НОВОСТИ

2 июня 2017

Затулин открыл в Севастополе традиционный теннисный турнир «Большая бескозырка»

12:3327.07.2012г.

Сегодня на кортах Академии Военно-Морских Сил им. П.С. Нахимова стартовал седьмой по счету, традиционный любительский теннисный турнир «Большая бескозырка».

Идейный вдохновитель и организатор соревнований директор Института стран СНГ Константин Затулин приветствовал участников турнира, среди которых известные в России и Украине люди. Например, начальник Научно-исследовательского Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Герой Советского Союза и России Сергей Крикалев; летчик-космонавт СССР, президент теннисного Клуба космонавтов им. Ю.А Гагарина, дважды Герой Советского Союза Александр Иванченков; секретарь Президиума партии «Единая Россия», вице-спикер Государственной Думы РФ Сергей Неверов; губернатор Ульяновской области Сергей Морозов; чрезвычайный и полномочный посол Республики Южная Осетия в РФ Дмитрий Медоев; военнослужащие Черноморского флота России и ВМС Украины, любители тенниса из Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга, Байконура, Тольятти, Сочи, Харькова, Днепропетровска.    

«Для нас большая честь, что в канун Дня Военно-Морского Флота и Военно-Морских Сил Украины мы собираемся здесь для того, чтобы продемонстрировать не только то, как мы любим теннис, но и как мы любим Севастополь и как мы любим Черноморский флот. И эта любовь не подлежит никакой уценке, никакому сомнению, потому что русский человек, Севастополь, Черноморский флот – они неразделимы», - сказал Затулин.

Он напомнил участникам, что турнир посвящен 225-летию великого путешествия Екатерины Второй в Севастополь, Новороссию и Крым. В этой связи, по его словам, Институт стран СНГ посвятил этому событию ряд «совсем не теннисных мероприятий». И теннисный турнир – их продолжение.

«Я не уверен, что Екатерина играла в теннис, но то, что благодаря ей мы стали Европой в полном смысле этого слова, это значит, что мы имеем возможность играть в этот самый европейский вид спорта», - подчеркнул Затулин.

Приветствовать участников «Большой бескозырки» приехали и пришли президент московского теннисного клуба «Большая шляпа» Наталья Черепанова, заместитель председателя горсовета Севастополя Александр Антоненков, командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков, заместитель командующего ВМС Украины капитан 1 ранга Денис Березовский, исполняющий обязанности начальника Академии ВМС им. П.С. Нахимова капитан 1 ранга Петр Гончаренко и др. Они поприветствовали участников соревнований, подчеркивая значение Севастополя, объединяющего народы Украины и России.

Например, Александр Федотенков увидел символичность проведения теннисного турнира именно 27 июля, потому что в этот день открываются Олимпийские игры. К тому же, по его словам, немаловажно и то, что соревнования проводятся накануне Дня ВМФ России и Дня флота Украины «впервые в едином строю после определенного перерыва».    

«Мы делаем все, чтобы Черноморский флот России был тем флотом, которым можно гордиться. А в Севастополе Черноморский флот и флот Украины продолжали оставаться градообразующим «предприятием», - пожелал Александр Федотенков.

Он вручил Константину Затулину черную бескозырку – символ теннисного турнира, при этом заметив, что она не простая, а гвардейская.

Капитан 1 ранга Денис Березовский в своем выступлении напомнил участникам, что уже третий раз на теннисных кортах АВМС стартует «Большая бескозырка», и высказал пожелание, чтобы эта традиция продолжалась.  

Затулин поблагодарил выступивших за теплые слова и вручил Федотенкову и Березовскому записанные на компакт-диски флотские песни. Академии ВМС директор Института стран СНГ передал в дар газонокосилку. Морской библиотеке им. Лазарева — пылесос.

«У нас большая благотворительная программа. Мы побываем сегодня в 5-й горбольнице, вручим медицинский инвентарь Центру матери и ребенка, вручим инвентарь штабу Черноморского флота», - открыл планы Константин Затулин.

Затем участников соревнований приветствовали артисты, сыгравшие Екатерину Вторую и ее свиту. После этого был поднят флаг соревнований.

Закончилась официальная церемония раздачей участникам формы турнира, в которой они все сфотографировались на память. Затем стартовал сам турнир, который продлится два дня.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама