НОВОСТИ

2 июня 2017

Задолженность по зарплате в Севастополе, по оперативным данным, составляет более 8 млн. грн.

13:1013.12.2009г.

Об этом заместитель председателя СГГА Ирина Цокур сообщила в интервью телеканалу «Бриз», передает корреспондент «Нового Севастополя». По словам Ирины Геннадиевны, если говорить о количестве предприятий-должников, опираясь на данные  ПФУ, то их «достаточно большое количество.  Мы их еженедельно рассматриваем на заседании комиссии по ликвидации задолженности по зарплате и другим выплатам, и таких на сегодня 14 предприятий. Все предприятия экономически активные, кроме одного—предприятия-банкрота «КБ Радиосвязь».

Как подчеркнула вице-губернатор, «ситуация по заработной плате на сегодня пока не улучшилась. Если на начало прошлого года задолженность по зарплате составляла около 360 тыс. грн. то на начало этого года—4 млн. грн., и на сегодня задолженность по зарплате, по оперативным данным—более 8 млн. грн. Причем, предприятия-должники в течение года одни и те же».

Если говорить о ситуации по районам города, то получше она в вопросе ликвидации задолженности по заработной плате на предприятиях Гагаринского района. Да, здесь есть очень крупный должник, предприятие-банкрот «КБ Радиосвязь», но есть и ряд предприятий, которые ликвидировали свою задолженность. В частности, это 24-й УНР, где задолженность по зарплате поэтапно ликвидирована, сказала Цокур.

Как добавила Ирина Геннадиевна, «огорчает нас финансовое состояние такого предприятия, как СУ-601, которое практически прекратило свою работу, одни сторожа… Была задолженность по зарплате, и сегодня она нарастает». Кроме того, как сказала заместитель главы города, «синусоидно—то растет, то уменьшается—задолженность по зарплате на «Севморзаводе». Туда пришел новый исполняющий обязанности директора, Константин Эдуардович Картошкин, он представил нам график погашения задолженности, и мы надеемся, что в течение месяца-двух задолженность будет ликвидирована. На сегодня она там составляет почти 300 тыс. грн.». Вице-губернатор наполнила, «что там произошло очень резкое сокращение персонала, из тех 11 тысяч работников, которые были на заводе вначале 90-х годов, осталось, наверное, чуть более 200 человек. К великому сожалению, такого гигантского предприятия уже нет».

По информации Ирины Геннадиевны, «в общем-то не улучшается ситуация по «Лазаревскому адмиралтейству», также в Нахимовском районе. У этого предприятия около 1 млн. грн. задолженности, судебные дела… Заказчики были со стороны Российской Федерации, которые так и не произвели оплату выполненных заказов».

Подробно Ирина Геннадиевна остановилась на предприятии «Севэлектротранс»: «К великому сожалению, появились уже задолженности по зарплате в коммунальных предприятиях, это, в частности, «Севэлектротранс». По утверждению Цокур, «ситуация там сложная, на сессию будем выносим вопрос о дополнительном финансировании этого предприятия». Как добавила она, «Севэлектротрансу» в течение этого года  из  местного бюджета было выделено более 20 млн. грн., более 4 млн. грн. из госбюджета. На сессии горсовета 15 декабря будет вынесен вопрос о выделении дополнительных средств из местного бюджета в размере 2,7 млн. грн., задолженность по зарплате на этом предприятии составляет около 3 млн. грн. Естественно, в декабре она еще нарастет». Вице-губернатор выразила сожаление, что «пока перспектив улучшения ситуации на этом предприятии его руководство не видит».

Отвечая на вопрос, какие меры предпринимаются по отношению к предприятиям-должникам, И.Цокур отметила: «Инспекция по труду еженедельно осуществляет проверки, принимаются меры со стороны прокуратуры, по предприятиям за несвоевременную выплату зарплаты возбуждено 11 уголовных дел». Но самая действенная мера, как считает заместитель председателя СГГА, «это жесткое применение законодательства, наказание руководителей». Потому что, как сказала она, «есть предприятия, где прослеживается задолженность по зарплате, но при этом начисляются  премии..». Вместе с тем,  по словам Цокур, «вопрос о начислении премии на таких предприятиях вообще не должен стоять». Она добавила: «У нас по коммунальным предприятиям есть такой момент, когда не выплачивается заработная плата, по РЭПам, вот сейчас дано задание по «Севэлектротранс», почему начисляется премия руководству, когда есть такая задолженность более двух месяцев по зарплате?»

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама