НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя презентовали план-предложение перспективной застройки 6-ти территорий, арендуемых Черноморским флотом РФ

21:2621.03.2011г.

«Севастополь – территория межгосударственно-частного партнерства» - так называется план-предложение перспективной застройки 6 районов города, входящих в число земель, арендуемых Россией для ее Черноморского флота.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня, 21 марта, этот план, в присутствии руководства Севастополя, на политологическом «круглом столе» с участием российских политиков, презентовал начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Корчмит.

- Нами разработаны инновационные предложения по трансформации сегодняшнего механизма, закрепленного в законе Украины «О государственно-частном партнерстве», в межгосударственно-частное партнерство. Оно подразумевает использование под крупные стратегически значимые инвестиционные проекты тех территорий, которые на сегодня используются Черноморским флотом Российской Федерацией. Военные формирования, учреждения и организации ЧФ России занимают земельные участки площадью 3213 гектаров, в том числе, 12 километров причального фронта, что составляет более 50% гидротехнических сооружений города Севастополя. Большинство занимаемых флотом территорий обладают эксклюзивным инвестиционным потенциалом, - завершил доклад Алексей Корчмит и перешел к слайд-карте, на которой жирным красным маркером были обозначены 6 «пилотных и обладающих эксклюзивным инвестиционным потенциалом» районов Севастополя, арендуемых Россией.

По словам чиновника, данные 6 районов города «со стороны ЧФ функционально не нагружены». Это: район, прилегающий к бухте Матюшенко (9 гектаров), мыс Херсонес, включая аэродром (186 гектаров), западный берег Южной бухты (6 гектаров), территория 54-го и 24-го заводов, что на мысе Хрустальном (35 гектаров), Караньское плато (380 гектаров), а также Казачья бухта (133 гектара).

Алексей КорчмитАлексей Корчмит рассказал, что территорию на мысе Хрустальном «целесообразно использовать под инфраструктуру жилых, гостиничных и общественных комплексов». При этом представитель СГГА добавил, что «главным архитектором города уже  подготовлено предварительное эскизное решение застройки данного района».

И действительно, на продемонстрированных слайдах, в районе, находящемся на горе, левее Севастопольского морского гидрофизического института, вместо ангаров и инфраструктуры двух военных заводов ЧФ изображен архитектурный ансамбль, основу которого составляют два десятка высотных зданий футуристичного дизайна - от 16 до 24 этажей.

- Потенциал западного берега Южной бухты как крупнейшей яхтенной марины Черного моря не раскрыт по причине базирования вспомогательного флота ЧФ, передислокация которого возможна в другие бухты. Одновременно сдерживаются транзитные возможности города, из-за малой протяженности причальной стенки Морского вокзала. Причал Морского вокзала можно было бы продлить (получается, в сторону Минной стенки, где стоят корабли ЧФ - «НС»), что даст возможность принимать крупные круизные лайнеры, которые на сегодняшний момент вынуждены стоять на внутреннем рейде, - сказал Алексей Корчмит, указывая на слайде на всю береговую линию Южной бухты, идущую от Морского до Железнодорожного вокзала города.

По данным начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА, потенциал данного причала и прилегающей к нему территории «оценивается в 75 миллионов долларов, включая гостиницы и яхтенную марину».

В перечне потенциально подходящих для «социальной» застройки районов города Алексей Корчмит кратко упомянул и Казачью бухту, детали застройки которой были широко освещены СГГА (а также «Новым Севастополем») в феврале этого года.

- Потенциальный инвестиционный ресурс застройки Казачьей оценивается в 665 миллионов долларов, - добавил по Казачьей Алексей Корчмит.

Чиновник рассказал и о потенциальной инвестиционной привлекательности мыса Херсонес, который, по словам докладчика, «обладает уникальным ландшафтом и частично сформированной инфраструктурой, подходящей для создания аэропорта для средней и малой авиации (видимо, бизнес-джетов с 4-5 иллюминаторами, - «НС»), который станет центром делового сотрудничества для бизнес-кругов стран Черноморского бассейна».

Жан-Люк ПожеПри этом начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА указал на сидящего за круглым столом эксперта проекта ЕС «Привлечение иностранных инвестиций» Жан-Люка Поже, который, по словам Алексея Корчмита, специально приглашен для разработки технического задания данного аэродрома.

- В техническом задании господина Поже уже обозначено, что эта территория была бы идеальной для создания такого себе Черноморского Давоса – места деловых встреч и переговоров. Вместе со строительством офисно-деловых комплексов и обслуживающей инфраструктуры предполагается инвестирование в объеме 372 миллиона долларов, - сказал на презентации Алексей Корчмит.

К слову, выступивший позднее господин Поже, поглядывая на земерших у динамиков - трансляторов презентации журналистов, а также телеоператоров, постарался несколько «смягчить» некий драйв озвученных украинским чиновником намерений.

- Очень важно, что здесь присутствует очень много журналистов, но в этой теме есть несколько очень важных технических вопросов, которые я, безусловно, готов обсуждать, но не хотел бы видеть это обсуждение в завтрашних газетах, потому что это именно рабочий стол. Есть вопросы, которые вызывают у нас большое различие в понимании, - не закончил свою мысль господин Жан-Люк Поже, возможно, давая понять пикантность ситуации вокруг арендованных до 2042 года земель ЧФ.

- Природный ландшафт Караньского плато, размером 380 гектаров, является идеальным местом для строительства крупного рекреационно-оздоровительного комплекса с гольф-полями европейского уровня. Предполагаемые инвествложения – 380 миллионов долларов, - перешел на презентации к новому району начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА, после чего завершил выступление рассказом о 6-м районе. – Наличие всех инженерных коммуникаций в районе, находящемся над побережьем бухты Матюшенко (Северная сторона), делают этот район крайне инвестиционно привлекательным, в том числе, и из-за сравнительно небольшого необходимого объема капиталовложений в размере до 50 миллионов долларов и, соответственно, малых сроков окупаемости. Здесь хорошо бы было построить жилые рекреационные комплексы повышенной комфортности с яхтенной мариной…

Суммарный ожидаемый объем инвестиционных вложений по предлагаемым к застройке территориям, по данным Алексея Корчмита, составляет 1,7 миллиарда долларов.

Сергей МарковКак было подчеркнуто во время презентации, все 6 арендуемых Россией районов предлагаются инвесторам именно Российской Федерации.

Выступивший далее председатель СГГА Валерий Саратов обратил внимание присутствовавших на мероприятии журналистов, что решение по дальнейшему использованию, как было названо ранее «функционально не нагруженных» земель ЧФ, будет принято только на межгосударственном уровне.  

- Наряду с тем, что у нас есть предложения по использованию свободных земель Черноморского флота, мы прекрасно понимаем, что решение по территории, которая арендуется Черноморским флотом, может быть принято только по согласованию и только с разрешения Черноморского флота и российской стороны. Есть межгосударственные соглашения, которые мы строго соблюдаем. И никаких самостоятельных решений мы на нашем уровне принять не можем, - заявил Валерий Саратов.

При этом глава города предложил «перевернуть страницу» в конфликтных в недалеком прошлом российско-украинских отношениях и, как сказал Валерий Саратов, говорить о выгодном двум странам экономическом сотрудничестве. 

Свое мнение по озвученной руководством управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА высказал и участвовавший в «круглом столе» депутат Госдумы России Сергей Марков.

- Помню, некоторые наши журналисты пытались написать, мол, «какие же они друзья, если как только пришли к власти в Украине, сразу стали требовать земли ЧФ». Мне кажется, что в нынешних условиях подобную инициативу мы должны подавать таким образом, что «вот когда пришли друзья, теперь мы совместно можем развивать Севастополь и не бояться за удар в спину». В то же время, к сожалению, пока мы не можем перевернуть упомянутую страницу, потому что в отличии от оккупации Украины в 1941-1944 года, после чего последовал Нюрнбергский процесс и люди были осуждены, в современной Украине за незаконный разгон парламента в 2007 году (внеочередные выборы ВРУ - «НС») никто осужден не был. Все люди остались на своих местах. Более того, анализируя в эти выходные информационное пространство Украины, я делаю вывод, что эти люди доминируют в украинских СМИ. И они «точат свои ножи» против дружбы России и Украины. Как мы можем закрыть на это глаза? Нам нужны гарантии, что к власти в Украине не придут экстремистские группировки, типа тех, что были, - ответил Сергей Марков, видимо имея в виду политическую жизнь Украины в период с 2004 по 2009 годы.

Скептики в кулуарах высказали предположение, что пока упомянутые украинские гарантии не будут предоставлены России, севастопольским властям на земли ЧФ можно не рассчитывать.

{article_author_1}
{article_photo_1}













Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама