЧФ РФ) также нуждаются в реконструкции. На эти объекты разработаны проекты, проведены тендеры. Власть Севастополя намерена включить весь комплекс объектов в межправительственное соглашение. 

В 2014 году, сказал Ахтемов, будет продолжаться строительство школы и детского сада (в микрорайоне Казачья бухта - «НС») для военнослужащих и членов семей Черноморского флота (1800 квартир). В этом микрорайоне также необходимо реконструировать дорогу, предусмотреть строительство противопожарного депо. Зампред сказал, что под депо нет выделенного земельного участка и нет проекта.

«После нового года будем активно заниматься поиском там земельного участка, начинать разработку проектно-сметной документации», - сказал Ахтемов.

Власть Севастополя также, по его словам, будет предлагать на рассмотрение правительств РФ и Украины строительство инженерных сетей в районе микрорайона Казачья бухта и поселка Кача, в районе которого дислоцируется авиагарнизон ЧФ РФ, а также строительство тоннеля ул. генерала Петрова - ул. Пожарова.

Кроме того, отметил Ахтемов, необходимо обеспечить перемещение воинской части ЧФ РФ (автобат), которая дислоцируется на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» с целью организации стоянки для туристических автобусов. Для решения данного вопроса, сказал зампред, необходимо найти равноценный земельный участок.

В ходе совещания прозвучали различные предложения от участников, которые будут обработаны и те, которые являются реальными, а не заоблачными, как выразился Владимир Яцуба, внесены в пункт 20 Протокола 6-го заседания российско-украинской межгосударственной комиссии.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

архив