НОВОСТИ

2 июня 2017

Воды для полива огородов севастопольским садоводам ждать еще долго

19:4205.08.2010г.

Таким был лейтмотив сегодняшнего выступления в эфире программы «Городской совет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» депутата севастопольского горсовета и руководителя постоянной комиссии СГС по вопросам градостроительства и архитектуры, функционирования городского хозяйства, транспорта и связи Андрея Семенова.

Ведущий телеэфира спросил депутата, мол, садоводы жалуются на то, что летом им закрывают скважины: «Как решить проблему обеспечения полива огородов?»

- На сегодняшний день это самая острая проблема садоводов Севастополя, а также для жителей, потому что у нас сегодня десятки тысяч землепользователей, которые занимаются садоводством, - согласился Андрей Семенов и рассказал о причинах проблемы. – Когда экологическая инспекция приезжает и закрывает скважины в сезон полива – это неправильно. Этого нельзя делать. Но я и экологов понимаю, ибо есть норма закона, и экологи обязаны ее выполнять. Норма закона – жесткая: каждый севастополец, который пользуется недрами – а они являются собственностью государства – должен иметь разрешение. Это правильно…

Как рассказал в эфире депутат СГС, «процедура получения разрешения на пользование скважиной – сложная».

- Сначала нужно получить разрешение на геологическое изучение недр. Эту работу в нашем городе начали проводить централизовано еще в 1999 году. Но из-за нехватки средств, работу не завершили. Чтобы получить разрешение на геологическое изучение одной скважины нужно заплатить порядка 60-80 тысяч гривен. Садоводы не могут потратить такие средства. Поэтому мы говорим о том, что нужно на городском уровне принять решение, найти в бюджете средства для завершения начатого было геологического изучения водных недр Севастополя. Сегодня это порядка 1 миллиона гривен. Как только это этап будет решен, садоводы реально получат возможность перейти в этапу непосредственного получения разрешения на пользование недрами. Это уже менее дорогостоящая процедура, - рассказал Андрей Семенов.

Ведущий эфира возразил депутату, сообщив, что сама лицензия на пользование недрами, (уже, к примеру, изученными за упомянутый миллион гривен), по данным членов садоводческих товариществ, стоит 150 тысяч гривен.

- И если 150 тысяч разделить на 500 человек – членов трех садоводческих товариществ, то выходит, что каждому садоводу надо сброситься по 3 тысячи гривен. Вряд ли у 70% садоводов есть свободные 3 тысячи гривен, - засомневался было ведущий.   

- Я понимаю суть вопроса, - парировал депутат. - Если мы пройдем первый – геологический – этап, сумма затрат уже уменьшится в два раза. Для решения проблемы нужен круглый стол с участием депутатов горсовета,  специалистов управления экологии СГГА и самих садоводов. И у меня нет сомнений: когда мы проведем круглый стол, докопаемся до мелочей, мы выйдем и на политическое решение. Мы будем обращаться и в Кабмин, мы будем обращаться во многие инстанции вплоть до Президента страны…

В заключение обсуждения садоводческой проблемы (а скважины экологи отключают исключительно в июле и августе, - «НС») Андрей Семенов заявил, что «надо создать такие условия для людей, чтобы срок получения лицензии на пользование недрами исчислялся не …годами, а хотя бы месяцами».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама