НОВОСТИ

2 июня 2017

Власти Севастополя в очередной раз заговорили о проблемах санитарной очистки города

17:4227.10.2010г.

Почему в нашем городе нет цивилизованной системы превращения мусора во вторичные отходы? – задается вопросом председатель городского отделения Украинского общества охраны природы

Проблема санитарной очистки города стоит остро не первый год. И раньше, и сейчас для ее решения не было и нет денег. В свое время, когда появились австрийские инвесторы и концерн «Укринвестбуд», была надежда, что они в короткие сроки построят комплекс для переработки мусора. Однако этому, как и другим проектам, не суждено было осуществиться. Почему? Можно лишь догадываться о причинах. Не исключено, что у тогдашних ответственных и безответственных представителей административных и выборных органов власти возник реальный вопрос: «И сколько это на нашем мусоре кто-то чужой денег заработает?».

Поскольку средств местного бюджета не было на то, чтобы разгрести горы мусора, извлечь вторичное сырье и произвести из него продукцию, вопрос утилизации бытовых отходов свели к минимуму, то есть к организации вывоза. Логика простая: зачем ждать какой-то комплекс, если можно заложить в бюджет средства на вывоз имеемого мусора?

Нам, общественникам, ничего не осталось, кроме как констатировать, что проект австрийского мусороперерабатывающего комплекса был весьма современным, подобные комбинаты успешно функционируют во всей Европе. Поэтому приходится лишь сожалеть об утраченных возможностях и думать, как быть дальше.

Именно с этой целью еще в 2002 году в Севастополе была разработана одна из наиболее перспективных в Украине программ санитарной очистки города. Ее одобрили в городской администрации и решением коллегии СГГА потребовали реализовать этот проект. Как говорится, гладко было на бумаге. На деле все пошло вкривь и вкось: тендер выиграли, оказалось, случайные люди. Они-то все и загубили.

Говорю о делах давно минувших дней с одной лишь целью, чтобы нынешняя власть не повторила печальные уроки, не препятствовала, а способствовала появлению в Севастополе цивилизованной системы превращения мусора во вторичные отходы. Параллельно с корректировкой и доработкой программы санитарной очистки города необходимо активизировать поиск потенциального инвестора, чтобы он мог бы внести свои предложения по ее реализации.

По данным контролирующих и надзорных органов, в Севастополе и его окрестностях, включая береговую полосу, на несанкционированных свалках накоплено миллионы кубических метров бытовых, строительных и прочих отходов. Эти объемы с каждым годом растут, притом, что не упорядочена проблема накопления отходов на полигоне Первомайской балки. Как не решена ни одна другая задача из прежней программы региональной очистки города и плана действий по ее реализации.

Почему? Вопрос повис в воздухе. Что-то нам пообещают на сей раз те, кто рвется во власть?  Новый полигон отходов? Конкуренцию перевозчиков на этот полигон? Новый дележ между собой города при увеличении тарифов для жителей на вывоз мусора? А ведь захоронение отходов без их сортировки в рамках требований Евросоюза в Европе запрещено.

Наверное, пообещают все это вместе взятое. Где Европа, а где мы?

Валентин Шестак, председатель Севастопольского отделения Украинского общества охраны природы.
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама