НОВОСТИ

2 июня 2017

Жители Любимовки зафиксировали на видео ежесуточное количество пассажиров в местных маршрутках и планируют бороться с перевозчиком-монополистом

12:5419.09.2009г.

Около 100 жителей поселка Любимовка собрались вчера вечером на конечной остановке маршрута № 52 с целью выработки дальнейшего плана по борьбе с перевозчиком-монополистом, который, как было сказано на митинге, необоснованно  повысил тариф на перевозку пассажиров маршрутными такси с 2-х гривен до 2.50, сообщает корреспондент «Нового Севастополя».

Организатором акции выступили члены общественной организации «Развитие Севастополя». Среди ребят – немало жителей Любимовки. Позицию местной общественности в интервью «Новому Севастополю» изложил председатель организации  Кирилл Радионов. Перед интервью он подчеркнул, что «Развитие Севастополя» – некоммерческая и неполитическая организация.

- Мы хотим заявить о проблеме, которая касается простых людей, у которых – низкий заработок. Цена маршрута № 52 «пл. Захарова – Любимовка» составляет 2.50 грн. Мы считаем, что это очень дорого. На других маршрутах за 2 гривны можно проехать через весь город, -- сказал общественник. -- Никого из чиновников на сходе нет, хотя были приглашены и перевозчик, и депутаты, и представители администрации. Замечу, что маршрутки – это коммерческий вид транспорта. Поэтому администрация, в принципе, его не регулирует: она регулирует цены на проезд в том транспорте, который дотируется из бюджета. Это троллейбусы и автобусы. В нашем конкретном случае нам может помочь только антимонопольный комитет, ибо перевозчик Сергей Гвозденко, вне сомнений, является монополистом в нашем районе города. У нас нет альтернативы: мы вынуждены пользоваться услугами маршрута № 52…

По словам Кирилла Радионова, в антимонопольном комитете сказали, что, согласны с тем, что ездить в Любимовку теперь дорого, но, вместе с тем, добавили, что для вмешательства в ценовую политику перевозчика не имеют объективных данных по количеству перевозимых на 52 маршруте людей.

- Официально перевозчик декларирует, что маршрутки идут полупустые, а тем временем на пл.Захарова стоят очереди, - сказал Кирилл Радионов. - В антимонопольном комитете отвечают, мол, мы не можем доказать обратное. Мы решили облегчить работу антимонопольному комитету и провели свое расследование: с утра до вечера отсняли садящихся и выходящих из маршруток № 52 пассажиров. Это было огромное количество пассажиров – гораздо большее, чем задекларировано перевозчиком. По результатам схода все видеоматериалы мы отправляем в антимонопольный комитет…

Кирилл Радионов также добавил, что перевозчик Гвозденко выиграл конкурс благодаря тому, что отказался от дотирования из городского бюджета за так называемых  льготников.

- Получается интересная ситуация, -- рассуждает общественный лидер. – Гвозденко  сказал, что деньги бюджета ему не нужны, но одновременно с этим поднимает  стоимость на маршруте. Выходит, все расходы перевозчика покрывают жители Любимовки. И за счет жителей поселка перевозчик Гвозденко выиграл конкурс. Мы будем добиваться, чтобы нам показали бумаги, на каких условиях перевозчик выиграл конкурс и какую цену он задекларировал в госструктурах. Мы предполагаем, что там – более низкая цена, нежели 2.50.

Корреспондент «Нового Севастополя» расспросил местных жителей, сколько денег уходит на услуги транспорта.

- Я работаю в районе Голландии, -- посчитал Иван Бондарчук. -- Каждый рабочий день, включая субботу, мне обходится в 9 гривень. В городе маршрутки дешевле…

С односельчанином согласна и Евгения Туркина.

- С Графской пристани ходят маршрутки в Камышовую бухту. Проезд стоит 2 грн. При этом дорога в 3-4 раза длиннее, чем с пл. Захарова до Любимовки, - аргуентирует женщина. - Весь летний сезон здесь стояла очередь, чтобы уехать на Захарова. Почему маршрут «пл. Захарова – Голландия» стоит 2 гривны, а в Любимовку 2,50? Замечу, что водители перевозчика Гвожденко никогда не отрывают билетов: билеты не учтены. И это, я считаю, повод для махинаций!

Следующий собеседник не так давно переехал из Севастополя в Полтаву.  

- Я жил в Севастополе, уволился из армии. Уехал в Полтаву, - рассказал Михаил Шашинков. - Там маршрутка стоит 1.25 грн. Автобус стоит 1 гривну. Расстояния там – не менее 18-20 километров. Приехав в Севастополь на несколько дней, я просто удивился, как сильно взвинчены цены на проезд. Я часто бываю в Кривом роге. Диаметр этого города – 120 километров. Маршрутки едут минимум 20 километров в один конец. Цена – 1,50. И, кроме того, там всегда – одно льготное, бесплатное, место. Стоят пенсионеры в очереди и потихоньку подсаживаются в каждую уходящую маршрутку. Я считаю, это – по-божески. В Севастополе ж – беспредел. С народа рвут в три шкуры!

- Я живу в гарнизоне с 1960 года, – перебивает полтавчанина местный ветеран Анатолий Черимета. - Такого беспредела не припомню. Это монополия на перевозки. «Топик» плюс катер – уже 5 гривен. Обратно – столько же. Это - 10. Плюс по городу минимум 3-4 гривны. 14 гривен в день умножить на 22 рабочих дня. За 300 гривен выходит. Это много!

- На 52-м маршруте всего три остановки, на промежуточных остановках сесть трудно, ни на «Моряке», ни на Интернате. Почему так? – обращается к толпе жительница Любимовки Ирина Андропова. - Потому что «маршутки» забиты: водители ждут до последнего. А в Камышовой бухте маршрутка стартует каждые 5 минут, независимо от количества людей в салоне…

Выступления продолжались весь вечер… Люди записывались под требованием решить проблему с перевозчиком-монополистом.

Корреспондент «Нового Севастополя» попросил председателя общественной организации «Развитие Севастополя» Кирилла Радионова рассказать о результатах митинга.

- Мы составили протокол схода жителей Любимовки и в понедельник передадим его в отдел транспорта горсовета и в администрацию города, - резюмировал общественник. - В горсовете пообещали, что уже на основании этого документа, а также предоставленных видеоматериалов про перевозку пассажиров на маршруте № 52, депутаты направят запрос в антимонопольный комитет Украины в г. Севастополе. Мы не оставим это дело на самотек и будем бороться за права простых людей…

«Новый Севастополь» продолжает следить за развитием событий.

















 

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама