НОВОСТИ

2 июня 2017

Военные прокуроры привели примеры реагирования на отчуждение земель обороны в Крыму и Севастополе

13:0929.04.2011г.

Сергей НянчурВоенный прокурор ВМС Украины полковник юстиции Сергей Нянчур провел межведомственное совещание по вопросам соблюдения земельного законодательства должностными лицами воинских формирований Министерства обороны Украины и Вооруженных Сил Украины, расположенных в АР Крым. Об этом «Новому Севастополю» сообщили в пресс-службе Военной прокуратуры ВМС Украины.

28 апреля в военной прокуратуре ВМС Украины с участием руководителей правоохранительных и контролирующих органов, командиров воинских формирований с целью согласования совместных мероприятий по вопросам соблюдения требований земельного законодательства на Крымском полуострове проведено межведомственное совещание.

В своем выступлении военный прокурор отметил, что особое внимание уделялось вопросу соблюдения должностными лицами поднадзорных воинских формирований требований законодательства в сфере земельного законодательства.

Благодаря принятым организационным и практическим мероприятиям несколько повышена эффективность прокурорского реагирования на нарушения в этой сфере.

Так, в течение 2011 года по результатам проведенных проверок в сфере земельных отношений предъявлено 22 иска (13 - в порядке гражданского судопроизводства, 9 - в порядке хозяйственного судопроизводства), по результатам рассмотрения внесенных документов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 11 должностных лиц.

Необходимо учесть, что отдельные проблемные вопросы требуют немедленного устранения. Отсутствие актов на право постоянного пользования приводит к тому, что территориальными органами Госкомзема не учтены земельные участки за Министерством обороны Украины общей площадью 125 га.

Несмотря на наличие объективных причин, имеют место и факты расхождений в учете земель обороны по вине военных должностных лиц квартирно-эксплуатационных частей районов, которые не принимают действенные меры для их устранения.

Отсутствие надлежащего учета земельных участков и систематических сверок с органами Госкомзема создает условия для самовольного захвата земельных участков, способствует нарушению установленного законом порядка прекращения права пользования землями обороны и передачи их другим пользователям со стороны органов местного самоуправления.

Так, вопреки требованиям Земельного кодекса Украины и Закона Украины «О планировании и застройке территории» группой лиц на территории трех воинских частей и учреждений, расположенных на южном берегу Крыма и в городе Феодосии, путем незаконного строительства сооружений захвачены  земельные участки общей площадью более 2 га.

Кроме того, местными органами власти с нарушением действующего законодательства принимаются решения об изъятии земель обороны и передачи их в собственность или в аренду частным предприятиям или лицам. Указанные решения органов местного самоуправления обжалуются в судах только военными прокурорами.

Так, в феврале 2011 года заявлен иск к Приморскому поселковому совету о признании недействительными его решений, по которым в 2004 году ООО «Феодосийское предприятие по обработке нефтепродуктов «Магистраль-Море» предоставлен в долгосрочную аренду земельный участок площадью 7,5 га из состава земель одной из воинских частей.

Также в текущем году в интересах государства в лице МО Украины, Центра медицинской реабилитации и санаторного лечения «Феодосийский» заявлен иск к Феодосийскому городскому совету о признании недействительным его решения о передаче из состава земель Центра в частную собственность гражданам земельных участков общей площадью 0,2 га, и об обязательстве ООО «АВ-Инвест» (нынешний землепользователь) вернуть Центру указанные земельные участки.

В апреле 2011 года заявлен иск об отмене решения Севастопольского городского совета депутатов от 15.10.2008 года об отводе и передаче жилищно-строительному товариществу земельного участка общей площадью 6,7 га, принадлежавшего воинской части. Рассмотрение дел продолжается.

Факты незаконного изъятия земель имеют место также в отношении земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных в пользование военным совхозам Министерства обороны Украины.

Следует особо подчеркнуть, что несмотря вынесенные судами решения в интересах Министерства обороны Украины командирами воинских частей не принимаются необходимые меры по реальному возвращению земельных участков и внесению соответствующих изменений в кадастровую документацию.

Проверкой квартирно-эксплуатационного отдела г. Симферополя установлено, что на 15.02.2011 г. в отделе учтена задолженность производственного коммерческого предприятия «КЭС» по компенсации земельного налога в размере свыше 17 тыс. грн. Должностными лицами отдела соответствующая работа не велась.

Никакого искового заявления органами Крымского территориального квартирно-эксплуатационного управления и подчиненными квартирно-эксплуатационными частями районов в этой сфере не подготовлены и в суд не поданы.

В отдельных военных прокуратурах гарнизонов правозащитная деятельность в сфере земельного законодательства не приобрела системный характер и требует немедленного усиления.

По результатам обсуждения состояния соблюдения земельного законодательства на межведомственном совещании отмечено, что военными правоохранительными органами и органами военного управления не в полной мере принимались меры по улучшению существующего положения дел. Указанные нарушения в подавляющем количестве стали возможными при условии устранения военных должностных лиц от исполнения обязанностей, отсутствия должного контроля за надлежащим их выполнением со стороны руководства, что создает условия для безосновательного потери земель обороны.

На совещании подчеркивалась необходимость повышения эффективности работы правоохранительных органов, поставлены конкретные задачи контролирующим органам относительно принятия необходимых мер по вопросам обеспечения соблюдения норм законодательства в сфере сохранения земель обороны.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама