НОВОСТИ

2 июня 2017

Зачем Куницыну спасать горсоветовскую «коммуналку»?

17:2824.09.2009г.

Нет в Севастополе  человека, который был бы за увеличение в 2-2,5 раза тарифов на жилищно-коммунальные услуги. К таковым отношу и себя, прекрасно понимая, что средства на оплату тепла, воды и др. «уйдут» из моего кармана, из семейного бюджета. Отдаю себе отчет и в том, что Севтеплоэнерго, Севгорводоканал (и далее по списку) – достаточно неповоротливые, неэффективные предприятия ЖКХ с большими потерями и низким КПД. Другими словами, уже и не надеюсь, что с новыми тарифами они заработают по-современному и предоставят мне суперкачественную услугу. Не произойдет этого, конечно.

С другой стороны, если верить выкладкам специалистов ЖКХ, не раз озвученным председателем Севастопольской городской госадминистрации Сергеем Куницыным, - вышеперечисленные предприятия просто остановятся, если не изменить финансовую сторону их деятельности. Да и правила, которые сегодня предлагает правительство, простые и одновременно жесткие. Платишь за энергоносители и услуги, получаешь лимиты. Не платишь – не получаешь. Рынок он и в Африке рынок.

Понимаю, что внутренних «жировых отложений» Севастополь в этом году не накопил. Допустим, виноват во всем экономический кризис. Следовательно, не получится, как в прошлом году за счет продажи права аренды земли покрыть разницу в тарифах для населения. Остается одно – пересматривать тарифы. Специально не пишу – поднимать, а именно пересматривать, потому что, по моему разумению, это все-таки некий трудоемкий процесс, внутри которого идет поиск компромисса между населением и предприятиями ЖКХ.   
Думаю, что такой процесс должен идти постоянно, не останавливаясь, и тогда не будет приказов начальника ГО Севастополя.

Но идет ли такой процесс в Севастополе? И кто его должен вести? Такового процесса нет, а вести его должен горсовет Севастополя, ведь именно в его ведении находятся перечисленные выше предприятия ЖКХ. Другими словами, горсовет просто обязан проводить тарифную политику, чтобы, с одной стороны, не обидеть горожан, а с другой – не допустить развала «коммуналки».

Но люди с депутатскими значками на пиджаках почему-то стоят в стороне, и выполнять свои обязанности не торопятся. Зато протестовать против повышения тарифов (и, получается, выступать за развал ЖКХ!) политические силы, представленные в представительном органе города, всегда готовы, что и продемонстрировал сегодняшний утренний пикет у стен госадминистрации. Люди с флагами партии регионов, Русского блока, блока Наталии Витренко энергично наезжали на «чрезвычайщика» Куницына, который, собственно, выполнил обязанности депутатов.

Странная все-таки ситуация вырисовывается. Руководители предприятий ЖКХ констатируют сложнейшую ситуацию в трудовых коллективах: растут долги, платить сотрудникам зарплату нечем, а депутаты, в чьем ведении находится «коммуналка», «всех собак спускают» на Куницына.

Может быть, все-таки есть смысл и депутатам, и руководителям предприятий ЖКХ, и просто ответственным и профессиональным людям, совету старейшин, наконец, сесть за круглым столом и заняться поиском путей выхода из тупика? Сама жизнь подсказывает такой ход. Однако горсовет идет самым простым путем – все на митинг.

Если уж проводить митинг, то обязательно на нем должен быть и такой справедливый лозунг – «Долой безответственный горсовет Севастополя, допустивший развал ЖКХ!».

Вообще говоря, я за то, чтобы Саратов выиграл у Куницына в суде в вопросе «чрезвычайки». В таком случае председателю госадминистрации останется только смотреть, как депутаты будут спасать предприятия ЖКХ, и как будут стараться понравиться севастопольцам, своим избирателям. Думаю, это будет еще то зрелище.  

Куницын, подписав приказ № 20, взял на себя ответственность, но хочу увидеть ответственные слова, и, главное, - поступки депутатов, которые пока что далеки  от реальных городских проблем, коими к тому же заниматься не хотят.

Избиратель Прохор Захаров, «Новый Севастополь»
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама