НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Нахимовского района Севастополя обещают возродить в Ушаковой балке набережную, пляж и дискотеку

14:0202.03.2011г.

В Ушаковой балке Севастополя будет высажено несколько сот деревьев, восстановлена набережная и пляж, проведено освещение, установлены лавочки, а также создана дискотека для молодежи.

Все это, в рамках запланированного властями района благоустройства заповедника местного значения, сегодня утром в прямом эфире «Народного канала» пообещал председатель Нахимовской районной государственной администрации Севастополя Геннадий Плотников.

- Местные жители давно хотели навести порядок в заповеднике местного значения  Ушакова балка, в частности, восстановить там пляж. В прошлом году мы провели мониторинг состояния морской воды в Севастопольской бухте. Оказалось, что вода соответствует стандартам и в этой воде можно купаться. Видимо, там идет очищение воды, родники «поддавливают». Анализ в течение летнего сезона показал, что качество воды в бухте лучше допустимых показателей. Поэтому в этом году администрация и общественный совет района - мы взялись за возрождение Ушаковой балки, - сказал в телеэфире Геннадий Плотников.

Чиновник также сообщил, что данный вопрос курирует заместитель председателя Нахимовской РГА депутат райсовета Лев Дмитриев.

- Будем восстанавливать в Ушаковой балке освещение, лавочки, набережную и другие элементы благоустройства. Есть договоренности с коммерческими структурами, которые окажут нам помощь в восстановлении набережной. Ее разрушили штормы: необходимы серьезные работы по укладке бетона. Глава города возложил обязанность на КП «БТИ», которое возглавляет Игорь Харченко: они заказывают проект реконструкции всего заповедника. Также Игорь Олегович пообещал, что в этом году БТИ посадит 150 деревьев. Нахимовская РГА посадит не меньше, - продолжил Геннадий Плотников.    

Председатель Нахимовской районной государственной администрации Севастополя также спрогнозировал, что в перспективе Ушакова балка может стать центром отдыха и досуга жителей Нахимовского района.

- Местом отдыха разных поколений, - уточнил Геннадий Плотников и пояснил. – Если раньше там в свое время была танцплощадка, то я считаю, что мы нормально можем сделать там дискотеку для молодежи. Но опять же, важно, чтобы молодежь делала дискотек своими руками: когда делается своими руками, оно после не разрушается, а сохраняется. А когда привели на готовое, отношение, сами знаете, зачастую - варварское…   

Ранее, презентуя туристско-рекреационный паспорт Севастополя, научный руководитель проекта – доктор географических наук, профессор, заведующая кафедрой туризма ТНУ им. В.И. Вернадского Ирина Яковенко заявила, что количество сброшенной кораблями Черноморского флота России и Военно-морских сил Украины за борт отработанной воды составляет порядка 30 миллионов кубометров в год.

В свою очередь, выступая в программе СГТРК «Главный вектор», заместитель директора Института биологии южных морей (ИнБЮМ), кандидат биологических наук Александр Болтачев, сообщил, что после наметившегося в начале 2000 годов «некоторого улучшение прибрежной экологии, в данный момент улучшение опять не наблюдается».

- Большое количество загрязняющих веществ скопилось как прибрежной зоне, так и в севастопольских бухтах. В иловых отложениях находятся углеводороды. В верхнем 10-сантиметровом слоне донных отложений Севастопольской бухты - 20 тысяч тонн тяжелых нефтепродуктов. После строительства мола водообмен в бухте очень затруднен», - посетовал ученый.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама