НОВОСТИ

2 июня 2017

Завершение коалициады = завершение политического кризиса?

18:1710.12.2008г.

Почему не удалось создать коалицию ПР-БЮТ?

Некоторые СМИ сообщили, что проблема состояла в том, что БЮТ отказался от принципиального для "регионалов" положения об избрании президента в парламенте. Такая версия представляется имеющей право на существование.

Судя по всему, предполагалась схема, по которой Юлия Тимошенко сохраняла за собой пост премьера с расширенными полномочиями и отказывалась от участия в президентских выборах.

У Януковича появлялся шанс на реванш за 2004 год, учитывая, что Виктор Ющенко, по результатам множества социологических исследований, борется за третье место с Симоненко. Однако, Янукович опасался "кидка".

Во-первых, Ахметов и Колесников, а также другие "донецкие карбонарии" – "регионалы", убежденные в том, что бизнес не может быть в оппозиции к власти, постоянно заверяют Януковича в том, что Тимошенко его непременно "кинет". Например, выдвинется сама на пост президента или же в полной мере поддержит Ющенко - непонятно, правда, зачем.

Во-вторых, зная самих Ахметова и Колесникова, Янукович может опасаться "кидка" и с их стороны. Ведь очевидно, что они, как минимум, не захотят складывать яйца в одну корзину и постараются обеспечить свое положение и на случай победы Ющенко…

Достаточно вспомнить, что Сергей Левочкин в 2004 году поддерживал связи со штабом Ющенко. Опять же, выборы 2007 года не состоялись бы без активного лоббирования "широкой коалиции" со стороны группы Ахметова и Колесникова.

Надо заметить, что эти два опасения противоречат друг-другу: если Янукович не доверяет Ахметову в ходе президентских выборов, то почему он доверяет его мнению по поводу опасности подвоха со стороны Тимошенко? Тем более, что Тимошенко интересует не формальный пост, а реальные полномочия…

В-третьих, то, чего Янукович не может признать, но с чем он подсознательно может считаться – ему грозит "подстава" со стороны… Януковича. Дело в том, что с 2004 года Виктор Федорович настолько сжился с ролью "мальчика для битья", так часто демонстрировал избирателям свою несостоятельность, что ему будет крайне трудно не сыграть в поддавки.

У лидера ПР ощущается значительный дефицит воли к победе и неготовность платить за нее высокую цену. Впрочем, с определенной точки зрения это и неплохо – продемонстрируй в 2004 году Янукович такую же волю к власти как Ющенко и Тимошенко, Майдан завершился бы большой кровью…

В общем, Януковичу хотелось бы, чтобы его избрание было согласовано элитой. Это избавило бы его от тяжелой и грязной избирательной кампании.

С другой стороны, Юлия Тимошенко не хотела соглашаться на вариант выборов президента в парламенте, хотя изначально он был для нее приемлем. В отличие от большинства украинских политиков, премьер четко ориентируется на настроения общества, а оно не готово к президентским выборам в Раде.

Избиратели привыкли участвовать в избрании высшего должностного лица, ответственного за ситуацию в государстве. Это дает им ощущение причастности к "большой политике". Особенно это характерно для "оранжевого" электората вообще и избирателей БЮТ в частности.

В конце-концов Тимошенко опасается потерять часть избирателей, относящихся к совместному с Ющенко электорату и неприемлющих коалицию с ПР.

Имело место еще одно обстоятельство. Еще в понедельник некоторые эксперты прогнозировали, что если во вторник Янукович поедет в Москву на похороны Патриарха, то коалиция создана не будет. Однако, признак может быть и причиной – в конце-концов, для Тимошенко коалиция более важна, чем норма об избрании президента. Да и до парламентских выборов остается около двух лет.

Конечно, для верующего человека смерть Патриарха – трагедия, причем трагедия с личностным оттенком. Однако даже при этом надо отдавать себе отчет, что политический процесс не ждет, и вообще – на Бога надейся, а сам не плошай.

То есть Тимошенко вполне могла воспринять отъезд Януковича в критической ситуации как несерьезное отношение к переговорам и даже как оскорбление. Так или иначе, но коалиция не состоялась.

Причем "кинувший" себя Януковича потерял, как представляется, больше. Если в варианте коалиции с БЮТ он имел высокие шансы на победу в президентских выборах, то теперь он обречен иметь дело с объединенным "оранжевым" электоратом, независимо от того, будет ли Тимошенко выдвигаться или нет.

А шансы его на победу существенно падают. Его может спасти только чудо - разве что до президентских выборов Украину постигнет дефолт, экономический кризис усугубится, что повлечет за собой катастрофическое падение авторитета президента и премьера и сохранение рейтинга лидера оппозиции, но страна сохранится, и выборы можно будет провести…

Состоится ли третье издание "коалиции демократических сил"?

Независимо от того, станет ли новое издание коалиционного соглашения юридическим фактом, и до какой степени с ним согласится президент, Тимошенко ожидают нелегкие дни.

Во-первых, даже признав этот документ, президент не воспринимает Тимошенко в качестве партнера. Если при прошлом составе коалиции он систематически блокировал работу правительства, то почему он вдруг перестанет это делать сейчас? Из-за кризиса?

Тимошенко может, конечно, дать Ющенко гарантии своего невыдвижения и поддержки его кандидатуры на президентских выборах, но кто ж ей поверит? Поэтому единственным условием Ющенко к коалиции будет отставка Тимошенко с поста премьера.

Во-вторых, сама по себе коалиция вряд ли будет стабильно работоспособной. "Нормальный" ее размер – 155 депутатов БЮТ(без Рыбакова), 35 депутатов НУНС (допустим даже 40 – по числу голосовавших за Литвина) и 20 депутатов Блока Литвина. Всего, как видим, 210-213.

То есть, без поддержки сторонников президента или других сил в НУНС принять какое-либо решение коалиция не сможет. Тем более, она не может преодолевать президентские вето.

В-третьих, Тимошенко скоро убедится, что Арсений Петрович Яценюк по сравнению с Владимиром Михайловичем Литвином – просто святой. Ибо Литвин, безусловно, будет вести свою игру.

Учитывая же, что все финансисты блока Литвина - а к их числу СМИ относят Фирташа, Хмельницкого и Порошенко - мягко говоря, недолюбливают Юлию Владимировну, можно ожидать, что патроны будут подноситься отнюдь не в ее кабинет… Недаром же президент приветствовал "мудрый выбор Верховной Рады"!

В общем, с избранием спикера и предположительным созданием коалиции, политический кризис отнюдь не завершен, а лишь вступил в новую стадию.

Причем не факт, что эта стадия будет протекать более мягко, чем предыдущие. Скорее наоборот – по мере приближения президентских выборов борьба между "партнерами" будет обостряться.

А тем временем экономический кризис идет своим путем, нанося удары по всем отраслям Украины. И не удивительно, если до борьбы с ним (пусть даже столь же бесплодной, как у Гувера), руки у власть придержащих не дойдут.


Василий Стоякин, директор Центра политического маркетинга

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама