НОВОСТИ

2 июня 2017

Завтра в фортификационном сооружении 19-го века «Михайловская батарея» начнут монтировать экспозицию «Героический Севастополь»

15:4124.06.2010г.

Как сообщал «Новый Севастополь», 4 июля в фортификационном сооружении 19-го века откроют военно-исторический комплекс «Михайловская батарея» - филиал Национального военно-исторического музея Украины.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», в эти дни на Михайловской батарее (севастопольцы еще часто называют этот объект, построенный в 1843-46 годах на месте земляной батареи вдоль Северного берега Севастопольской бухты, Михайловским равелином; в городе есть еще Константиновский равелин, или Константиновская батарея) продолжаются ремонтно-восстановительные работы.

А 25 июня на втором этаже сооружения, в котором еще не так давно размещались шкиперские склады ВМС Украины, начнется монтаж тематической экспозиции «Героический Севастополь». Экспозицией «Героический Севастополь», собственно, и откроется филиал музея.

«Отец» всего этого проекта известный киевский коллекционер и меценат Алексей Шереметьев сообщил журналистам, которых вчера собрали непосредственно на объекте, что ремонтные работы здесь  начались 15 марта 2010 года. По его утверждению, «история музейного дела не только Украины и России, но и европейская, не знала таких темпов, таких масштабов, такой быстроты и одновременно качества проведенного ремонта».

По словам А.Шереметьева, являющегося фактически единственным инвестором всех осуществляемых работ, «наша задача была не привносить сюда ничего того, что могло каким-то образом изменить внешний облик, а сохранить и восстановить его в первоначальном виде и объеме».

На батарее уже установлены 18 печей, которые когда-то использовались для отопления. Установлен также уникальный радиусный 4-х тонный лафетный станок для 3-х тонного артиллерийского орудия «Единорог» образца 1842 года.

Меценат сообщил, что тематическая экспозиция  «Героический Севастополь» (выставка из частной коллекции А. Шереметьева) будет рассказывать об истории города со времен его создания и до периода Великой Отечественной войны. 

«Будет много уникальных экспонатов общим количеством более 10 тысяч… Большинство предметов - это фотографии, документы... Впервые широкому зрителю будет представлена личная печать адмирала Михаила Лазарева».

Отдельный стенд будет посвящен автопробергу «Петербург—Севастополь», состоявшемуся в 1910 году.

А. Шереметьев также выразил надежду, что Военно-исторический комплекс «Михайловская батарея» станет «отправной точкой в создании глобального движения реконструкции в Крыму».

Журналисты, как водится, поинтересовались стоимостью объекта, всех ремонтных работ, экспозиции.

«Когда мне говорят, когда вы ожидаете возврата инвестиций, то на самом деле, ни одна вложенная сюда гривна не вернется гривной», - говорит на это Алексей Евгеньевич, - я изначально шел на то, что этот проект никогда не окупится. Он должен вернуться другим, но не материальным… То есть, я ожидаю возврата инвестиций моральных и духовных».

А. Шереметьев также обмолвился, что «после 30-ти пришло понимание: мы с собой ничего не забираем. Поэтому, увидев этот объект, я понял, что я должен это сделать. У каждого человека есть свое предназначение. Мое предназначение - это музей».

Начальник Национального военно-исторического музея Украины полковник Виктор Карпов сообщил журналистам, что «лучший друг музея Алексей Шереметьев по своей частной инициативе, вообще по зову сердца принял решение вместе с Вооруженными Силами создать вот такой музей».

Руководитель музея подчеркнул, что «только в августе прошлого года было принят решение о создании такого музея, только в сентябре 2010 года это здание перешло в функциональное управление Национального военно-исторического музея Украины, и только три месяца шли ремонтно-восстановительные работы, и вы видите результат».

По информации В. Карпова, в филиале также ведется работа по созданию на внешней площадке комплекса экспозиции военно-морского вооружения: будет выставка военной техники, в частности, посетителям представят самолет палубной авиации Як-38 (базировался на тяжелом авианесущем, крейсере «Киев»), два двигателя - левый и правый - корвета, вооружение надводных кораблей.

Как сказал полковник, «для того, чтобы полностью восстановить это здание, по нашим, музейным подсчетам, только на общестроительные работы необходимо примерно   25 млн. грн. Для создания музейной экспозиции нужно до 5 млн. грн. На открытие выставки «Героический Севастополь» деньги выделил Алексей Шереметьев».

Виктор Васильевич добавил, что музей также оплачивает некоторые работы, «но в сравнении с тем, что потратил Алексей Шереметьев, нельзя сказать, что мы очень много тратим».

Общая площадь экспозиции «Героический Севастополь» - более 2,5 тыс. кв. м., а площадь всего равелина - более 5 тыс. кв. м. То есть, остальную площадь также необходимо будет музеефицировать.

Открытие филиала приурочат ко Дню флота Украины, который ежегодно отмечается в первое воскресенье  июля.

Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама