НОВОСТИ

2 июня 2017

Выделенных в этом году Севастополю государственных средств на ремонт дорог хватит до начала июня

16:0730.03.2011г.

Об этом в интервью местным телеканалам заявил директор КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александр Галкин.

- До мая мы должны выполнить основной объем ремонтных работ, в частности, в центральной части города. Это утверждено в соответствующем плане. И мы выполним эту задачу. Возникает вопрос: а что дальше мы будем делать? Останется небольшой остаток от выделенных нам на год бюджетных 6,6 миллиона гривен. До июня мы потратим деньги, а потом будем с надеждой смотреть на Кабинет министров и надеяться на государственные субвенции, - сказал Александр Галкин «Независимому телевидению Севастополя».

По словам директора КП, текущий ремонт дорог, выполняемый Дорожно-эксплуатационным управлением Севастополя, позволяет «лишь снять напряженность по безопасности и решить минимальные задачи по приведению в надлежащий вид некоторых участков в центре города».

При этом главный автодорожник города делает вывод, что для увеличения охвата подлежащих ремонту дорожных площадей Севастополя необходимо увеличить темп работ. А он, как сетует директор коммунального предприятия, вновь упирается в объемы финансирования. В итоге ремонтные планы растягиваются на годы. 

- Для того, чтобы, исходя из размеров финансирования, выделенного в 2010 году, выполнить работы во всем городе, нам понадобилось бы 80 лет. Ежегодный темп работ при таком финансировании составит 1,25% дорог в год. В этом году мы получили немного больше денег и, соответственно, сможем выполнить больший процент. Но все равно это не тот темп, который необходим. Ибо пока ремонтируются одни дороги, разрушаются другие. Это – бесконечный круг. Мы должны увеличить объемы ремонтов. Но эти объемы – заложники недостаточного финансирования, - сказал Александр Галкин «Народному каналу».

По данным директора КП, в 2011 году ремонтом будет охвачено меньшее количество дорожных площадей, нежели ДЭУ планировало изначально. 

- Нам хотелось бы работать на перспективу – содержать все городские работы в нормальном состоянии. Но бюджетных средств на это не хватает. Поэтому охватить все дороги в этом году мы не сможем, - заявил «НТС» Александр Галкин.

При этом он пояснил, почему на ремонт дорог стало поступать меньше денег. 

- Не только мы: практически в каждом городе Украины почувствовали проблему, возникшую в результате кардинального изменения финансирования дорожной отрасли. Если раньше ремонт и строительство дорог в городах Украины финансировались за счет дорожного сбора, то с 1 января этого года, на основании изменений в Налоговом кодексе, все финансирование дорожной отрасли происходит непосредственного из госбюджета, куда поступают деньги за повышенный акциз на топливо. А ждать деньги из госбюджета – это, как принято говорить, ждать манны небесной – пояснил «НТС» Александр Галкин.

В интервью «НК» директор КП сообщил, что если до лета в ДЭУ города будет завершен процесс начатой прошлой осенью инвентаризации всех севастопольских дорог и они будут поставлены на баланс предприятия, «то мы в 3 раза сами для себя увеличим объем необходимых дорожных работ».

- Объемы дорожных работ увеличиваются, а финансирование остается прежним. Тем не менее, мы не можем рассуждать, мол, это не наше. Это – наши дороги, у которых должен быть заботливый хозяин. И мы хотим ухаживать за этими дорогами, - резюмировал Александр Галкин.       

Как уже сообщал «НС», с начала прошлой недели КП «Дорожно-эксплуатационное управление» ведет ремонтные работы сразу на нескольких поврежденных дорожных участках Севастополя.

В частности, уже завершена укладка асфальта на участке набережной Корнилова, что - в Артбухте, идут работы улицах Щербака, Одесской, Батумской, а также в микрорайоне «Красная горка».

На участках работает 5 ремонтных бригад, которые сначала при помощи компрессоров, отбойных молотков и экскаватора готовят проблемные дорожные участки, а после, уже с использованием дорожной техники, укладывают новый асфальт. 
 
Параллельно к подобной укладке готовятся несколько проблемных отрезков магистральных дорог – Пожарова, Острякова, Вакуленчука и других.

«Ремонт дорог в центре города планируется завершить до майских праздников, а на главных городских магистралях – до начала июня», - говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

{article_author_1}
{article_photo_1}









Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама