НОВОСТИ

2 июня 2017

Юлия Тимошенко: синдром приобретенного голосодефицита

14:1020.01.2010г.

В понедельник и вторник, после первого тура выборов, президент Виктор Ющенко пока не появился на рабочем месте в Секретариате Президента.

Другой политик-банкир Сергей Тигипко в течение этих двух дней успел обсудить свое будущее и с Юлией Тимошенко, и с Виктором Януковичем.

Такие разные графики в двух людей, которые когда-то работали в одном правительстве и конкурировали за симпатии Леонида Кучмы, иллюстрируют тренды их политических карьер.

Виктор Ющенко. 5,45%

Несмотря на очевидность будущей поражения, Виктор Ющенко до последнего жил в вымышленном мире надежд. Веру в чудо всячески подыгрывали остатки его окружения в лице Игоря Тарасюка и Веры Ульянченко, а также социология Национального института стратегических исследований.
Поэтому пятое место на выборах стало для Ющенко шоком, который заставил на два дня спрятаться внутри себя.

Единственный результат, которым Ющенко может гордиться, и который напоминает его триумф пятилетней давности, зафиксирован в Хоружевке, с которой Ющенко начал свой второй поход в президенты. Малая родина не подвела - на избирательном участке в сельском клубе за него проголосовали 231 из 283 избирателей.

Эти выборы стали для Ющенко боем с собственной тенью. Тень оказалась больше самого Ющенко в силу того, что его солнце садилось за горизонт.

1,3 миллиона голосов - вот его результат на этих выборах. Даже в Киеве за Ющенко проголосовало 3,78%, т.е. 54 тысячи человек. В лучшие времена столько приезжало на его Майдан с Троещины или Оболони.

Два года назад на досрочных парламентских выборах НУНС занял первое место на Закарпатье, набрав 152 тысячи голосов. И сейчас стало понятно, сколько весит админресурс  Балоги. Сегодня Ющенко на Закарпатье пятый, у него - всего 32 тысячи голосов.

Единственные регионы, где Ющенко занял второе место - это три области Галичины: Львовская область (453 тысячи), Ивано-Франковская область (194 тысячи) и Тернопольская область (170 тысяч).

Утешать Ющенко может одно - если конфликтность второго тура выборов достигнет апогея, у него появится шанс удержаться у власти.

Сергей Тигипко. 13,06%

За полгода он показал прогресс с 0% до 13%, за что вполне заслуженно получает эпитет феномена выборов-2010.

Кампания Тигипко была проведена как по учебнику, а рост его поддержки не успевали фиксировать социологи, поскольку на момент обнародования данных его рейтинг был уже выше объявленных цифр. В итоге, против Тигипко на этих выборах никто не боролся, не воспринимая его всерьез, о чем сегодня многие жалеют.

По всей стране Тигипко получил 3,2 миллиона голосов. Но структура его поля оригинальная. Больше поддержки он получил в индустриальных областях Восточной Украины, традиционно ориентированной на Россию, и ... в Киеве, который обычно дышит синхронно с Западной Украиной.
Больше всего избирателей проголосовало за Тигипко на Днепропетровщине, где он делал карьеру комсомольца и банкира и где познакомился с Александром Турчиновым и Игорем Коломойским.
Днепропетровская область дала Тигипко 412 тысяч голосов. Он здесь стал вторым, опередив Тимошенко на ее родине.

Харьковская область, которая в поисках своего лидера после смерти Евгения Кушнарева влила в общий корзину Тигипко 273 тысячи голосов.

Шестизначную поддержку Тигипко также получил в традиционном поясе Януковича. Одесская область - 245 тысяч за Тигипко, Донецкая область - 176 тысяч, Запорожская область - 178 тысяч, Луганская область - 124 тысячи.
Он везде здесь был вторым после лидера донецких.

Основной массив голосов Тигипко набрал на востоке, и это лишний раз подтверждают слова одного из политтехнологов Тимошенко, произнесенные в ночь выборов: "Невозможно избирателей Тигипко агитировать" за Юлю "без самого Тигипко ".  

Также второе место Тигипко занял в Киеве - 271 тысяча голосов, почти 19%. По информации "Украинской правды", нашеукраинец Николай Мартыненко уже посоветовал днепропетровскому банкиру подумать над баллотированием в мэры Киева. В среду Тигипко подтвердил, что может побороться за эту должность.

Кресло Черновецкого активно включают в распределение должностей, хотя, по решению Конституционного суда, местные выборы в столице должны состояться не 30 мая, как по всей Украине, а только в 2012 году. Однако новые гонки в Киеве могут произойти по сценарию 2008 года: следственная комиссия Верховной Рады найдет злоупотребления со стороны мэра, а нардепы 226-ю голосами отправят Черновецкого на перевыборы.

После ухода Виктора Ющенко в большой политике не останется людей, которые бы согласились "крышевать" этого персонажа. Янукович, который в первом туре снова получил по Киеву свои традиционные 15%, понял, что его союз с неадекватным градоначальником не привел ни к какому прогрессу.

Частично успех Тигипко объясняется и тем, что на этих выборах роль его технического кандидата сыграл ... Александр Мороз. Социалисты в областях южной Украины включились в игру на стороне банкира. Теперь замысел СПУ - создать блок с Тигипко и проскочить на его плечах в парламент в случае объявления досрочных выборов.

Арсений Яценюк. 6,96%

В отличие от Тигипко, электоральное ядро Яценюка, который набрал на выборах 1,7 миллиона голосов, живет глубже на запад. Единственная область, где он занял второе место - это родная Черновицкая область. Здесь Яценюка с его 83 тысячами голосов земляков обошла только Тимошенко.

Среди регионов-лидеров - Львовская область дала Яценюку 162 тысячи в общий котел, то есть каждый десятый голос. Ивано-Франковская область принесла 106 тысяч, Хмельницкая - 85 тысяч. В Киеве он получил 124 тысячи.

Западноукраинские корни результата Яценюка - лишний повод упрекнуть его за смену избирательных лозунгов в пользу нейтральных.

Он имел все шансы удовлетворить запрос на молодого проевропейского кандидата, но испугался тесноты на этом электоральном поле, войны с Ющенко и его мифического админресурса.  Уйдя к избирателю на восток, Яценюк может похвастаться лишь шестизначной поддержкой в Днепропетровской области - 119 тысяч голосов.



Виктор Янукович. 35,32%

По сравнению с парламентскими выборами 2007 года, Янукович улучшил свой результат. Тогда за Партию регионов было 8 миллионов избирателей, а сейчас за ее лидера - 8 миллионов 600 тысяч.

И интересно, что полученные новые голоса Янукович получил на территории соперника. В базовых областях он или улучшил свой результат на смешные цифры, или вообще его ухудшил.

Так, в Луганской области за два года Янукович получил дополнительно аж 3 тысячи сторонников, в Днепропетровской - потерял 25 тысяч голосов, в Запорожской - также минус 3 тысячи избирателей.
Янукович победил в вотчине Виктора Балоги на Закарпатье, но на фоне низкой явки. Там лидер регионалов выиграл у Тимошенко 20 тысяч голосов.

Зато средства, выделяемые на кампанию Януковича в Киеве, уходят как в черную дыру. Он снова, набрав 15,91%, не смог преодолеть психологический двадцатипроцентная барьер.

Несмотря на все усилия, в течение двух лет число сторонников регионалов в столице увеличилось с 205 тысяч до 227 тысяч.
Янукович может похвастаться прогрессом в завоевании доверия избирателей в Лукьяновском СИЗО. Показатели Тимошенко и Януковича на участке в следственном изоляторе почти сравнялись: за Тимошенко - 1 205 избирателей, за Януковича - 916.

Юлия Тимошенко. 25,05%

Первый тур выборов завершился для Тимошенко потерей одного миллиона избирателей по сравнению с 2007 годом. Она набрала меньше во всех областях Украины, кроме Черниговской, Донецкой и Луганской, где наблюдался незначительный прирост.

Кроме того, Тимошенко на 57 тысяч голосов улучшила свой результат в Крыму и на 4 тысячи - в Севастополе.
В Донецкой области Тимошенко получила на 12 тысяч избирателей больше, чем в 2007 году. В Луганской области - на 19 тысяч больше.

Хотя, например, во Львовской области она потеряла 241 тысячу избирателей.

Учитывая средства, брошенные Тимошенко в Донбасс, командировки туда Наталии Королевской, попытки привлечь админресурс угольных генералов и Владимира Бойко с меткомбината имени Ильича, полученный результат выглядит неутешительно.

Радоваться Тимошенко может, что она безоговорочно победила в Енакиевской исправительной колонии, где отсидел свой второй срок ее главный оппонент Виктор Янукович. Там за Тимошенко проголосовали 376 избирателей из 870, за Януковича - 187.

Хотя и это не оригинальный результат - в 2007 году Тимошенко уже побеждала в этом исправительном заведении.

Завал произошел в Киевской области, которую ведет Богдан Губский. В 2006 году это был образцово-показательный БЮТовский регион: тогда Тимошенко смогла сформировать там единоличное большинство в областном совете.
Сегодня пришло время убедиться, во что конвертировались четыре года пребывания этой команды при власти. На выборах президента Киевщина дала Тимошенко на 86 тысяч голосов меньше, чем на внеочередных выборах 2007 года.

Аналогичная тенденция в Киеве - потери Тимошенко составили 120 тысяч голосов.

Перед вторым туром

Голосование 17 января стало холодным душем для Тимошенко. Разрыв в 10,5% между ней и Януковичем в ее штабе публично объяснили фальсификациями, хотя никаких значительных примеров массовых злоупотреблений привести не смогли.

Юлии Тимошенко будет очень проблематично получить окончательную победу без открытой поддержки Сергея Тигипко.

После переговоров с обоими финалистами, Тигипко еще раз отказался "передавать" свои голоса кому-то из них. Но оставил себе пространство для маневра: если он увидит "какие-то действия со стороны самих кандидатов", то ситуация может измениться.

Причина очевидна - даже получив гарантии премьерства, без собственной фракции в парламенте он становится игрушкой в руках нового президента.

Учитывая, что новый премьер будет вынужден пойти на непопулярные меры - сокращение бюджета, повышение цен на газ для населения - Тигипко понимает, что может "сгореть", не долетев до солнца.
Поэтому для укрепления собственного успеха Тигипко нужны досрочные выборы Верховной Рады, на которые может согласиться только Янукович, но не Тимошенко.

С другой стороны, не все просто в отношениях Тигипко с донецкими. Многие не могут простить ему побег из штаба после начала оранжевой революции. Кроме того, у Тигипко конфликтная история отношений с Ринатом Ахметовым и его партнером по проектам в недвижимости Леонидом Юрушевым, когда они сражались за контроль над Кременчугским сталеплавильным заводом.
Поэтому, похоже, что до второго тура выборов Тигипко будет сохранять нейтралитет и думать над своим будущим.

Это означает, что Украина движется к худшему из возможных финала "Тимошенко-Янукович" - победы одного кандидата над вторым с минимальным преимуществом, 51% к 49%.

Незначительный разрыв даст основания побежденному не признавать легитимности победителя, обвиняя в фальсификациях. И, по традиции, завершится все это призывом к своим сторонникам "защитить демократию" - со всеми очевидными последствиями.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама