НОВОСТИ

2 июня 2017

Власть Севастополя опять хочет закрыть 40-ю общеобразовательную школу?

15:0715.07.2010г.

Тема возможного закрытия или перепрофилирования 40-й общеобразовательной школы на Северной стороне в очередной раз «всплыла» на сессии горсовета Севастополя.

Сергей Круглов, начальник управления образования и науки СГГА сделал доклад «О программе капитального ремонта и реконструкции зданий и сооружений учреждений образования Севастополя на 2010-2012 годы». И когда наступило время вопросов, депутат Лидия Столярова попросила его прояснить ситуацию с 40-й школой ввиду того, что на ее ремонты предусмотрены самые маленькие в городе суммы. Например, в 2012 году – аж 20 тысяч гривен.

Сергей Круглов заявил:

- Хочу успокоить коллектив 40-й школы и родительскую общественность: никаких скоропалительных решений никто принимать не собирается. Вопрос будем решать с учетом мнения городской громады и, исходя из целесообразности развития этой школы. Конечно, мы обеспокоены тем, что в районе Северной стороны есть проблема с внешкольной занятостью.  Поэтому сеть кружков в этой школе будем наращивать. Мы предполагаем там создание центра внешкольной работы. 40-я школа вступает в учебный год в обычном режиме. И в дальнейшем решения будут приниматься взвешенные и рациональные.  

Однако депутат Лидия Столярова, выступая с трибуны, сказала:

- Меня заставило выйти на эту трибуну обращение педагогического коллектива этой школы. И я с этой трибуны начинаю бить тревогу. Еще неделю назад меня ответы коллеги Круглова как-то успокаивали. Сейчас его слова вызывают недоумение. Три года назад руководитель Нахимовского райсовета господин Плотников намеревался перепрофилировать 40-ю школу в какой-то досуговый клуб. Мы такие примеры уже знаем. Яркий показатель – кинотеатр «Родина». Что у нас там имеется? А в Нахимовском районе 40-я школа очень стратегически замечательно размещена – море видно из окон. Почему бы не забрать это учебное заведение? И придумать очередной досуговый клуб. Потом привлечь инвесторов.  Я убедительно вас прошу, Татьяна Павловна (депутат горсовета Сорокина – «НС»), давайте не будем закрывать русские школы. У нас сегодня много говорят о маленькой наполняемости этой школы. Но почему такая ситуация? Потому что родителей постоянно будоражат разговорами о закрытии школы.  Школу закрыть вам не дадим! Мы поднимем всю общественность в городе!

Депутат Татьяна Сорокина тоже с трибуны заявила:

- На Северной стороне говорят об открытии филиала Дворца детства и юности. На Северной стороне это просто необходимо. В связи с этим 40-я школа и называется. Но специалист (Круглов – «НС») сказал все, и будем разбираться…

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в марте 2008 года Нахимовским райсоветом было подготовлено протокольное решение, призывающее Нахимовскую районную госадминистрацию санкционировать вопрос закрытия севастопольской общеобразовательной школы № 40 на Северной стороне.

Реакцией на документ депутатов стало резкое несогласие руководства школы, родительского комитета и управления образования и науки СГГА с позицией, которую заняли народные избранники.

На то время начальник управления образования и науки Николаем Чербаджи в комментарии «Новому Севастополю» привел такие аргументы.
   
Решение выходит за рамки депутатских полномочий и здравого смысла. Да, действительно, сегодня не так много, а именно - 150 детей, учатся в этой школе. Есть проблемы с комплектованием классов. Но позиция управления науки и образования СГГА в этом вопросе жесткая – мы ни в коем случае не допустим закрытия учебного заведения.

Потому что в микрорайоне Северная сторона строится очень много жилья, в том числе, возводится целый городок для военнослужащих Военно-Морских Сил Украины и членов их семей. Пятая гимназия не сможет охватить всех школьников, что предлагает Нахимовский райсовет.

Депутаты хотят открыть на Северной стороне на базе школы № 40 центр детского творчества. Вроде бы идея неплохая. Но ее реализация… Депутаты не учитывают тенденций с рождаемостью в Севастополе на ближайшее будущее. Сейчас наметилась позитивная динамика с рождаемостью. Сейчас уже не хватает мест в дошкольных учреждениях. Увеличивается количество детей в первых классах. Ту ошибку, которую мы совершили 15 лет назад, когда стали отдавать детские сады из сферы образования, ее мы больше не должны допустить.

Сегодня 40-я школа – очень уютная, добротная, она развивается. В ней сегодня 30 компьютеров. Подобного оснащения не имеет ни одна школа города. В свое время предприниматель Рафик Дау оказал ей помощь. Отреставрировал фасад здания, поменял окна. Повторюсь, подарил компьютеры.

Вы спросите, а как решать проблему внешкольного образования? Мы готовы через Дворец детства и юности, отправить туда специалистов, и на базе 5-й гимназии, 9-й и 40-й школ организовать работу кружков в учебных кабинетах, открыть студии. Но ни в коем случае не закрывать 40-ю школу.

Отвечая на вопрос об истинных мотивах депутатов, желающих перепрофилировать 40-ю школу, тогдашний начальник управления образования предположил, что не самым главным мотивом является создание дворца детского творчества за счет закрытия 40-й школы. Все то, что находится возле берега моря, уже поделено, теперь начали подниматься выше.

Чербаджи тогда выразил опасение, что территориальные притязания на учреждения, в том числе, интернат № 5, школу № 40 и так далее, могут иметь негативные, разрушительные последствия для системы образования.

Факт попытки перепрофилировать школу является вопиющим. Действуют Указ Президента Украины, постановление Верховной Рады Украины, приказ министерства образования и науки, которые категорически запрещают закрывать школы, перепрофилировать их.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама