НОВОСТИ

2 июня 2017

Вторая оборона парка «Учкуевка»

11:5806.05.2011г.

28 апреля 2011 г. на территории парка «Учкуевка», что на Северной стороне Севастополя, местные жители обнаружили котлован и несколько спиленных деревьев. В единственной крупной зеленой зоне на Северной началось строительство очередного коттеджного городка.

Слухи о том, что предыдущим руководством СГГА парк продан под частную застройку, начали циркулировать еще минувшей весной. В течение года неоднократно вплывали различные документы: и схема распределения участков, и решения нового градоначальника по отмене распоряжений предшественников, и смутные сведения о каких-то постановлениях судов, и др. Но ясности не было.

Чиновники, особенно, перед местными выборами, клялись, что вся земля будет возвращена городу, что новая власть принимает все необходимые меры, дабы отменить, не допустить, вернуть, наказать и т.д. Тем не менее, по факту имеем то, что имеем – сделан первый шаг для уничтожения парка.

Естественно, жители Северной возмутились, на 8 мая уже запланирован сход граждан, к освещению темы подключились отдельные СМИ. Как только начался шум, районные и городские чиновники опять сделали вид, что целиком погружены в решение проблемы и полностью на стороне граждан. Однако целый ряд фактов заставляет в этом усомниться.

Чтобы прояснить картину, восстановим сюжетную линию, а именно – нормативно-правовые акты, которые задают драматургию действа.

«Планета Плюс» – парк минус



Сразу следует оговориться, что нынешняя атака на парк – вторая в новейшей истории. Первую удалось отбить во многом благодаря противостоянию между СГГА во главе с Сергеем Куницыным и Севастопольским горсоветом, который в то время возглавлял Валерий Саратов.

Парк «Учкуевка» - это не просто зеленая зона, которая дорога местным жителям как место отдыха и память о людях, высадивших деревья сорок лет назад. Эта территория имеет четкий юридический статус. В Генеральном плане Севастополя, который был утвержден в 2005 г., данная территория относится к категории земель зеленых насаждений общего пользования.

Тем не менее, в сентябре 2007 г. некая Общественная организация «Дачное общество «Планета Плюс», заручившись поддержкой тогдашнего руководства СГГА, захотело получить 17 га земли на территории парка под индивидуальные дачные участки.

Горсовет, ссылаясь на Генплан, отказался идти на встречу «дачникам». Более того, чтобы защитить парк от нападок, депутаты в ноябре 2007 г. приняли решение № 3193 «Об организации места отдыха населения – парка Учкуевка по ул. Челюскинцев». Это решение уточнило статус парка, превратив его в объект благоустройства, который ну никак нельзя передать в частные руки.

Однако «дачники» попались настырные. Они еще несколько раз обращались в горсовет с письмами, а потом подали в суд. В мае 2009 г. Хозяйственный суд Севастополя отказал «дачникам», и парк какое-то время еще побыл общественным. Но столь лакомый кусок не мог не привлечь внимание алчущих ценной земли. Тем более, что имелся прогрессивный опыт: та же ОО «Планета Плюс» получила десяток участков на побережье от Омеги до Учкуевки, а сейчас небезуспешно отстаивает их в судах.

Госакты дерибана

Вторая атака на парк началась уже под занавес правления Куницына в Севастополе. Формально процесс генерирования документов выглядит так.

4 февраля 2010 г., т.е., между турами выборов Президента Украины, первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин подписывает распоряжение № 226-р «О предоставлении обслуживающему кооперативу «Дачно-строительный кооператив «Александрия» разрешения на разработку комплексного проекта землеустройства по поводу размещения земельного участка для строительства и обслуживания квартала индивидуального дачного строительства».

2 апреля 2010 г., за четыре дня до увольнения с должности, тот же Казарин подписывает распоряжение № 980-р «Об утверждении проекта землеустройства по отведению земельного участка с установлением границ в натуре (на местности) для строительства и обслуживания квартала индивидуальной дачной застройки в районе СТ «Учкуевка» обслуживающему кооперативу «Дачно-строительный кооператив «Александрия».

С помощью этих документов была создана основа для перехода в частную собственность 18,5 га территории парка. Обратите внимание, что никаких граждан нет и в помине, а речь идет о передаче земельного участка в собственность юридическому лицу.

Теперь следите за руками.

На основании указанного распоряжения СГГА № 980-р в середине мая 2010 г. (в частности, в открытых источниках есть ссылки на ряд решений, принятых с 13 по 17 мая), т.е., уже при новой власти, Главное управление Госкомзема в г. Севастополе выдает группе лиц (точное количество счастливых обладателей пока не известно) государственные акты на землю, которые тут же регистрируются в установленном порядке.

Однако, во-первых, всем известно, что государственные акты, прежде всего, подписывают руководители органов, принявших решение о выделении земли, т.е., в данном случае - СГГА. Если новый руководитель города – Валерий Саратов, назначенный в начале апреля - их не подписывал, то как их мог подписать в мае старый руководитель администрации?

Во-вторых, в 2009 г. из бюджета города были выделены деньги и разработана землеустроительная документация на парк «Учкуевка». Эти документы были зарегистрированы в том же самом управлении Госкомзема, которое год спустя словно впало в беспамятство и выдало документы на землю частным лицам.

Таким образом, уже год существуют непонятно как возникшие документы, согласно которым парк – это частная территория. Особый цинизм ситуации в том, что 24 апреля 2010 г. жители Северной стороны, среди которых были школьники, представители педколлективов и общественных организаций проводили уборку парка от мусора.

В субботнике также приняли участие на тот момент председатель Нахимовского райсовета Геннадий Плотников и депутат горсовета Владимир Чекмезов. Информация об этом прошла в СМИ, например, см. официальный вестник (!) горсовета и СГГА «Севастопольские известия», № 36 от 24.04.2010 г.

Т.е., пока местные жители пытались благоустроить свой район, одни чиновники изображали участие в процессе, а вторые заканчивали формальную процедуру по оформлению земли. При этом господин Казарин, который подписывал указанные распоряжения, уже трудился заместителем Постоянного представителя Президента Украины в АРК. Напомним, именно на эту должность из Севастополя был переведен экс-председатель СГГА Сергей Куницын, который забрал своего верного соратника с собой.

Запоздалое прозрение



Условно новая севастопольская власть во главе с Валерием Саратовым, переместившимся из кресла председателя горсовета в кресло главы СГГА, постепенно осознала масштаб свершений команды Куницына и оказалась перед необходимостью «что-то решать». Ввиду чего, во-первых, была проведена инвентаризация земельных распоряжений предыдущего состава СГГА, а во-вторых, начались хаотичные попытки что-то отменить. Причем в публичном пространстве это преподносилось как активная и бескомпромиссная борьба с целью вернуть громаде Севастополя украденное.

9 июля 2010 г. прокуратура г. Севастополя за исх. № 07-796 внесла председателю СГГА протест в порядке надзора с требованием отменить распоряжение № 980-р как принятое с нарушением законодательства.

Саратов отреагировал достаточно быстро. 27 июля 2010 г., т.е., в течение 10 рабочих дней (феерическая скорость для бюрократов!) распоряжением СГГА № 1636-р было отменено распоряжение № 980-р от 2 апреля.

3 сентября 2010 г.  прокуратура города снова вносит протест в порядке надзора (исх. № 07-1368), на этот раз требуя отменить распоряжение СГГА № 226-р от 4 февраля, т.е., первый документ, который запустил всю цепочку.

И снова Саратов не откладывает дело в долгий ящик: 20 сентября 2010 г. (снова 10 рабочих дней! – ведь могут же, когда хотят) распоряжением СГГА № 1830-р отменяется распоряжение № 226-р.

Напомним тем, кто забыл. Осенью 2010 г. проходили выборы в местные советы. Тема борьбы с «тяжелым куницынским наследием» была одной из главных в кампании ПР, которая, при отсутствии достижений, была вынуждена чем-то гасить недовольство населения. Поэтому при любом удобном случае руководство СГГА рассказывало о решениях, направленных на «возврат украденной у горожан земли».

Но выборы прошли. И тут началось самое интересное.

4 ноября, т.е., через четыре дня после выборов в Окружной административный суд г. Севастополя был подан иск от имени 31 физического лица - членов ДСК «Александрия» с требованием отменить оба распоряжения Саратова, отменяющие соответствующие распоряжения за подписью Казарина, согласно которым был поделен парк. Причем всех истцов представлял один человек.

11 ноября 2010 г. иск, после устранения технических недостатков, был принят судом к рассмотрению и назначено судебное заседание. В качестве третьих лиц к делу были привлечены ДСК «Александрия» как юридическое лицо, Севастопольских горсовет и земельные органы.

В ходе разбирательства суд установил две важные вещи. Во-первых, протест прокуратуры является рекомендательным актом и не влечет за собой автоматическое приостановление решения, по поводу которого он подан.

Во-вторых, в перечень полномочий СГГА не входит отмена собственных распоряжений, особенно – если после принятия этих решений уже были проведены определенные действия, возникли правоотношения, которые затрагивают законные права и интересы граждан. Поскольку на основании распоряжений Казарина непонятно как, но были выданы госакты на землю, СГГА, по мнению, суда, не вправе их (распоряжения) отменить.

В результате чего 22 декабря 2010 г. по итогам рассмотрения дела №2а-3288/10/2770 судья Окружного административного суда г. Севастополя Минько Ольга Валентиновна приняла решение полностью удовлетворить иск владельцев земли в парке, а именно - признала противоправными и отменила решения Саратова.

Стоит отметить два факта. Во-первых, если о своих распоряжениях по отмене решений Куницинской администрации руководство СГГА кричало на весь город, то о проигрышах в суде оно хранило гробовое молчание.

Во-вторых, вспомните, что еще происходило в городе сразу после выборов? Примерно в то же время, когда новые владельцы парка «Учкуевка» начали отстаивать свое право на землю в суде, была попытка начать строительство коттеджа у западных ворот в Херсонес. И только бурная реакция общественности заставила власти вмешаться. Но всплеск внимания прошел, а по сути ситуация не изменилась – земли в охранной зоне заповедника как были частными, так и остались.

Не беремся ничего утверждать, но есть основания предположить, что между захватчиками земли и городскими властями образовалась некая договоренность: до выборов шум не поднимать, а потом все разрулить по-тихому.

На такое предположение наводят следующие события.

Прокуратуре не дают добро



Заметьте, между подачей иска землевладельцев и принятием решения суда в их пользу прошло чуть больше месяца. Это очень показательно на фоне другого процесса, который разворачивался параллельно.

После отмены Саратовым распоряжений за подписью Казарина прокуратура Севастополя обратилась в Нахимовский районный суд г. Севастополя с однотипными исками в интересах Севастопольского городского совета. Исковые требования – отменить все госакты на участки в парке и истребовать землю из незаконного владения. Суд иски рассмотрел и нашел в них ряд формальных недостатков. В результате чего 18 октября было принято решение оставить иски без движения и предложить прокуратуре устранить недостатки в пятидневный срок после получения постановления суда.

28 октября прокуратура решение суда получила, но почему-то, во-первых, не смогла уложиться в сроки и вновь подала иски только 3 ноября, хотя пятидневный срок истекал 2 ноября. Во-вторых, суд посчитал, что прокуроры с устранением недостатков не справились.

В результате чего 4 ноября 2010 г. судья Нахимовского районного суда Лемешко Алла Сергеевна «штампует» несколько десятков однотипных решений: иски прокуратуры о признании недействительными госактов на землю в Учкуевском парке и истребовании земли считать неподанными и вернуть заявителю.

По случайному (?) совпадению владельцы госактов как раз начали защищать свои кровные наделы, только в другом суде. И дело достаточно быстро выиграли.

А что прокуратура? Естественно, она не приостановила свои титанические усилия вернуть землю и подала апелляцию на решение Нахимовского суда. Апелляционный суд г. Севастополя эту апелляцию принял и даже назначил рассмотрение дела. Но случилось это уже в середине февраля 2011 г.

Чувствуете разницу? Частные лица, имея весьма сомнительный комплект документов, за полтора месяца выигрывают дело против СГГА, т.е., против всесильной власти, и сохраняют в своей собственности парк. А прокуратура 3 (три) месяца добивается рассмотрения своей апелляции на решение суда первой инстанции.

Но это еще не все. Подавая апелляцию, прокуроры параллельно подали ходатайство в суд с просьбой наложить запрет на любые действия со спорными участками. Однако, 4 февраля 2011 г. судья Нахимовского районного суда Кравченко В.Е. прислушался к аргументам представителя ДСК «Александрия» и принял решение: приостановить рассмотрение по сути дела о признании госактов на землю недействительными до тех пор, пока не вступит в законную силу решение Окружного административного суда г. Севастополя от 22 декабря 2010 г. Того самого решения, которым землевладельцы отменили распоряжения Саратова об отмене распоряжений за подписью Казарина.

Таким образом, к марту 2011 г. не существовало никаких решений, которые бы запрещали владельцам госактов продать землю в парке или построить там дома.

И что мы видим дальше?

В конце февраля – начале марта 2011 г. Управление градостроительства и архитектуры СГГА согласовывает владельцам наделов проекты строительства домов на участках в парке. В нашем распоряжении есть копия заключения, датированного 2 марта, за подписью заместителя начальника управления В.Н. Мухина. Это заключение выдано владельцам участка, на котором в конце апреля начали рыть котлован.

17 марта 2011 г. ГАСК Севастополя дает разрешения на выполнение строительных работ на этом же участке. Раз документы есть – люди начинают готовиться к стройке. Причем совершенно не случайно, что котлован появился перед затяжными праздниками, когда реакция и властей, и СМИ, и самих людей более чем замедленная.

Вместо эпилога

Следует подчеркнуть, что все это происходит уже не при Куницыне, а при самой что ни на есть новой власти ПР во главе с Саратовым. И все претензии по поводу происходящего в парке «Учкуевка», особенно – в свете последних решений УГА и ГАСКа, должны быть адресованы Валерию Владимировичу сотоварищи. Ибо у властей предостаточно инструментов, чтобы вернуть землю городу.

Однако, реакция чиновников, последовавшая после рытья котлована, пока выглядит более чем странной. Глава Нахимовской РГА Геннадий Плотников, год назад убиравший парк, сегодня делает изумленное лицо и сокрушается в духе «как же ж так, как же ж эти негодяи посмели».

Архитектурно-строительные чиновники, согласовавшие проект и выдавшие разрешение на строительные работы, вообще прикидываются дурачками и в один голос твердят, что их «ввели в заблуждение», они «перепутали сторону улицы», иначе бы они никогда-никогда, ни за что - ни за что не подписали бы упомянутые бумаги.

Нерасторопность и какая-то неуверенность в действиях прокуратуры при всей очевидности нарушений в процессе выдачи госактов также ничего, кроме удивления, не вызывает.

В общем, на сегодняшний день единственная надежда сохранить зеленую зону на Учкуевке – это активная позиция граждан. Никаких иллюзий на счет властей быть не должно. Так же как и на счет порядочности риэлтерских контор, добрый десяток которых уже сегодня продают участки в парке.

Дальнейшую цепь событий предсказать не трудно. Владельцы участков в формате партизанских вылазок попытаются начать стройки. И будут пытаться до тех пор, пока сопротивление местных жителей не ослабнет. Одним словом, защитникам парка следует набраться терпения и рассчитывать только на свои силы. Мы со своей стороны будем следить за темой и подробно ее освещать.

Алексей Копытько
Источник: Флот2017

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама