НОВОСТИ

2 июня 2017

Жанна Слюсар: «Не бывает идеальных учебников»

13:5318.03.2010г.

Несколько дней тому назад в Симферополе представители некоторых политических сил провели акцию по сожжению школьных учебников. Их севастопольские «коллеги» также провели акцию, возле памятника Екатерине ІІ. Правда,  в последний момент они не решились на поджог, ограничились решением сдать книги в макулатуру.

О том, что думают по этому поводу в городском управлении образования рассказала телеканалу «Бриз» заместитель начальника управления образования и науки СГГА Жанна Слюсар:

—Я вообще считаю, что книги нельзя ни сжигать, ни выбрасывать в мусор, а с учебниками тем более нельзя так поступать. Потому что учебник всегда учит, причем учебник любого государства - будь-то России или Украины - он подлежит сохранению. Наверное, и корректировке, но никак не уничтожению. Уничтожение учебников - это, я сказала бы, мракобесие, варварство, не достойный поступок тех, кто это делал.

Любые учебники - по математике, истории Украины, украинскому или русскому языку - прежде, чем поступят в школу, проходят апробацию. Но перед этим объявляется конкурс на написание учебника, создается авторский коллектив. Авторский коллектив пишет учебник год или два. Затем учебник  представляют на комиссию Министерства образования и науки. В состав этой комиссии входят специалисты из Института педагогики, Академии педагогических наук, учителя, методисты. Они лицензируют учебник, рекомендуют что-то поправить, доделать, дописать.

И следующий этап - апробация учебника. Что это такое? Апробация осуществляется в общеобразовательных школах, в различных регионах. Так, в Севастополе всегда апробируются учебники по русскому языку, по испанскому языку, некоторые другие. Учителя пишут свои замечания, и рекомендации отправляют в министерство. И с учетом этих рекомендаций учебник дорабатывается, и потом уже выдается для использования в школы.

Я считаю, что изданные в Украине в последние годы учебники очень хорошие в полиграфическом исполнении, они отвечают, прежде всего, госстандартам, полностью отвечают программным требованиям. А если и есть какие-то ошибки… Ну, не бывает идеальных учебников, это неосуществимая мечта - издать учебник, и чтобы к нему не было замечаний ни у кого. Потому что есть разные подходы, разные концепции, разное мировоззрение. У тех же ученых. Они часто спорят между собой. Споры будут всегда, но они должны быть конструктивными.

Еще хочу сказать, что учебник по какому-либо предмету предлагается не один. Например, учебники по истории Украины, вокруг которых ведутся такие дебаты, дискуссии, порой, может, не всегда интеллигентные, есть в разных экземплярах, то есть разных авторов. И школа, управление образования может выбирать, какие учебники можно заказать в министерстве для своего региона, и по каким проводить обучение.

Я считаю, что те, кто проводил данные акции, вообще не знают, ни кто написал учебник, ни какие там концептуальные положения, ни какое там содержание. Просто такой подход: мол, все, что издано в Украине в последнее время - недостойное и неправильное.

А если речь вести о том, чтобы сдать учебники в макулатуру, и на полученные деньги приобрести другие учебники, может, и не рекомендованные министерством образования, может, изданные в другой стране, то я хочу сказать, что эти учебники не будут отвечать государственным программам и требованиям. А если обучение осуществляется не по госстандартам и не отвечает государственной программе обучения, то тогда мы не имеем права и выдать документ об образовании. Потому что такой документ выдается только тогда, когда пройдены все учебные программы по всем предметам,  в соответствии с госстандартами.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама