НОВОСТИ

2 июня 2017

Зона свободной торговли: 17-й раунд переговоров завершен

14:2130.06.2011г.

19 мая 2011 года Верховная Рада Украины приняла постановление "О рекомендациях парламентских слушаний на тему: "О состоянии и перспективах развития экономических отношений Украины с ЕС и Таможенным союзом ", в которой подчеркивается, что первоочередной задачей на ближайшую перспективу является завершение переговоров и подписание Соглашения о создание зоны свободной торговли (ЗСТ) как неотъемлемой части Соглашения об ассоциации с ЕС.

Напомним, что переговоры по созданию ЗСТ с ЕС начались в феврале 2008 года после вступления Украины в ВТО и являются достаточно непростыми из-за ряда проблем экономического характера. Речь идет об условиях доступа украинских товаров и услуг на европейский рынок, квоты и переходные периоды.

По состоянию на начало июня 2011 года уже прошло 16 раундов переговоров, не считая промежуточных этапов, в ходе которых обсуждались положения будущей ЗСТ по сфере услуг, устойчивого развития и торговли, энергетических вопросов, а также были названы так называемые "красные линии", на которых необходимо сконцентрироваться и найти взаимоприемлемые формулировки.

Во время двух последних раундов переговоров, состоявшихся 8 февраля в Киеве и 8 апреля в Брюсселе, очевидного прорыва не произошло. Эксперты оценивают их результаты довольно сдержанно. Тем не менее, в результате переговоров сторонам удалось закрепить договоренности о том, что примерно 20% продукции, на которую ранее ЕС предлагал квоты, будет либерализована в рамках так называемых секторальных инициатив "ноль на ноль", что означает отказ ЕС по ряду товаров от квотирования и снижение ставки импортных пошлин до нуля. Это касается, например, экспорта сыра. В свою очередь Украина также снижает свои импортные пошлины на те виды сыра, которые будут защищаться как географические наименования. Что касается сыров, полученных в результате промышленной переработки, то, по словам заместителя министра экономического развития и торговли Украины В. Пятницкого, либерализация не будет полной. Таким образом, в Украине могут появиться очень экзотические сыры, которые не нарушат равновесие на рынке, но это позволит европейским странам иметь шанс экспортировать продукцию на украинский рынок.

Очередной, 17-й раунд переговоров по подготовке соглашения о ЗСТ между Украиной и ЕС состоялся 20-24 июня в Киеве. Украинскую делегацию возглавил В. Пятницкий, делегацию ЕС - директор генерального директората Европейской комиссии (ЕК) Р. Шлегельмильх. В ходе переговорного процесса стороны обсудили вопросы энергетики, конкуренции, интеллектуальной собственности, включая географические названия, устойчивое развитие, услуги, инструменты торговой защиты, санитарные и фитосанитарные меры. Этот раунд должен был стать решающим. Такие ожидания высказал первый вице-премьер А. Клюев, который возглавлял украинскую делегацию во время промежуточных переговоров с представителями ЕК в конце мая. По его словам, большинство спорных вопросов было снято. В частности, было сообщено, что Украина пошла на значительные уступки и согласилась на относительно низкие квоты на экспорт зерна и относительно высокие - на импорт мяса. Вероятно, поэтому представители делегации ЕК, возглавляемой председателем Наблюдательного Совета ЕС А. Квасьневским, в ходе майской встречи с главой украинского правительства Н. Азаровым выразили готовность подписать соглашение о ЗСТ не до конца текущего года, а уже в сентябре.

Впрочем, очевидно, было не все так гладко, поскольку глава Представительства ЕК в Украине Ж. Тейшейра накануне 17-го раунда переговоров заявил, что в сентябре соглашение подписано не будет, ведь остается очень мало времени и несколько моментов, которые еще окончательно не согласованы. По его словам, в этом аспекте очень позитивным является опыт Польши, Словакии и Чехии, которые также подписали это соглашение, и сферы их экономики, которые не были конкурентными, не получили преимущества в новых условиях, но определенные сектора экономики этих стран в целом получили значительную преимущество по экспорту их товаров и создания новых рабочих мест.

Между тем, Н. Азаров назвал дискриминационным позицию ЕК в переговорах по ряду неурегулированных вопросов. Несмотря на согласование 90% пунктов Соглашения об ассоциации, включающей создание ЗСТ, дискуссионными остаются наиболее чувствительные для Украины вопросы: установление минимальных квот на сельскохозяйственную продукцию и услуги автоперевозчиков, а также защите географических названий товаров. Украина и ЕС уже удалось достичь договоренностей о либерализации 95% объемов торговли и не менее чем 95% тарифных линий. Однако, в остальных 5% попали автомобили, рыба и целый ряд сельхозпродукции - сахар, куры, свинина, молочная продукция и т.п. По словам В. Пятницкого, в ходе переговоров украинская сторона предложила схему постепенной либерализации всех без исключения тарифных линий в торговле с ЕС путем снижения на протяжении переходного периода тарифов на продукцию.

Как отмечалось, на сегодняшний день неурегулированными вопросами остались три основных вопроса. Во-первых, квотирование экспорта сельскохозяйственной продукции. Непрозрачные ограничения украинского аграрно-промышленного сектора приводят к негативному воздействию на всю экономику, поскольку сельское хозяйство занимает одно из важнейших мест в структуре отечественной экономики. По убеждению украинской стороны, такая позиция ЕС не соответствует принципам свободной торговли и ставит Украину в неравные условия со странами ЕС. Ведь, вступая в ВТО, Украина и так существенно уступила свои интересы в АПК, снизив средний таможенный тариф на сельхозпродукцию до 10,66%, тогда как максимальная таможенная ставка в ЕС составляет 236%. Кроме того, Украина обязалась в будущем не применять минимальные импортные цены, квоты, а также субсидирование экспорта, в то время как Евросоюз для защиты своего внутреннего рынка широко использует указанные инструменты.

Позиция ЕК относительно тарифных квот, в частности, на сельскохозяйственную продукцию сводится к тому, что они должны составлять ничтожную часть от потребностей стран ЕС в такой продукции. По словам посла Венгрии в Украине М. Байера, ЕС в рамках переговоров предлагает Украине квоты, которые достаточно сильно превышают ее нынешний уровень торговли продуктами сельскохозяйственного производства. В ответ на это глава украинского правительства отметил, что Украина - это развивающаяся страна, и значительная доля ее продукции - продукция аграрного сектора. И как раз этот сектор ЕК для нее закрывает путем введения квот и ограничений. Если говорить, например, о пшенице и муке, то для Украины, которая экспортирует 15 млн. тонн, 200 тысяч тонн - это смешная цифра.

Стоит также отметить, что квота ЕС на ячмень составляет 12 тысяч при общем экспорте Украины 5,5 млн. тонн, на крахмал - 800 тонн, что равно примерно неделе работы одного завода, при общем экспорте Украины 45 тысяч тонн. Украинская сторона предлагает компромиссное решение, которое заключается в том, что в течение 10 лет квоты постепенно увеличиваются, а впоследствии отменяются вообще. В противном случае, нежелание ЕС идти на компромисс может лишь привести к сокращению объемов экспорта украинского зерна на европейский рынок, даже по сравнению с сегодняшними показателями.

Второй спорный вопрос в ходе переговоров по ЗСТ заключается в жесткой позиции ЕС, который не желает допуска на европейские рынки украинских автоперевозчиков. По словам руководителя переговорной группы от ЕК Ф. Куиссон, вопросы допуска украинских компаний к перевозкам ЕС на текущий момент не стоит, поскольку украинские водители получают гораздо меньшую зарплату и используют транспортные средства, к которым предъявляются менее жесткие требования. Кроме того, европейцы отмечают, что украинские водители могут проводить за рулем по 10-12 часов, что опасно. Поэтому ЕС пока не готов открыть доступ перевозчикам Украины. Вместе с тем, Европа настаивает на упрощении режима пересечения границы для своих водителей. В свою очередь украинская сторона отмечает необходимость отмены существующих квот. По словам Н. Азарова, мы предлагаем установить переходный период, в течение которого ограничение будет отменено, и в течение этого времени мы должны выйти на оптимальные показатели по рынку услуг.

Третий вопрос касается географических названий украинских товаров. ЕС не возражает против обеспечения защиты географических указаний Украины на своей территории, но одновременно настаивает на взятии Украины под охрану всех без исключения географических наименований ЕС на вино, винодельческую, алкогольную и сельскохозяйственную продукцию и продукты питания. Этот список содержит около 3 тысяч позиций, тогда как список украинских наименований содержит всего два названия вин - "Солнечная долина" и "Новый мир". То есть, Украина будет вынуждена отказаться от таких названий, как шампанское, коньяк, портвейн, мадера и тому подобное. По мнению экспертов, это негативно повлияет на украинских товаропроизводителей, поскольку им придется отказаться от продукции с использованием этих названий, а также экспорта и импорта такой продукции из стран СНГ, что в дальнейшем неизбежно приведет к ухудшению торговых отношений с ними и потери традиционных рынков сбыта указанной продукции.

Между тем, указанное требование ЕС противоречит Соглашению о торговых аспектах прав интеллектуальной собственности (ТРИПС), которая является одной из важнейших правовых документов ВТО и охватывает вопросы, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности, которые рассматриваются как товар. Согласно пункту 4 статьи 24 этого соглашения, не может быть никаких препятствий непрерывном и аналогичном использованию определенных географических указаний, идентифицирующих вина или спиртные напитки, в отношении товаров или услуг, если предприятие использовало это географическое указание в течение минимум 10 лет, предшествующих 15 апреля 1994 года, или добросовестно до этой даты. Таким образом, большинство отечественных предприятий имеют право и дальше использовать географические названия. Впрочем, данный вопрос не единственный, по которому Украина готова идти на компромисс. В результате поиска такого компромисса украинской стороне удалось отстоять название "Кагор". По словам Н. Азарова, в течение переходного периода продолжительностью 10 лет мы готовы отказаться от использования определенных географических названий.

Итак, 17-й раунд переговоров между Украиной и ЕС о создании ЗСТ завершен. По словам народного депутата Украины О. Ляшко, именно на этом этапе переговорного процесса стали очевидными шансы до конца этого года решить все спорные вопросы, поскольку обе стороны продемонстрировали желание идти на взаимовыгодные компромиссы. Вместе с тем, по словам депутата, не обошлось без осложнений, которые возникли в энергетической сфере. По информации О. Ляшко, ЕС предложил Украине нести полную ответственность не только за транзит российского газа, но и за соблюдение "Газпромом" своих обязательств по продаже газа странам Евросоюза. Сегодня в сфере энергетики амбиции европейцев выходят за рамки соглашения о ЗСТ, считает глава украинской делегации В. Пятницкий, поскольку в одном соглашении о ЗСТ у европейцев таких требований и параметров, которые они хотят заложить по энергетике в этом соглашении, нет. Фактически нам предлагается игра на одном поле - на территории Украины. Если сделка двухсторонняя, считает чиновник, то надо ее и строить соответственно, включая возможности для Украины доступа на европейский рынок энергетических услуг.

Очередной, 18-й раунд переговоров, который пройдет в Брюсселе, назначен на вторую половину сентября. Кроме того, во второй декаде июля запланировано провести промежуточный раунд переговоров. Следовательно, Украине необходимо как можно быстрее искать компромиссные решения, чтобы до конца текущего года завершить переговорный процесс.

Илона Билан, руководитель Группы контроля демократических изменений УНЦПИ
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама