НОВОСТИ

2 июня 2017

Юлия Тимошенко: "Пропало все!"

21:4408.06.2009г.

Прошлая неделя по политическому драматизму напоминала события 1991 года в Москве. Началом срыва "августовского путча", который планировался высшими государственными деятелями Советского Союза, стала известная пресс-конференция председателя ГКЧП Геннадия Янаева, на которой он провозгласил о несуществующей болезни Михаила Горбачева.

В наиболее ответственный момент, когда около телевизоров собрались сотни миллионов людей, у Янаева сдали нервы, и камера крупным планом показала предательское дрожание его рук. Неуверенность и нерешительность с одной стороны, и безудержная жажда власти с другй – все это вылилось в каких-то пять–семь секунд телеэфира. Путч не удался.

В прошлый четверг страна, сначала перевозбужденная предчувствием и уставшая от многонедельного молчания Виктора Януковича и Юлии Тимошенко, ожидала от "регионалов" и бютовцев хоть какого-то сигнала об объединении.

Но перенос фракционных собраний на следующую неделю был тем самым дрожанием, которое выдало всю нерешительность и незрелость обоих партнеров.

– Возможно, нам нужно несколько часов, возможно, сутки, – с сомнением говорила Анна Герман в прошлый четверг. – Я бы предложила пережить Троицу, пойти к церкви, подумать. Походить с этими мыслями и уже во вторник выйти и предпринять какой-то решительный шаг.

Но до вторника ждать не пришлось. Все решали часы. И если "регионалы" разъехались на выходные, а Виктор Янукович так и не порадовал родную фракцию своим появлением, то Юлия Тимошенко продолжала готовить свою команду к неестественному союзу.

В четверг премьер побывала в Кракове, но назвать успешной эту поездку нельзя. Тимошенко не смогла провести переговоры из Ангелой Меркель, хотя летела в Польшу, будучи убежденной, что такая встреча состоится.


Немецкая канцлер спешила и отказалась уделить время Тимошенко, хотя раньше делала это с нескрываемым удовольствием. Обвинять протокол здесь не стоит – в Берлине хорошо знают о сути переговоров, которые устроили лидеры БЮТ и Партии регионов. И если Меркель хотела послать какой-то сигнал, то это было сделано.

А в пятницу в доме правительства был приемный день. Около кабинета Тимошенко и в прихожей защищенной от прослушки комнате на нулевом этаже тусовалась разнообразная публика. Как у участкового врача: одни заходили – другие выходили.

Сначала Тимошенко встретилась с нашеукраинцами: Мартыненко, Тарасюк, Катеринчук, Кармазин, Каськив.

Премьер обрабатывала лояльных к себе депутатов, потому что не скрывала планы: нынешняя коалиция не должна распасться, а Партия регионов к ней должна была просто присоединиться. Это значит, что в НУНС не должны были появиться 37 человек, которые проголосуют за выход из коалиции. Такое же задание она поставила при встрече Игорю Коломойскому.

Потом в пять часов вечера Тимошенко отдельно собрала тех своих однопартийцев, в благонадежности которых была не уверена. Преимущественно это руководители западноукраинских ячеек "Родины", львовская группа, и выходцы из партии "Реформы и порядок" – в целом около 20 человек, среди которых Филенко, Гринив, Таран-Терен...

Премьер в темных красках изобразила им экономическую ситуацию и мягко сделала еще более пессимистичный прогноз на осень и зиму. Слова Тимошенко не очень отличались от публичных выступлений ее сторонников в течение прошлых пяти дней.

– Вообще она выглядела очень устало, – рассказал один из участников "обработки". – Иногда казалось, что у нее нет ни аргументов, ни сил.

При этом лидер БЮТ избегала любой конкретики по поводу переговоров. Единственное, чего она коснулась – пролонгации полномочий нынешних депутатов.

Как известно, это – самый одиозный пункт законопроекта изменений в Конституцию.

Уже позже в своем телеобращении Тимошенко скажет, что "речь не шла ни о продолжении полномочий парламента, ни об однозначном избрании президента в парламенте, ни о любых мероприятиях по ограничениям свободы слова".

В действительности это не так. В проекте изменений в Конституцию, который она полностью согласовала с Януковичом, все это было. И именно в этой редакции Тимошенко передала документ на ознакомление блока Литвина – позже он появился на сайте "Зеркала недели".

Однако преждевременная утечка информации и реакция общества дали о себе знать. На встрече со своими несогласными депутатами Тимошенко заверила, что следующие выборы в Верховную Раду пройдут не в 2014, а в 2012 году. Часть собравшихся в этот момент вздохнула с облегчением.

Но без пролонгации не действовал весь механизм договоренностей с Януковичом. Именно так были заложены взаимные гарантии: сначала избирается парламент, а через несколько недель/месяцев он избирает президента. О том, что Тимошенко отказывается от одного из ключевых пунктов Конституции, в штабе Януковича узнали мгновенно. Возможно, это был последний для него аргумент относительно неблагонадежности партнерши.

– Когда на заседании фракции БЮТ кто-то поставил вопрос об избрании президента в парламенте, оно просто повисло в воздухе. Тимошенко была растеряна и ничего на это не сказала, – рассказал один из свидетелей.

Оно и понятно – Юлия Тимошенко знала реакцию зала на такое предложение. И знала давно.

– Еще летом прошлого года Юлия Тимошенко спросила в одного из нас: как вы отнесетесь к идее избрания президента в парламенте. И знаете, что этот депутат ответил? Он сказал буквально: "возьму автомат и пойду всех вас стрелять!" Прошло немногим меньше года... Когда она спросила об этом еще раз, ответ был таким же.

Именно национал-патриоты упорнее всех говорили о возможности одностороннего выхода "регионалов" из переговоров.

– Мы откровенно ее спросили – понимает ли она, что в случае "кидка" весь груз электоральных потерь ляжет именно на БЮТ? Юля немного помолчала, а затем сказала: "Да, понимаю. Но пути назад уже нет. В настоящий момент не нужно думать о рейтингах", – рассказал "Украинской правде" один из участников встречи.

После дискуссии с несогласными никаких решений принято не было. Лидер БЮТ лишь прозондировала слабое звено в своей фракции и удостоверилась, что хотя голосовать будут не все, но большинство прислушивается к ее аргументам.

После этого Тимошенко поехала на встречу с основной частью фракции в свой штаб на улице Туривской, где собралось более 100 депутатов.

Все собравшиеся назвали это мероприятие "выпусканием пара", когда согласные и несогласные могли выговориться, а Тимошенко с карандашом в руках их слушала. Она назвала три возможных сценария: первый – все останется как есть, второй – создание "ширки" и выборы Януковича в парламенте, а третий – выборы, на которых она не будет баллотироваться.

– Мы должны понимать, что вынужденные избирать лучшее из худшего, – убеждал собравшихся Сергей Соболев.

Когда Геннадий Задирко прямо бросил в лицо Тимошенко, что избрание президента в парламенте – недемократично, лидер БЮТ возмутилась:

– А демократично, когда "Укрпочта" платит за рекламу Минтранса?!

Тимошенко знала, кому это говорит – зал ее поддержал хохотом и аплодисментами: Задирко – очень близкий человек к министру транспорта Иосифу Винскому.

На этой встрече, как и часом раньше, рефреном раздавалось о недопустимости пролонгации полномочий парламента. Тимошенко сказала, что в базовом законопроекте этот пункт есть, но он будет убран.

– Много поменять мы не сможем, но минимальные правки сделать еще можно. Мы категорически будем против цензуры в прессе, – заверила Тимошенко, которая несколько дней назад согласовала именно эту редакцию изменений в Конституцию.

Кто-то из собравшихся спросил – правда ли, что в правительство будет назначен Виктор Медведчук.

– По нашей квоте – нет, – ответила Тимошенко.

Последним актом этого собрания стало рейтинговое голосование за широкую коалицию. Против оказалось лишь девятеро из собравшихся. В числе несогласных поднял руку Андрей Шевченко. И можно представить, как он удивился, когда в воскресном телеобращении Тимошенко назвала его в числе тех, кто "наступил себе на горло" и "принес в жертву свои виденья и убеждения" во имя широкой коалиции.

Заседание фракции БЮТ завершилось около одиннадцати ночи в пятницу. На тот момент Нестор Шуфрич еще стоял около микрофона в эфире ТРК "Украина" и заверял, что широкая коалиция – единственное средство борьбы с кризисом, а Юлия Тимошенко продолжала встречаться с отдельными членами "Народной самообороны", расспрашивая о настроениях в группе.

Судьба коалиции решилась в следующие 36 часов.

Показательно, что ни Янукович, ни Герман не появились на праздновании Дня журналиста, которое было организовано Партией регионов в гостинице "Киев" под названием "Прощание с оппозицией".

В субботу Партия регионов полностью исчезла из информационного пространства – ни одного комментария, ни одной новости от них не было. В то время, как бютовцы активно продолжали обсуждать и комментировать детали создания нового большинства.

Что именно случилось в течение субботы и следующей ночи – точно неизвестно. Впрочем, сразу два источника утверждают, что за полтора суток Виктор Янукович и человек из его близкого окружения имели по меньшей мере два контакта с секретариатом президента.

Одна встреча якобы была организована при участии Раисы Богатиревой, а другая – непосредственно для Януковича и Ющенко.

И, в конечном итоге, "святой дух" на Троицу таки сошел на лидера Партии регионов.

В воскресенье Виктор Янукович прибыл в Киево-Печерскую Лавру без тени праздничного настроения на лице. К храму его сопровождали Николай Азаров, Сергей Левочкин, Василий Горбаль и Александр Лавринович. Ожидалось, что будет также Юрий Бойко, но он неожиданно не появился.

Лидер сдержанно поздоровался со всеми и зашел в храм. Весь молебен он простоял молча. А когда служба закончилась, то сообщил соратникам, что ему еще хочется прогуляться вокруг церкви – а если кому-то нужно, он может идти.

"Но кто бы его оставил? Если лидер говорит, что хочет пройтись – все, конечно хотят пройтись вместе с ним. Тем более, когда все ожидали какой-то информации о переговорах с Тимошенко", – рассказал "Украинской правде" один из сопровождающих.

Во время прогулки разговора не вышло. Говорили о погоде, о людях. Янукович необычно часто подходил к прихожанам и пожимал протянутые к нему руки избирателей. Кто-то из задних рядов воскликнул: "Янукович – наш президент!". Лидер повеселел.


Обойдя почти половину Лавры по периметру, Янукович спокойно сказал:

– Я сделал важное заявление, – пауза. – Сегодня утром.

– Какое заявление? – спросил один из "регионалов".

– Серьезное. Увидите. Оно уже на "Интерфаксе".

Кто-то из депутатов кинулся загружать интернет на мобильном телефоне, но здесь появилась Анна Герман.

– Ее не было в храме, и мы были этим немного удивлены, – рассказал очевидец. – А здесь она подошла к нашей группе аж сияющая! За ней какие-то люди уже устанавливали аппаратуру, суфлер. Она сказала лидеру: "Виктор Федорович, сейчас все будет готово".

Януковичу организовали задний фон из тех, кто был под рукой в Лавре. Масосвку составили женщины в платках, присматривать за поведением которых поставили охранника лидера регионалов. На этом фоне он и зачитал свое заявление, которое положило конец дальнейщей неопределенности.

Выступление Януковича ошеломило Тимошенко. Она экстренно собрала группу своих политтехнологов готовить телеобращение в ответ. Параллельно премьер разослала депутатам sms с просьбой "ближайшие два дня воздержаться от любых комментариев политической ситуации".

Поиск того, как выйти из нехарактерной для Тимошенко ситуации, поломал воскресный выходной день Виталию Чепиноге, Александру Абдуллину, Олегу Медведеву и Виктору Уколову.

Выход был найден – негативный фон последних событий Тимошенко решила перекрыть еще более громким заявлением: она сообщила, что собирается баллотироваться в президенты.

В своем выступлении премьер пыталась сохранить лицо. Но о нервах, которые были на грани срыва, свидетельствует поведение Тимошенко перед началом записи ее телеобращения – видео, не предназначенное для массового просмотра, попало в Интернет.

Обращаясь к режиссеру, премьер воскликнула, что перед ней исчез текст на суфлере. Но в этой фразе сконцентрировался весь драматизм неожиданного финала в сериале о создании широкой коалиции: "Пропало все!"

История непубличных отношений Тимошенко и Януковича знала разное. Переговоры, которые начались полтора года назад, неоднократно ими перерывались в последний момент.

В мае 2008 были готовы даже слайды, с помощью которых Тимошенко должна была убеждать в необходимости изменений в Конституцию. Но и тогда, и в сентябре 2008, когда после общих действий БЮТ и Партии регионов распалась "демократическая коалиция", оставалась надежда на возобновление диалога между Тимошенко и Януковичем. Потому что эти отношения держались в секрете.

В воскресенье, когда лидер регионалов на всю страну объявил о заговоре, который они планировали, это означало окончательный выход из игры. Наконец сценарий стал понятен всем – впереди политическая война, где с одной стороны – союзники, с другой – враги.

Жаль лишь депутатов, котором придется "перерабатывать", потому что на свою голову следующую неделю они объявили пленарной.

Мустафа Найем, Сергей Лещенко

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама