НОВОСТИ

2 июня 2017

Внеочередная сессия горсовета Севастополя перервалась, или Маски сброшены

12:4230.09.2010г.

Такого—по крайней мере, в этом, 5-м созыве—еще не было: Севастопольский горсовет на своем внеочередном (!) сессионном заседании не смог утвердить… повестку дня.

Как это, скажет читатель, что же за вопрос вынесен на внеочередную, подчеркнем это слово, сессию, если депутаты не хотят его обсуждать? Не вопрос, а вопросы. Кстати, именно это—наличие в предлагаемой повестке дня аж восьми, а не одного, какого-то главного, суперактуального вопроса, и «инкриминировали» некоторые депутаты руководствам горсовета и горадминистрации. Что же касается собственно предлагавшихся вопросов, то практически все они касаются финансовых аспектов, которые надо решить при подготовке к новому отопительному сезону—внести изменения в решение о бюджете города на текущий год, о даче разрешения на передачу в залог имущества, находящегося в собственности территориальной громады города, о формировании уставного фонда КП «Севтеплоэнерго»… Восьмой, предложенный уже на сессии пункт повестки дня—Обращение к премьер-министру Украину и к Верховной Раде Украины с просьбой о разъяснении финансовой и банковской деятельности относительно налогообложения на добавленную стоимость операций по аренде коммунального имущества. «С проектом такого обращения к нам обратился фонд коммунального имущества», сказал глава горсовета Юрий Дойников.

Аппарат горсовета не уведомил депутатов о том, какие вопросы мы сегодня будем рассматривать, что является нарушением регламента,—посетовал «с микрофона» депутат Дмитрий Белик, взявший слово «по процедуре». Как добавил он, «если с тем, что проект решения роздали только сегодня, можно с натяжкой согласиться… но довести вопросы до сведения депутатов аппарат обязан. Я хотел бы услышать ответ на этот вопрос».

—Вы его услышите, Дмитрий Анатольевич: вчера было проведено совещание руководителей фракций, и все вопросы… были доведены до руководителей фракций»,—парировал председательствующий.

Увы, с первой попытки утвердить повестку дня не удалось.

«По порядку ведения» слово взял депутат Василий Пархоменко. «Естественный результат», сказал он.  И продолжил: «ни один вопрос, включаемый в повестку дня, не подпадает под категорию необходимости  собирать внеочередную сессию. По его мнению, все, без исключения, вопросы, «можно было спокойно рассмотреть через две недели, на очередном заседании, и, поверьте, никакой бы катастрофы в городе не случилось». А еще, по убеждению Василия Михайловича, «нельзя превращать горсовет во внештатный отдел администрации, когда по недоработке чиновников нас «высвистывают вот сюда, непонятно для чего и зачем, нарушая грубейшим образом регламент».

И сразу же— тоже «по порядку ведения»—депутат Валерий Саратов (председатель СГГА—«НС»). Он пояснил, что ситуация в отношении госбюджетных денег очень быстро меняется, например, «до последнего времени была информация правительства,  что будут  производиться зачеты за газ в сумме 52 млн. грн. Сейчас дана команда не производить зачеты… надо искать внутренние резервы…». Ну и, конечно, досталось от Валерия Владимировича Василию Михайловичу «на орехи» за «политические соображения», и, дескать, «город его не интересует напрямую». Ну а в конце выступления градоначальник, конечно же, предложил еще раз поставить вопрос на голосование.

…А тут  еще стали поступать записки, что, мол, не сработали у некоторых депутатов кнопки для голосования… (Депутат Белик тут же предложил председательствующему, чтобы исполнительный аппарат горсовета провел с депутатами занятие на тему «Как работает система голосования «Рада»).

Убедить коллег в необходимости утвердить повестку дня попытался с трибуны депутат Антоненков. По его словам, в соответствии  с регламентом, внеочередная сессия собирается по вопросам, которые касаются экономической жизни города, по вопросам бюджета. «А это тот самый вопрос, по которому мы и собираемся».

Депутат Пархоменко, с места, без включенного микрофона, что-то пытался сказать Антоненкову.  «Что вы перебиваете?», также с места несколько раз возмущенно отреагировал на это депутат Саратов.

Председатель горсовета Дойников, как бы подытоживший эти прения, перед самим уже голосованием признал: «Замечание, высказанное Василием Михайловичем о том, что вопросы, действительно, подавались администрацией, может быть, в последний момент, наверное, имеют под собой основания». Вместе с тем, Юрий Васильевич не согласился с мнением о неактуальности выносимых вопросов, «потому что это касается системы расчетов за газ».

В общем, еще раз поставили «вопрос о повестке дня» на голосование.  «За основу». И уже без восьмого, дополнительного вопроса (об обращении к правительству).

Проголосовали. «За»—35 депутатов. Решение не принято…

Некоторые депутаты, в том числе «регионалы», сразу покинули зал. Им тут же, «в спину», сказали о пиаре и так далее. Некоторые, например, Татьяна Сорокина, начали настаивать, чтобы фамилии тех депутатов, которые были против, были высвечены на табло.

«Закрывайте сессию!»,—послышались выкрики из зала. Еще последовали выступление с трибуны депутата Кудряшова, несколько реплик…
В результате председательствующий не закрыл сессию, а объявил… перерыв. Перерыв до завтрашнего утра.

А потом, как водится, был подход к прессе двух руководителей города. В.Саратов еще раз «попинал» оппонентов и выразил уверенность, что завтра сессия решит все вопросы. Дойников свое общение с прессой начал и закончил словами «Маски сброшены…».

Что ж, до завтра.

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама