НОВОСТИ

2 июня 2017

Вячеслав Дзюба о некоторых аспектах военного судоремонта и коммерческого судостроения

19:3022.02.2008г.

Генеральный директор открытого акционерного общества «Севастопольский морской завод» Вячеслав Дзюба дал интервью «Новому Севастополю».

- Минуло более десяти лет с тех пор, как между севастопольскими корабелами и Военно-Морскими Силами Украины (по объективным и субъективным причинам) были разорваны связи. Ваши предприятия не потеряли опыт военного судоремонта?

— Если говорить об опыте военного кораблестроения и судоремонта, то хочу отметить, что до 90-х годов основным направлением работы Севастопольского морского завода (в то время — завода имени Серго Орджоникидзе) был ремонт боевых кораблей Черноморского флота Советского Союза и поддержание их в состоянии высокой боевой готовности. Для этого в Севастополе была создана замечательная база, построены специализированные судоремонтные цеха, подобран инженерный состав и квалифицированный персонал, то есть основные производственные фонды были сориентированы как раз на качественный судоремонт военных кораблей.

К сожалению, 90-е годы внесли серьезные изменения в отдельные отрасли производства. Скажем так, в то время, когда шел раздел Черноморского флота, судоремонт стал никому не нужен. О нем тогда забыли. По-видимому, потому, что военный флот на Черном море в том виде, в котором он существовал в советское время, был не востребован. Внимание и ресурсы были сосредоточены на таких мощных флотах, как Северный и Тихоокеанский. Черноморский флот поддерживался в более-менее сносном техническом состоянии. Как следствие, финансирование его шло по остаточному принципу.  Для севастопольских судоремонтников наступили сложные времена — мы практически приостановили ремонт кораблей.

Руководство завода вынужденно было искать другие пути для поддержания производства, пришлось перейти на судоремонт коммерческого флота. Учитывая то, что Черноморское пароходство тоже прекратило свое существование, практически единственными заказчиками у нас остались иностранные фирмы, которые направляли свои суда в Севастополь на  восстановление.
 
Следует отметить, что единичные случаи ремонта украинских военных кораблей в то время были не совсем удачными по причине того, что Севастопольский морской завод выполнял работы для военного ведомства в долг. Как следствие интересы СМЗ и ВМС Украины разошлись  на длительное время.

- Вот уже больше года как севастопольские корабелы работают под Вашим руководством, почему именно сейчас решили возобновлять военный судоремонт?

- Да, я возглавил Севастопольский морской завод в 2006 году. По моему убеждению, магистральным направлением нашего последующего развития является ремонт боевых кораблей Военно-Морских Сил Украины и судостроение для коммерческого флота. Здесь я хотел бы отметить два аспекта: во-первых, Военно-Морским Силам удобно иметь рядом предприятие, которое имеет опыт судоремонта, несмотря на некторые потери специалистов, особенно производственного звена. Но на заводе не утрачены традиции военного судоремонта. Во-вторых, мы заинтересованы в том, чтобы при стабильном финансировании ремонта кораблей украинского флота спланировать на перспективу загрузку доков. В случае предварительных договоренностей и обязательств, мы имели бы возможность несколько иначе планировать свой коммерческий судоремонт.

Я осознаю, что система взаимоотношений с военным ведомством - это достаточно сложная тендерная система государственных закупок товаров и услуг. В тендере могут принимать участие как малоизвестные частные фирмы, так и наши именитые конкуренты. Например, Николаевский судостроительный завод имени 61 коммунара. Он строил корабли, которые в настоящий момент находятся в составе флота. Но если рассмотреть наши возможности и возможности наших коллег, то мы имеем преимущества. Например, возьмем лишь расходы на переход корабля в Николаев, а это 500 километров от главной базы ВМС Украины, плюс расходы на буксиры и другое. Я убежден, что шестьдесят-семьдесят процентов судоремонта кораблей и судов ВМС Украины Севастопольский морской завод  мог бы взять на себя. Здесь интересы военного ведомства и нашего предприятия совпадают.

К тому же, когда у нас появится постоянная загруженность, у нас появится возможность возвращать на завод специалистов, создавать новые рабочие места, выплачивать достойную заработную плату и работать на интересы Севастополя, ведь  налоги и другие сборы при этом оставались бы в нашем городе, где в большинстве своем живут украинские военные моряки.

— Сегодня, как известно, корабль управления «Славутич» находится в доке вашего завода. Как идет его ремонт?

— Перед тем, как принять участие в тендере, мы провели очень серьезную подготовительную работу - с помощью технологов тщательным образом обследовали корабль, определили его конструктивные особенности, оформили необходимую документацию и согласовали ее с военной приемкой и командованием Центра морских операций ВМС Украины.
Мы заключили договор на проведение ремонтных работ и  получили  часть средств на выполнение задания.  Мы понимаем, что времени у нас не так уж и много, потому что корабль должен вовремя выйти на боевое дежурство и международные учения. Поэтому мы работаем соответствии с требованиями заключенного соглашения.

Для более качественной работы и изготовления новых деталей для кораблей, которые ремонтируются, мы закупили новое оборудованием с программным обеспечением. В настоящий момент завершаем его наладку, она будет установлена в одном из производственных цехов нашего завода.

- Как известно, качественный судоремонт зависит от высокой квалификации специалистов производственного звена. Есть такие люди на предприятии?

- В последнее время текучесть кадров значительно уменьшилась. Утешает то, что люди, которые в совершенстве знают судоремонт и имеют соответствующий опыт, остались на предприятии. Как говорится, если есть скелет, то мышцы нарастут. Мы сохранили опытных технологов, конструкторов, инженеров и строителей, то есть тех людей, которые еще в советское время занимались своим любимым делом. Я убежден, когда мы получим полную загруженность, а людям стабильно будем выплачивать достойную зарплату, к нам вернутся и другие специалисты. Кроме зарплаты, для наших рабочих мы планируем создать современные бытовые условия. Это тоже те шаги, которые позволят нам реализовать наши инвестиционные проекты в русле развития завода.

- Вячеслав Алексеевич, о Севастопольском морском заводе раньше говорили, что это разрозненное предприятие, которое расколото на почти сорок частных фирм. Пытаетесь ли свести их под единое управление?

- Когда мне было предложено возглавить Севастопольский морской завод, одним из моих условий было объединение завода под единую дирекцию. Это было воспринято акционерами.  Думаю, что акционерам было понятно, что разрозненные предприятия в общей системе производства не являются эффективными. Они оттягивали на себя отдельные работы, не имея при этом соответствующих мощностей и квалифицированных исполнителей.  Как следствие, была разрушена система общего планирования и контроля. В целом же мы не получали надлежащий экономический результат.

Я силу и мощь завода вижу как раз в его объединении. Конечно, потребуется определенное время. Мы завершаем присоединение  ООО «Севморсудоремонт» к Севастопольскому морскому заводу, переоформляем договоры и с ООО «Севморверфь».
 
Что касается эффективности управления, то в настоящий момент эта система усовершенствована — мы отошли от избыточной формализации, связанной с решениями акционеров, то есть на сегодняшний день существует нормальная линейная структура управления – централизованно ведем планирование, восстановлена система логистического обеспечения, настроено своевременное межцеховое выполнение работ с соблюдением определенных технологий. Первые результаты нашего объединения показали, что в ремонте коммерческих судов мы получили прибыль. Это дает нам надежду, что в 2008 году темпы развития Севастопольского морского завода будут расти. Надеюсь, что в производстве судоремонт будет занимать 40 процентов, а судостроение — 60. Но если у нас будет развернута программа общего с Военно-Морскими Силами судоремонта, то эти показатели изменятся в соотношении 50 на 50.

В настоящий момент мы начали судоремонт военных кораблей, начали с корабля управления «Славутич». Если будет надлежащее финансирование Военно-Морских Сил, а я убежден в том, что оно будет, мы сможем реализовать наши взаимовыгодные планы.

- Благодарю за беседу.

Интервью вел Николай НЕДОГИБЧЕНКО

Фото Василия БАТАНОВА


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама