НОВОСТИ

2 июня 2017

Всеукраинские профсоюзы заставили правительство увеличить зарплаты бюджетников более чем в 1,5 раза

17:1612.05.2011г.

10 мая на встрече членов правительства с руководителями профсоюзов бюджетной сферы было достигнута договоренность о том, что правительство ускорит выполнение обязательств, взятых в соответствии с Генеральным соглашением между Кабмином, Федерацией профсоюзов Украины и украинскими работодателями, по дополнительному повышению в текущем году заработной платы работникам бюджетной сферы и доведению  ставки первого тарифного разряда единой тарифной сетки  до законодательно определенного размера минимальной заработной платы. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского городского Совета профсоюзов.

Напомним, что в конце 2008 года тарифная ставка работника первого разряда единой тарифной сетки, на основании которой рассчитывается заработная плата  в бюджетной сфере, фактически была заморожена, что привело к значительной дискриминации в оплате труда врачей, учителей, работников культуры и других, финансируемых из государственного бюджета категорий работников. Так, по состоянию на 1 мая минимальная заработная плата в Украине составила 960 грн, а тарифная ставка бюджетников всего 625 грн. В итоге, скажем, санитарка в больнице, получающая к окладу различные надбавки, могла зарабатывать больше, чем хирург-интерн, сидящий на «голом» окладе. Учитывая безудержный рост цен, инфляцию гривны и прочие неблагоприятные факторы, работники бюджетной сферы оказались в по-настоящему критической ситуации, оставшись практически без средств к существованию.

По подсчётам профсоюзов применение указанного порядка оплаты труда повлекло за собой потерю каждым педагогическим работником только в 2010 году  в среднем около 16 тысяч гривен, а за январь - март 2011 года - около 1400 гривен ежемесячно. Врач недополучил за минувший год почти 18 тысяч грн. и  ежемесячно в этом году теряет по полторы тысячи. Социальный рабочий и социальный работник в 2010 году потеряли по 4800 и 6600 гривен соответственно. Работник культуры за 2010 год в среднем недополучил свыше 8000 гривен.

Если в прошлом году профсоюзы пытались найти решение этой проблемы в плоскости взаимных переговоров и консультаций, то в этом году, учитывая их  неэффективность,  было принято решение перейти к активным действиям. Так, более 10 тысяч преподавателей, работников дошкольных учреждений, студентов педагогических вузов и поддерживающих педагогов граждан Украины вышли 22 марта к зданию Кабинета министров Украины, чтобы предъявить власти конкретные требования. Подобные акции прошли и в других регионах Украины, в том числе и в Севастополе.

Первая серия весенних пикетов сразу же принесла свои первые плоды. 23 марта на заседании правительства Украины было принято постановление о введении с 1 сентября текущего года дополнительной надбавки педагогическим работникам в размере 20% от должностного оклада, устанавливающейся на весь объем учебной нагрузки, выполняемой работником. Это была первая маленькая победа, но основное требование об установлении тарифной ставки работника бюджетной сферы на уровне минимальной заработной платы так и осталось невыполненным.
18 апреля, на состоявшемся в Федерации Профсоюзов Украины расширенном заседании пяти Всеукраинских профсоюзов бюджетной сферы, в котором также приняли участие представители Администрации президента Украины, Кабинета министров Украины, Национальной службы посредничества и примирения, Главного управления государственной службы Украины и др., было принято обращение к Президенту, Кабмину и Верховной Раде Украины о выполнении главного требования профсоюзов – повышении до уровня минимальной заработной платы размера тарифной ставки работника бюджетной сферы. А на 18 мая, в случае не удовлетворения требований, было назначено проведение  Всеукраинской акции протеста, на которую профсоюзы бюджетной сферы, поддержанные другими всеукраинскими профсоюзами, готовы были вывести до 200000 человек в Киеве и ещё столько же в  регионах Украины.

Всё это время, продолжая переговоры, профсоюзы готовились к массовым акциям. Все региональные профсоюзы и их объединения  уже уведомили об их проведении региональные администрации, были приобретены билеты для тех, кто собирался представлять регионы в Киеве, решалось множество других организационных вопросов.

Однако, видимо не желая повторения нового Майдана, правительство Украины, вынуждено было пойти навстречу требованиям профсоюзов и 11 мая Кабмином было приняло соответствующее постановление, в котором в частности указано, что поэтапно: 1 июля, 1 октября, 1 декабря 2011 года должностные оклады (тарифные ставки работников) бюджетной сферы будут установлены в таких размерах: 1 тарифного разряда - 960 гривен, 985 гривен и 1004 гривны; 2 тарифного разряда - 965 гривен, 990 гривен и 1009 гривен; 3 тарифного разряда - 975 гривен, 1000 гривен и 1019 гривен; 4 тарифного разряда - 985 гривен, 1010 гривен и 1029 гривен; 5 тарифного разряда – 995 гривен, 1020 гривен и 1039 гривен; 6 тарифного разряда - 1005 гривен, 1030 гривен и 1049 гривен; 7 тарифного разряда - 1015 гривен, 1040 гривен.

Кроме того, по заявлению премьер – министра Украины правительство также вводит выплату одноразовой денежной помощи выпускникам медицинских и фармацевтических вузов, которые изъявили желание работать в сельской местности и поселках городского типа и заключили договор на срок не меньше 3-х лет, а также молодым специалистам, которые будут работать на должностях врачей общей практики: семейных врачей, участковых врачей-педиатров и врачей-терапевтов. Величина такой выплаты равняется пятикратному размеру минимальной заработной платы. То есть, выпускник 2011 года сможет получить почти 5 тыс. грн. Кроме того,  с 1 июля 2011 года медицинским и фармацевтическим работникам, которые повышают свою квалификацию с отрывом от работы, будет сохраняться средняя заработная плата по месту работы, а для работников сферы здравоохранения будет устанавлена выплата так называемых "оздоровительных" в размере одного должностного оклада. Эта норма для медицинских и фармацевтических работников будет действовать с 1 января 2012 года. Также, по словам Николая Азарова, с 1 сентября устанавливается выплата надбавки за выслугу лет работникам социальной сферы - от 10 до 30 процентов от должностного оклада. Ее будут получать работники домов-интернатов, реабилитационных центров и т.д

"Профсоюзы занимали последовательную позицию в вопросе необходимости повышения оплаты труда бюджетников, проводя переговоры и консультации с Правительством, подкрепляя готовность защищать права трудящихся всеми доступными методами, в т.ч. и протестными акциями. Правительственное решение появилось не само по себе, а в результате солидарных действий Федерации профсоюзов Украины и профсоюзов бюджетной сферы", - прокомментировал постановление Кабмина  Г. Осовой, - заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама