НОВОСТИ

2 июня 2017

За четыре года в рамках проекта переподготовки отставников «Украина - НАТО» «путевку в гражданскую жизнь» получило около 450 украинских военнослужащих

18:0327.09.2010г.

Олег НайдаОб этом корреспонденту «Нового Севастополя», после сегодняшнего открытия в Севастополе очередных курсов изучения английского языка (две группы по 14 человек) в рамках программы переподготовки завершающих службу украинских военнослужащих, сообщил начальник внештатного информационно-консультативного пункта адаптации военнослужащих севастопольского гарнизона Олег Найда.

- Путевку в новую жизнь по программе переподготовки «Украина - НАТО» получило около 450 бывших украинских военнослужащих. С каждым годом это количество увеличивается, в том числе и благодаря сотрудничеству нашей страны с ОБСЕ и отдельно с Норвегией. Причем, если раньше наши партнеры работали в основном, в Одессе, то в последние годы особое внимание они обратили на главную базу ВМС – Севастополь. И мы уже выпустили около 80 человек – военных моряков, которые уже успешно работают на гражданских судах. Пятый год успешно работают подобные курсы «Украина – Норвегия», которые готовят агентов по организации туризма, - рассказал «Новому Севастополю» Олег Найда.      

При этом представитель штаба ВМС добавил, что партнеры из ОБСЕ и НАТО, не первый год помогающие переучить и адаптировать украинских военнослужащих к гражданской жизни, «заинтересованы у постепенном сворачивании данной программы».

- Но только после создания в Украине государственной системы адаптации и переподготовки увольняющихся военнослужащих, - подчеркнул Олег Найда и добавил. – К сожалению, у нас не пошла работа по созданию подобного центра переподготовки, например, на базе Академии ВМС им. Нахимова; мы не смогли там развернуться. Хотя наши партнеры из ОБСЕ и НАТО заинтересованы передать свой опыт Украине в вопросах переподготовки отставников. Пока аналогичная чисто украинская программа не запущена, наши западные партнеры делают все, чтобы программа работала: они ее пока поддерживают и финансируют…

По словам начальника внештатного информационно-консультативного пункта адаптации военнослужащих севастопольского гарнизона, несмотря на желании партнеров передать программу Украине, «мы будем просить наших партнеров расширить охват программы и увеличить количество крымских городов, где бы могли функционировать данные курсы переподготовки «Украина – НАТО».

- Планируем и будем предлагать Феодосию, Керчь, Новоозерное, Евпаторию и Саки, - сказал Олег Найда.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама