НОВОСТИ

2 июня 2017

Власть Севастополя уверяет, что насильно 1 мая праздновать никто никого не заставляет

12:4430.04.2012г.

1 мая в Севастополе никто насильно идти в колонне не будет. В тоже время накануне праздника администрация города провела определенную работу с профсоюзными организациями предприятий города, в ходе которой были даны соответствующие указания руководителям районов. 

Об этом в прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК заявил заместитель главы СГГА Артуро Бабенко. 

- Есть подписанная председателем СГГА Владимиром Григорьевичем Яцубой программа празднования 1 мая. Мы помним из истории и сами в этом участвовали – это всегда был действительно приятный, яркий, веселый, незаполитизированный  праздник трудящихся. Нами проведена определенная работа с профсоюзными организациями предприятий города, даны указания руководителям районов. В горадминистрации прошло заседание оргкомитета по вопросу организации празднования 1 мая. Думаю, праздник всем понравится. Заставлять идти в колонне мы никого насильно не будем. Будут представлены предприятия города, общественные организации, фонды, профсоюзы, - сказал Артуро Бабенко. 

Он также отметил, что «на заседании президиума СГГА поднял вопрос о целесообразности прохождения политических партий в первомайских колоннах». 

- В принципе, ничего плохого в этом и нет, если, например, в колоннах будут идти люди в той или иной мере имевшие отношение к Первомаю – та же Компартия, другие партии. Но здесь нужно понимать ситуацию: скоро выборы. Партийные руководители мотивированы, у них есть желание участвовать в выборах. Но мне кажется, политизировать эту ситуацию не нужно ни 1-го мая, ни 9-го. Владимир Григорьевич Яцуба высказал свое мнение: политические партии 9 мая не должны участвовать однозначно. 1-го же мая, если политические партии и будут идти, то они будут дисциплинированно консолидированно идти в колонне, никуда не вклиниваясь, и не внося деструктив в общий фон проводимого в городе празднования, - добавил Артуро Бабенко.

При этом чиновник признал, что «мы немножко отошли от позитива, который был в Советском Союзе». 

- Поэтому сейчас наш губернатор пытается вернуть те правильные традиции, которые бы сняли в городе социальную напряженность. Как правило, эта социальная напряженность обоснована. Но мы – слишком заполитизированы. Давайте нашу энергию направим на позитив – поддержим губернатора, все здоровые начинается. Это касается и политических партий. Они все имеют право на свое мнение, но нужно объединиться без политики. Будем созидать, тогда в городе что-то получится , - призвал Артуро Бабенко.
     
Как уже сообщал «НС», позавчера отдел по делам прессы и информации СГГА распространил циркуляром «Схему размещения участников демонстрации, посвященной Международному Дню солидарности трудящихся - 1 мая 2012 года».

В соответствии с документом определены места и последовательность того, кто и за кем будет маршировать 1 мая. В частности, возглавят колонну представители Севастопольской городской госадминистрации, горсовета, профсоюзы, служащие ЧФ РФ и ВМСУ. Затем пойдут колонны Гагаринского, Балаклавского, Ленинского и Нахимовского районов.

В тоже время, как ранее сообщал "Новый Севастополь", Севастопольский городской комитет КПУ намерен провести 1 мая митинг протеста. По мнению 1-го секретаря севастопольского комитета компартии Украины, депутата СГС Василия Пархоменко, «Первомай сегодня праздником не назовешь».

«В сегодняшних условиях - это день протеста и борьбы за свои права. И мы призываем севастопольцев в этот день выйти на первомайскую демонстрацию, на наш митинг и высказать всю критику с трибуны, - пояснил лидер севастопольских коммунистов.

В свою очередь отдел по делам прессы и информации СГГА проинформировал местные СМИ, что 1 Мая все напитки, пиво и вино от производителей будут бесплатными, равно как и проезд в севастопольских троллейбусах, а также на одном из двух закупленных в Норвегии паромов. 

Фото http://proza.ru/

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама