НОВОСТИ

2 июня 2017

Власть Севастополя после вопиющего ЧП с двумя трупами решила взяться за судмедэкспертизу

13:3208.04.2013г.

Сегодня на аппаратном совещании в СГГА первый заместитель председателя госадминистрации Сергей Савенков попросил начальника управления здравоохранения СГГА Виктора Пологова пояснить вопиющее ЧП, которое недавно произошло в Севастополе.

Напомним, как сообщила Севастопольская региональная государственная ТРК, родственники двух умерших севастопольцев получили информацию, что на лужайке перед зданием морга оставили их тела сотрудники одного из похоронных агентств. Причиной такого поступка стал якобы отказ работников бюро судебно-медицинской экспертизы от проведения вскрытия.

Информация получила общественный резонанс. Вице-президент Ассоциации представителей похоронных организаций Всеволод Щербич обвинил в произошедшем бюро судебно-медицинской экспертизы, которое, по его мнению, не выполняет должным образом свои обязанности. 

Софья Задоян, лаборант бюро судебно-медицинской экспертизы рассказала, что представители частного похоронного агентства нарушили порядок передачи тел умерших и просто выбросили их на лужайке перед моргом. 
  
Происшествием заинтересовались и правоохранительные органы. Сейчас в Гагаринской районной прокуратуре выясняют обстоятельства дела.

Виктор Пологов, отвечая сегодня на вопрос Сергея Савенкова, отметил: «Это длится уже несколько последних лет. В городе Севастополе несколько предприятий, которые оказывают ритуальные услуги. Они между собой конкурируют. Периодически возникают те или иные ситуации». 

Между тем, Пологов напомнил, что относительно информирования, если человек умер, уже два года действует совместный приказ генпрокуратуры, МВД и минздрава, согласно которому решение о направлении в судмедэкспертизу или на захоронение принимают исключительно работники правоохранительных органов.

«Никакого отношения к этому ни скорая помощь не имеет, ни участковый врач. Участковый врач выписывает справку о смерти только в случае разрешения на это работника правоохранительных органов», - сказал Пологов.

Савенков предложил Пологову совместными усилиями навести порядок «в этом медицинском обслуживании». Он поручил подготовить и провести на этой неделе совещание по вышеназванной тематике.

Пологов, в свою очередь, предложил вывести бизнес из судебно-медицинской экспертизы и таким образом в дальнейшем избегать скандалов.



Как ранее сообщал «Новый Севастополь», председатель Севастопольской городской организации ветеранов Украины Сергей Рыбак в июле 2012 года в прямом эфире СРГТРК эмоционально отреагировал на вопрос телезрителя о том, что в севастопольской судебно-медицинской экспертизе берут по одной тысяче гривен за одного человека.

«В судебно-медицинской экспертизе творятся «чудеса». С ней мы боремся полтора года. И прокуратура подключилась. И глава госадминистрации поручил подчиненным этим заняться», - сказал Рыбак.

Он считает, что судебно-медицинская экспертиза должна проходить бесплатно, так как государством на эти цели выделяются средства.

«Почему в нашем городе творится беспредел? Куда смотрит Антимонопольный комитет? Куда смотрит прокуратура?», - посетовал Рыбак. 

«Неужели в нашем городе не найдется твердой руки власти, чтобы убрать оттуда этих хапуг и поставить людей нормальных?», - задал риторический вопрос Сергей Рыбак.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама