НОВОСТИ

2 июня 2017

Встреча председателя СГГА Сергея Куницына с делегацией Москвы, по оценке ее участников, прошла «предельно откровенно»

21:0010.06.2009г.

Сегодня состоялась встреча председателя СГГА Сергея Куницына с делегацией столицы РФ, которую возглавляет председатель Московской городской Думы Владимир Платонов, передает корреспондент «Нового Севастополя». По словам Платонова, они прибыли в Крым и Севастополь для участия в мероприятиях Международной ассоциации городов (МАГ).

На конференции в Симферополе члены МАГ обсудили проблемы совершенствования местного самоуправления, сообщил Платонов. Он также сказал, что были рассмотрены вопросы организации на базе библиотек центров информирования граждан. Мероприятия МАГ будут продолжены в Севастополе, заключил председатель Мосгордумы.

Приветствуя гостей, Сергей Куницын сказал, что их встреча состоялась накануне празднования Дня России, и в этой связи напомнил, что все праздники в Севастополе проходят в тесном взаимодействии с командованием двух флотов. На местном уровне у нас нет проблем во взаимоотношениях с черноморцами, отметил председатель СГГА.

С. Куницын также дезавуировал поднятую в СМИ шумиху по поводу проверки в городе паспортного режима. По его словам, ничего чрезвычайного не произошло, как и год назад, проводились мероприятия по выполнению миграционного законодательства, из общего количества нарушителей только 10% оказались военнослужащими ЧФ РФ. Глава администрации сослался на мнение руководства городской милиции, что данная акция помогла командованию двух флотов в наведении порядка в части борьбы с «самоволками».

В то же время, по словам Куницына, он надеется, что после сегодняшней украинско-российской встречи в Киеве, посвященной  пребыванию в Украине ЧФ РФ, решение части проблем будет передано на местный уровень. Председатель СГГА рассказал о сотрудничестве  местной власти и руководства ЧФ РФ, в частности, о том, что ко Дню города решено восстановить традицию полуденного пушечного выстрела на Константиновском равелине. Городская исполнительная власть «жестко поддержала флот», когда решались вопросы проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню РФ и Дню ВМФ, подчеркнул Куницын.

В очередной раз председатель СГГА публично выразил обеспокоенность по поводу политики российского руководства, направленной на резкое сокращение численности работающих на ЧФ РФ. По его словам, «мы в Севастополе не сидим сложа руки», идет активная работа по продвижению законодательной инициативы, цель которой – создание зоны приоритетного экономического развития в Севастополе. С. Куницын особо подчеркнул: мы хотели бы, чтобы этот проект получил международную поддержку, в том числе и со стороны России.

Гости поинтересовались, не повлияет ли на этот проект возможные перемены во власти Украины? С. Куницын сообщил, что практически никто из лидеров ведущих политических сил в Киеве не высказался против данного проекта. Какие бы изменения на властном олимпе не произошли, мы будем продвигаться по пути создания в Севастополе зоны приоритетного развития, сказал председатель СГГА.

В ходе встречи была также обсуждена проблема строительства в Москве Дома Севастополя. С. Куницын заверил московских гостей, что городская исполнительная власть будет содействовать решению вопросов с оформлением в Севастополе домов, построенных на средства правительства Москвы, и выразил надежду, что будет решаться вопрос строительства представительства Севастополя в Москве.

В заключение участники встречи обменялись подарками и сувенирами.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама