НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя пытаются заинтересовать местных бизнесменов идеей индустриальных парков

21:2015.02.2011г.

Перспективы создания на территориях крупных предприятий, а также на свободных участках Севастополя так называемых индустриальных парков (крупных производственных мощностей) - таким был лейтмотив состоявшегося сегодня в администрации Севастополя совещания-обсуждения властей города и местных бизнесменов.

В работе «круглого стола», на котором председательствовал вице-губернатор Севастополя Игорь Локтионов, приняли участие руководители таких предприятий, как: «Эра», «Южреммаш», «Персей-судоремонт», «Севморзавод», Судостроительный завод «Южный Севастополь», «Югребтрансфлот, «Молот», Крымский электротехнический завод «Сатурн», Севастопольский приборостроительный завод «Парус», «Добрыня и К», «Морской индустриальный комплекс», «Севастопольский пивобезалкогольный завод», «Севастопольский хладокомбинат», «Муссон», «Авлита», «Крымсплав», Севастопольский морской торговый порт, Севастопольский морской рыбный порт, АТП 2628, «Севастопольский маяк», и «Энергоальтернатива».    

- Сегодня для нас очень актуально – реализовать возможность создания в существующем правовом поле индустриальных парков на территории предприятий и свободных участках Севастополя, - открыл совещание Игорь Локтионов и тут же пояснил свой акцент «в существующем правовом поле». – В прошлом году были предложены проекты создания в нашем городе индустриальных парков. К сожалению, в 2010 году мы, совместно с Кабинетом министров и Минэкономики, не смогли принять окончательное решение по выпуску закона о зоне особого инвестирования в Севастополь и не смогли пройти согласование, в связи с тем, что готовились новые документы, которые вступили в силу с этого года. Я имею в виду Налоговый и Бюджетный кодексы. Теперь мы хотим вновь вернуться к этой – перспективной для нашего города – теме…

Выступивший далее начальник управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Корчмит подчеркнул, что власти города заинтересованы продвигать перспективные проекты крупных севастопольских предприятий.

- У нас есть на эти цели бюджетное финансирование. Мы готовы выводить вас на встречи с представителями транснациональных компаний в Украине. Есть и проблемы. Главная из них – в том, что в Севастополе как таковые отсутствуют свободные земельные участки большой площади в формате «гринфилд», то есть под реализацию индустриальных парков. К сожалению, больше 6 гектаров у нас нет ни одного участка с подготовленной документацией для реализации. Вторая проблема – отсутствие потребителя на такие участки, потому что все они находятся в удаленных районах с отсутствием инженерных коммуникаций. Поэтому участвующие в обсуждении представители предприятий имеют возможность привлечь инвесторов под свои основные фонды, которые функционально не нагружены, - пояснил Алексей Корчмит представителям предприятий.

Далее с докладом выступил ответственный за реализацию проекта по созданию в городе индустриальных парков - заместитель начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА Алексей Попов.

Он рассказал о сути проекта, а также об алгоритме его реализации.

По словам Алексея Попова, целью проекта создания в Севастополе индустриальных парков является стимулирование размещения производственных мощностей иностранных и отечественных компаний на территории города. Объектами для размещения производств могут служить как земельные участки предприятий и организаций, таки и неиспользуемые фонды частных предприятий.

Далее заместитель начальника управления инвестиций и внешнеэкономической деятельности СГГА привел несколько примеров успешной реализации подобных проектов в странах восточной Европы, а также в некоторых областях Украины.

После этого Алексей Попов рассказал детали формирования базы данных участков и объектов, включая анкеты участков и объектов, схемы их расположений и другие презентационные документы, необходимые для ориентирования потенциальных, в том числе и иностранных инвесторов, находящихся на значительном расстоянии от Севастополя.

По сути, в ходе активной маркетинговой работы власти города готовы «навести» инвесторов на пустующие площади (фонды) тех севастопольских предприятий, которые в условиях современного украинского рынка, утратили масштабный производственный размах советского времени, но по-прежнему занимают большие производственные фонды. Чтоб они не простаивали, а приносили Севастополю пользу, как приносят ее за границей, и задуман данный проект.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама