НОВОСТИ

2 июня 2017

За время продолжающейся в Украине эпидемии СПИДа в Севастополе умерло 418 человек в возрасте от 30 до 40 лет

12:5817.05.2011г.

Такие данные были озвучены организаторами состоявшейся в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» пресс-конференции, посвящённой Всемирному дню памяти умерших от СПИДа людей и проведенной при поддержке Международного благотворительного фонда «Международный Альянс по ВИЧ/СПИДу в Украине».

Как сообщила «Новому Севастополю» представитель Севастопольской городской благотворительной организации (СГБО) «Гавань плюс» по связям с общественностью Анна Кудринская, на пресс-конференции были подведены итоги состоявшейся акции «Имена».



В частности, как рассказала на конференции региональный представитель Всеукраинской благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ» Елена Мерджанова, на площади Нахимова было представлено памятное полотно с именами умерших – квилт, зажжена традиционная памятная лента из свечей. Кроме того, волонтёры общественных организаций раздали жителям города визитки и красные ленточки. Всего было роздано около 1000 ленточек. 

Участники пресс-конференции сообщили, что Севастополь входит в первую пятёрку регионов по Украине по распространённости ВИЧ-инфекции и по уровню смертности от СПИДа. Выступающие также отметили, что основной причиной такого большого количества смертей является игнорирование государством проблемы ВИЧ/СПИДа, недостаточное финансирование профилактических программ и закупок жизненно необходимых препаратов для ВИЧ-позитивных людей.



Как отметили на конференции врач-эпидемиолог Севастопольского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Наталья Аркадова и главный врач инфекционной больницы Алевтина Куприянова, одной из основных причин высокой смертности в Севастополе является поздняя обращаемость и выявляемость заболевания.

- Зачастую ВИЧ выявляется у пациентов на такой стадии, когда даже при наличии всех необходимых препаратов врачи не успевают спасти им жизнь, - сказала на пресс-конференции Наталья Аркадова.

- К сожалению, на сегодняшний день Региональная целевая программа по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа и туберкулёза так и не принята. Нет достаточного финансирования программ по профилактике. Нельзя забывать о том, что каждый из нас в находится в группе риска. Каждый из нас несёт ответственность за своё здоровье и жизнь», - добавила выступившая на конференции Ирина Потапова, председатель правления молодёжной общественной организации «Молодёжный центр инициатив», региональный координатор МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИДу в Украине».



В заключение приводим статистику, которая по информации представителя СГБО «Гавань плюс» по связям с общественностью Анны Кудринской, была озвучена на пресс-конференции.

Так, по данным UNAIDS, на начало 2011 года Украина занимает первое место в Европе и Центральной Азии по темпам распространения ВИЧ-инфекции. 90% всех новых случаев инфицирования в мире приходятся на Россию и Украину. В настоящий момент в Украине -- около 360 тысяч людей живут с ВИЧ.

По словам Анны Кудринской, контроль эпидемиологической ситуации по ВИЧ/СПИД в г. Севастополе был организован в октябре 1987 года. Именно тогда при станции переливании крови была создана лаборатория для обследования групп риска на ВИЧ.

По данным на 1 мая 2011 года, на диспансерном учете Севастополя состоит 1560 человек, из которых 255 с диагнозом СПИД.

С 1 января 2011 по 1 мая 2011 года выявлено 78 новых случаев ВИЧ-инфекции; диагноз СПИД поставлен 38 пациентам.

За последние 20 лет от СПИДа в Севастополе умерло 418 человек, а с 1 января по 1 мая 2011 года - около 30 человек.

За 2010 год от ВИЧ-позитивных матерей рождено 43 ребенка. Всего потенциально больных детей (с неустановленным статусом) – 80.

По данным специалистов, в настоящее время Севастополь переживает концентрированную стадию эпидемии, когда фактически не менее 20% лиц в основной группе риска (например, принимающие наркотики) инфицированы ВИЧ.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама