НОВОСТИ

2 июня 2017

За последние 8 лет количество женщин репродуктивного возраста в Севастополе сократилось на 20%

16:2711.05.2011г.

Об этом на пресс-конференции рассказали организаторы Всеукраинской недели планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья. Она состоится в Севастополе в рамках реализации Государственной программы «Репродуктивное здоровье нации» на 2007 – 2015 гг. Цель проекта – привлечь внимание государственных структур и общественных организаций к решению проблем планирования семьи и репродуктивного здоровья, а также преодолеть негативные тенденции демографической ситуации в Украине.

Участники пресс-конференции отметили, что за последние 10 лет в Севастополе уменьшилось количество абортов. Если в 2000 году их число превышало количество родов, то в 2003 году числа сравнялись.  В последние три года количество родов приблизительно вдвое превышает количество абортов. Марина Зимина, главный акушер-гинеколог г. Севастополя, утверждает: аборты наносят непоправимый вред женскому здоровью.

По ее словам, севастопольские женщины стали чаще пользоваться средствами контрацепции. Их предпочитают 25% представительниц прекрасного пола.
«С 2003 по 2010 год количество подростков в Севастополе уменьшилось практически вдвое – с 8742 до 4973 человек. Уменьшается также и количество женщин репродуктивного возраста: в 2002 году они составляли 50,7% всех женщин, а в 2010 году – 46,4%», - отметила Марина Зимина.

Она также добавила: «Одна из важнейших составляющих решения проблемы в стране - улучшение репродуктивного здоровья путём снижения материнской и детской смертности, а также сокращения количества случаев преждевременного рождения детей».

Ирина Потапова, председатель общественной организации «Молодёжный центр женских инициатив» считает, что ключевую роль в планировании семьи играет не медицина, а работа социальных служб. Она рассказала о проекте «Вместе к здоровью», который направлен на повышение информированности населения об охране репродуктивного здоровья и планировании семьи.

Ирина Потапова отметила: «В рамках проекта «Разом до здоров’я» информационной работой было охвачено 80% врачей акушеров-гинекологов, медсестёр гинекологических отделений, акушеров женских консультаций и родильных домов. Кроме того, предусмотрена гуманитарная помощь для малообеспеченных и ВИЧ-позитивных женщин и молодых девушек. Получить консультацию и средства контрацепции можно в любом кабинете планирования семьи».

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама