НОВОСТИ

2 июня 2017

Законодательное собрание Севастополя утвердило Устав города, образовало избирком и обратилось к президенту РФ о проведении выборов в заксобрание города в сентябре 2014 года

12:3611.04.2014г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», сегодня на внеочередном заседании Законодательного собрания Севастополя депутаты единогласно и в пакете приняли Устав города, образовали избирком и обратились к президенту РФ о проведении выборов в закосбрание в сентябре 2014 года.

С докладом по всем трем вопросам выступил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Алексей Чалый, который попросил поддержать исходную норму проекта Устава, зачитал обращения к заксобранию об образовании городского избиркома и президенту РФ Владимиру Путину о проведении выборов в заксобрание Севастополя в сентябре 2014 года.

В обсуждении трех вопросов повестки дня приняли участие 15 человек, которые в большинстве поддержали пакетное голосование по всем трем вопросам.

За такое решение проголосовали 64 депутата.

Как ранее сообщала в пресс-служба и.о. губернатора Севастополя, в разработке проекта устава принимали участие правовые группы губернатора и Законодательного собрания региона, экспертизу проекта документа дало министерство юстиции РФ и специалисты Московского юридического университета.

«Государственную власть в Севастополе осуществляет высший законодательный орган - Законодательное собрание, высшее должностное лицо - губернатор, высший исполнительный орган власти - правительство Севастополя, - говорится о представленном проекте устава в сообщении пресс-службы. - Причем, согласно Уставу, должности председателя правительства и губернатора могут занимать как два разных человека, так и один».

Кроме того, в проекте устава Севастополя указано, что количество депутатов в Законодательном собрании региона ограничено двадцатью четырьмя. Приступить к работе парламент сможет в том случае, если избраны не менее двух третей депутатов.

«Губернатор и Законодательное собрание равны в правах - высшее должностное лицо при определенных условиях имеет право распустить депутатский состав, однако и сами народные избранники могут выразить недоверие губернатору», - поясняла пресс-служба.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама