НОВОСТИ

2 июня 2017

Законопроект Новинского - Колесниченко о статусе Севастополя в ходе обсуждения изменится на 20-30 процентов

16:4011.11.2013г.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Севастополе заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко, рассказывая о деталях подготовленного им и народным депутатом Вадим Новинским законопроекта о статусе Севастополя.

Колесниченко сказал, что в пресс-конференции планировалось участие также и Новинского, однако он не смог приехать. Между тем, комментарии Новинского изложены в пресс-релизе, который и был роздан журналистам.

«Будем считать, что это наше совместное заявление, потому что ранее наших совместных заявлений в части этого закона не было», - отметил народный депутат.

При этом он подчеркнул, что большая часть работы над проектом закона принадлежит Вадиму Новинскому, и рассчитывает на потенциал своего коллеги, «который позволит нам провести переговорный процесс, который начался и в Администрации президента, и в КМУ по вопросу наполнения этого законопроекта живым смыслом».

Колесниченко напомнил, что Конституция прямо требует принятия закона о статусе Севастополя, однако он до сих пор не принят. Законопроект - очередная попытка выполнить основной закон Украины.

Народный депутат также сообщил, что фракция Партии регионов и фракция КПУ готовы поддержать законопроект Новинского - Колесниченко, против - оппозиция.

«Мы ведем переговоры с частью независимых депутатов и полагаем, что они смогут нас подержать», - отметил Колесниченко.

Он рассказал о некоторых основных положениях проекта закона о статусе Севастополя. Авторы предлагают, чтобы городской голова (мэр) избирался всем населением Севастополя. Сохраняется вся система городского самоуправления. 100% собираемых налогов и сборов остаются в Севастополе. Субвенция за пребывание Черноморского флота в Севастополе полностью возвращается в бюджет города. Городской совет в составе 75 депутатов избирается всем населением Севастополя.

«Предлагаем, чтобы городской голова, который избирается всем населением Севастополя, одновременно назначался президентом главой госадминистрации в соответствии с законом о госадминистрациях», - сказал народный депутат. 

Колесниченко также рассказал о функциях мэра города. Он участвует во всех заседаниях правительства, на которых рассматриваются вопросы Севастополя, он должен иметь право изменения формы собственности госпредприятий и учреждений города, иметь право законодательной инициативы.

«Мы, конечно, планку задрали по максимуму, осознанно и умышленно, понимая, что в ходе переговоров что-то может отпасть. Могу сразу сказать, что процентов на 20-30 тело закона может претерпеть изменения, иначе не бывает. Но в любом случае мы положили основу переговорному процессу, которым в Администрации президента занимается Вадим Новинский. Таким образом, мы получили поле, вокруг которого можем начинать работу», - отметил Колесниченко.

При этом он признал, что «чистым юридически мы этот проект закона не сможем сделать», однако, если учесть требование Конституции о специальном статусе Севастополя, то оно, требование, позволит «отступать от некоторых норм действующих законов». Это, в свою очередь, позволит внести коррективы в закон о местном самоуправлении, о бюджете, о госадминистрациях и др.

Колесниченко также призвал городских депутатов активно участвовать в работе над проектом закона о статусе Севастополя и сказал, что рабочая группа является открытой.

«Путь закона будет нелегким, будет непростым», - подчеркнул народный депутат. По его словам, после вступления в силу закона город сможет на его базе принять устав территориальной громады.

«Тогда мы снимем все вопросы, связанные с общественными инициативами, с общественными слушаниями, всем тем, что связано наполнением жизнью территориальной громады», - сказал Колесниченко.

При этом он отметил, что 10-12 месяцев придется поработать над проектом закона, чтобы довести его до второго чтения.

«Президент хотел бы, чтобы город-герой Севастополь получил закон», - подчеркнул Колесниченко.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов о перспективах законопроекта Новинского - Колесниченко, народный депутат сказал: «Если бы мы сначала не провели большой объем переговоров, где мой коллега Новинский был движущим локомотивом, то мы бы, конечно, не выносили документ, который не имеет шансов на подписание.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама