НОВОСТИ

2 июня 2017

Зачем Медведеву посылать Явлинского в Украину?

08:3626.06.2008г.

Слухи о скорой замене посла России в Украине начали распространяться во второй половине июня. И хотя посольство России в Украине опровергает информацию об отзыве Виктора Черномырдина, эта тема остается актуальной, и в настоящий момент достаточно бойко обсуждаются возможные преемники Виктора Степановича.

Вначале ряд российских СМИ и политологов заявили о том, что следующим после Черномырдина послом РФ в Украине может стать бывший лидер российской партии «Яблоко» Григорий Явлинский. И вот в настоящий момент такое заявление прозвучало из уст экс-премьер-министра России, лидера Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова. Он заявил, что Явлинского было бы резонно сделать послом в Украине. По мнению Касьянова, Явлинский — «это тот человек, с которым власть Украины могла бы говорить на одном языке».

«Я не знаю, делались ли Григорию Алексеевичу такие предложения, но если у Григория Явлинского есть желание не быть первым лицом в партии, а работать на госслужбе, я бы рекомендовал власти назначить его послом в Украине. Думаю, это был бы неплохой ход», — сказал Касьянов.

Обосновывая свое мнение, экс-премьер отметил, что Явлинский является демократическим политиком и выходцем из Западной Украины. И в самом деле, экс-председатель «Яблока» родился и провел свои детские и юношеские годы во Львове.

Напомним, что бессменный лидер российской партии «Яблоко» Григорий Явлинский, который возглавлял ее в течение 15 лет, решил оставить свой пост, мотивируя это выходом на госслужбу. Об этом он заявил на ХV съезде партии, который состоялся в субботу, 21 июня, в Подмосковье.

Для справки: Избирательный блок, на основе которого потом создано движение «Яблоко», был зарегистрирован в 1993 году. Объединение получило название по фамилиям трех своих тогдашних лидеров: Явлинского, политика Юрия Болдырева (в прошлом члена Межрегиональной депутатской группы в Верховной Раде СССР) и ученого, бывшего посла России в США Владимира Лукина. Практически сразу это предвыборное объединение начали называть «Яблоко» — по начальным буквам фамилий лидеров. Лидером «Яблока» с самого его образования был Явлинский.

Символом организации является яблоко, которое, правда, за многие годы успело не раз поменяться. Этот плод рисовали то зеленым, то красным. В последнее время герб партии напоминает картину с выставки достижений компьютерных художников-примитивистов: красный круг с зеленой палочкой (которая, по-видимому, должна символизировать хвостик).

Явлинский попросил делегатов выбрать нового председателя партии и поддержать кандидатуру главы московского отделения «Яблока» Сергея Митрохина на эту должность. Большинство членов политической силы послушались своего прежнего шефа, и около 60% делегатов отдали свои голоса именно за Митрохина, который и стал новым лидером партии.

А между тем Григорий Явлинский после отхода с поста лидера «Яблока» намеревается уделить больше времени преподавательской деятельности, а информацию о предложении пойти в исполнительную власть он назвал «разговорами».

«Я преподаватель, профессор Высшей школы экономики, — напомнил Явлинский в интервью «Российской газете». — Думаю, что увеличится нагрузка, будет больше занятий, студентов, аспирантов».

Григорий Алексеевич – опытный политик. В его политической биографии есть такие достаточно высокие должности, как заведующий сводным экономическим отделом Совета Министров СССР, заместитель председателя Совета министров РСФСР и главы Государственной комиссии по экономической реформе, заместитель председателя Комитета по разработке и проведению экономической реформы в ранге вице-премьера, заместитель председателя правительства СССР. С 1993 года по 2008 год Григорий Явлинский был лидером — сначала избирательного блока «Яблоко», позже — общественного объединения «Яблоко», а затем — Российской демократической партии «Яблоко». В 1996, 2000 и 2008 годах на президентских выборах он баллотировался на пост Президента РФ.

Как выходец из Украины, Явлинский вряд ли может относиться к нашей стране безразлично. Очень красноречивым является, например, его заявление в конце прошлого года о том, что политика Кремля относительно Украины направлена на навязывание ограниченной независимости.

«Если опираться на здравый смысл и логику, Россия заинтересована в суверенной, успешной и процветающей Украине. Но в действительности мы наблюдаем другую картину: Россия навязывает западному соседу ограниченную независимость», — заявил тогда политик.

Кроме того, он сказал, что нынешняя власть в России «никак не может понять одного: судьба Украины решается в Киеве, а не в Москве, как это происходило в прошлые времена».

Также тогдашний лидер «Яблока» заявил, что «для России украинское направление более важно, чем все другие вместе взятые».

В то же время все разговоры о будущем после России в Украине остаются лишь на уровне слухов. Как заявил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов в комментарии Forpost, пока Виктор Черномырдин остается на своей должности, никто серьезно не будет рассматривать никакие новые кандидатуры.

«Согласование кандидатуры посла с другой страной – достаточно длительная процедура, которая начинается только после того, как действующий посол по тем или иным причинам ушел в отставку, выехал, отозван и так далее», — объяснил Корнилов.

По мнению эксперта, было бы неплохо, чтоб посол любой страны отображал государственную линию этой страны.

«Практика посылать представителей оппозиции на должность послов (например, Левка Лукъяненко) была в Украине при Кучме. Но эта практика себя не оправдала. Кучма, может, и решил какие-то локальные задания на внутриполитическом фронте. Но качество дипломатической службы от этого не улучшилось», — вспомнил Корнилов и добавил: «Если Россия будет определяться с кандидатурой посла на территории Украины или каких-то других стран, исходя из пожеланий представителей оппозиции – Касьянова, Немцова, то можно отправить послом и Лимонова. Или Каспарова – в Азербайджан. Это будет просто несерьезно. Я не думаю, что это будут удачные кандидатуры».

Голова правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко в комментарии Forpost напомнил, что слухи о замене Черномырдина ходят уже давно.

«Впервые они появились еще в 2005 году, после событий, названных «оранжевой» революцией. Но Черномырдин, невзирая ни на что, в том числе и на превышение традиционных сроков пребывания на подобной должности, остается на своем посту. По-видимому, потому, что за ним все не так просто. Нет политика и дипломата, равноценного этому «политическому тяжелоатлету», как его в свое время назвал Ельцин», — уверен Фесенко.

Эксперт не советует доверять такому источнику, как Касьянов, относительно возможности замены Черномырдина на Явлинского. По словам Фесенко, Касьянов принадлежит к российской «достаточно маргинальной» оппозиции, которая сейчас не в фаворе у российской власти.

«Он вряд ли может служить полноценным и компетентным источником информации», — добавил политолог.

Кроме того, Фесенко отметил, что Виктор Черномырдин — не просто посол.

«Он представитель России, человек, который имеет огромное личное влияние на экономические процессы в Украине. Он очень компетентен в наиболее чувствительной сфере украино-российских отношений – в газовом вопросе, имеет очень хорошие связи с лидерами разных политических лагерей в Украине», — объяснил эксперт.

По мнению Фесенко, экс-лидер «Яблока» мог бы быть неплохим переговорщиком с тем же Ющенко, возможно, с Тимошенко.

«Но Явлинский уже не является фигурой высокого политического масштаба. И это прекрасно понимают не только в России, но и в Украине. Если в настоящий момент с Черномырдиным стремятся наводить контакты все более-менее важны украинские политики, то вряд ли подобное отношение будет к Явлинскому. Поэтому я пока со скепсисом отношусь к такому варианту. Как с точки зрения политической, так и с точки зрения дипломатической замена будет неравноценной», — уверен политолог.

Фесенко прогнозирует, что Черномырдин уйдет со своего поста лишь в случае, если у того возникнут какие-то проблемы со здоровьем или он сам захочет вернуться или уйти на покой.

«Или действительно возникнет очень острая необходимость замены российского посла в Украине», — подытожил он.

P.S. У самого Явлинского информацию о его возможном назначении послом комментировать отказались. Пресс-секретарь политика Евгения Диллендорф отметила, что Михаил Касьянов «теперь не является пресс-секретарем администрации Президента, потому к его словам можно прислушиваться с таким же успехом, как, например, к любому другому человеку».

«Нам абсолютно ничего об этом не известно, потому комментировать нечего», — отметила Диллендорф.

Ольга ШИШКО

Источник: 4post.com.ua

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама