НОВОСТИ

2 июня 2017

Внедрение системы управления городским транспортом: все новое – хорошо забытое... новое?

10:4822.06.2011г.

Как уже сообщал «НС», вчера в СГГА представитель коммерческого предприятия из Луцка презентовал Систему управления городским транспортом с использованием GPS-навигации.

Интересно, что представленная волынянами новация не является таковой для Севастополя, ибо 29 октября 2010 года, на презентации главе СГГА, руководство ДЭУ Севастополя предложило свой план внедрения высокотехнологичной системы управления городским хозяйством. Причем речь там шла не только о городском транспорте, а и о налаживании согласованной (в том числе и диспетчерами) работы всех городских служб.

Похоже, принимая вчера гостей из Луцка, которые – и это в современных условиях нормально – хотели бы заработать на своей разработке, новые власти Севастополя не знали, что Система управления городским транспортом уже разработана, причем своими - севастопольцами.

Но обо всем по порядку.

По словам представителя коммерческого предприятия из Луцка, в 2010 году волыняне получили патент на изобретение способа передачи информации на транспортное средство с помощью мультимедийного автоматизированного комплекса (МАК).  Как результат, в Луцке уже имеются отдельные маршруты троллейбусов, оборудованные этим комплексом. Кроме того, волынское предприятие начало внедрение системы «МАК» на предприятии «Крымтроллейбус».

Заслушав презентацию, заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи подчеркнул необходимость введения подобной системы и в Севастополе. При этом чиновник отметил, что предварительно должен быть составлен план поэтапного внедрения системы, включающий четкое разделение – кто (перевозчики и местные власти), в какие сроки и сколько должен вложить во внедряемую систему управления городским транспортом.

Стремление новых властей навести порядок с транспортными потоками переполненного Севастополя вполне оправдано. Но, справедливости ради заметим, что данной проблемой занимались и прежние городские власти. Более того, представленная осенью 2010 года разработка Системы управления городским хозяйством Севастополя была как минимум не хуже представленной вчера гостями из Луцка.

Напомним суть севастопольской инициативы, презентованной 29 октября в Деловом и культурном центре Севастополя, что на площади Восставших.

На презентации Системы управления городским хозяйством Севастополя ее инициатор и главный разработчик - директор КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александр Галкин сообщил, что система GPS-мониторинга, основанная на технологиях GPS-навигации и сотовой связи GSM, способна обеспечить всесторонний контроль состояния городского транспорта, его местонахождение, маршруты поездок, графики движения, скоростные режимы, расход топлива, события на борту транспорта, условия перевозки груза и многое другое.

По словам директора ДЭУ, внедрение современного программного комплекса обеспечит контроль за логистикой движения городского транспорта, проще говоря, упорядочит движение транспорта в городе.

«Не секрет, что в Севастополе есть проблемы в организации и контроле движения общественного транспорта, маршрутного транспорта частных перевозчиков, а также проблемы с отсутствием централизованного контроля/анализа работы технологического транспорта коммунальных предприятий и автомобилей экстренных городских служб. И вот как раз предлагаемая система GPS-мониторинга, основанная на технологиях GPS-навигации и сотовой связи GSM, способна упорядочить движение транспорта в городе, в том числе, что важно, и перевозку опасных грузов», - сказал «НС» Александр Галкин.

При этом директор ДЭУ высказал уверенность, что «организованный центр управления городским транспортом мог бы эффективно объединить, а по сути, централизовать все городские процессы, связанных с дорожной сетью и транспортными перевозками в Севастополе».

- Ведь город растет, транспорта становится больше. Процесс перевозок должен быть контролируемым и управляемым. Тогда мы избежим многих неприятных моментов, в том числе, пробок, ДТП, перегрузку пассажиропотоков и так далее, - пояснил Александр Галкин.

О технической стороне функционирования GPS-мониторинга на презентации рассказал директор компании UkrGPS Александр Лебедев.

- Принцип работы системы прост: бортовое оборудование передает данные операторам, работающим в центре управления городским транспортом. Исходя из ситуации, например, учитывая загруженность той или иной транспортной артерии, оператор может корректировать движение городского транспорта. Также мы можем сформировать очень сильную систему автоматических отчетов, которая в комплексе с логистикой движения транспорта позволит, например, значительно экономить топливо, - сказал на презентации директор UkrGPS.  

Выступивший далее представитель компании «GilasTechology» в Украине Юрий Лебедев привел конкретный пример эффективности внедрения GPS-технологии. Он рассказал, что оборудованная передатчиком и контролируемая диспетчером компании «GilasTechology» одна из севастопольских мусорных машин, проехав по маршруту сбора мусора, в итоге сэкономила 30% горюче-смазочных материалов.

Юрий Лебедев также сообщил, что работа по внедрению ноу-хау в транспортной сфере Севастополя разбита на несколько этапов в период с 2011 по 2012 годы.
Первый этап – это создание GPS-мониторинга на отдельных предприятиях города. В первую очередь это предприятия ЖКХ и транспортные предприятия города. Второй этап – создание локальной сети предприятия и создание общей системы управления городским хозяйством. Третий этап – это оборудование остановок общественного транспорта ЖК-мониторами, которые будут информировать ожидающих пассажиров о времени, оставшемся до прибытия того или иного пассажирского транспорта, - пояснил представитель компании GILAS Technology в Украине.

К слову, образец такого ЖК-монитора, уже вмонтированного с сити-лайт, был продемонстрирован прямо на входе в Деловой и культурный центр Севастополя. Условно говоря, бабушке, ожидающей на площади Восставших троллейбус №5, ЖК-табло сообщит: «№5 – 4.40 мин.» И далее - «4.39 мин.», «4.38 мин.»…

Резюмируя изложенное выше, невольно приходишь к выводу, а зачем презентовать «новое» два раза. Может, пока меняется руководство города, которое действительно не знало о прежних разработках ДЭУ Севастополя, соответствующие управления СГГА подскажут и покажут новым руководителям то «старое», что сейчас почему-то выдается за «новое».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама