НОВОСТИ

2 июня 2017

«Блок Куницына» - сила самодостаточная и на предстоящие выборы в местные органы власти пойдет самостоятельно

11:4719.07.2009г.

Об этом было заявлено на общекрымском форуме «Севастополь – Крым – Куницын», который состоялся в Симферополе, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Как обычно бывает на подобных мероприятиях, перед его началом у входа в Крымский театр им. Горького звучали бравурные мелодии,  активисты раздавали печатную продукцию с отчетом о делах команды Куницына за последние годы. Здесь же стояла группа молодых людей с флагами общественной организации «За Куницына». Словом, стандартный набор «аксессуаров» для подобных политических акций.

Но все-таки была здесь и своя изюминка – надо было видеть, как тепло и сердечно приветствовали друг друга участники форума, приехавшие из разных уголков Крыма. Совершенно очевидно, что евпаторийцы, керчане, джанкойцы, ялтинцы, симферопольцы, представители других городов и поселков автономии в таком составе уже встречались и были рады новой встрече. На их фоне несколько особняком выглядела севастопольская делегация, наши земляки на подобном мероприятии впервые.

В фойе театра не было традиционной регистрации участников. Как  обещал журналистам Сергей Куницын, это не было формальное отчетное собрание, это действительно напоминало встречу друзей. В самом начале своего выступления Сергей Владимирович назвал поименно тех, кто были другом или активистом его команды, но за последние несколько лет ушли из жизни и предложил помянуть их минутой молчания.

Далее Куницын подробно остановился на ряде принципиальных вопросов, объяснил своим единомышленникам логику своих, порой, непростых поступков и решений. В частности, охарактеризовал демократию в Крыму, как «вялотекущий, перманентный» процесс гражданского противостояния. Вернулся к такой близкой и уже далекой истории предыдущих президентских выборов, когда он поддерживал Виктора Януковича, а в итоге вынужден был согласиться на предложение выигравшего выборы президента Виктора Ющенко. Предложений было два – либо стать представителем президента в Крыму, либо возглавить исполнительную власть Севастополя. По словам Куницына, для него «это был выбор без выбора».

Куницын повторил то, о чем заявлял и прежде: назначение в Севастополь воспринял, не как понижение в должности, наоборот, как возможность испытать себя в новых непростых условиях города-региона. Участники форума с неподдельным интересом слушали его отчет о работе в Севастополе, о том, что удалось сделать за три года, о планах на будущее. Они аплодисментами встретили слова о том, что особый экономический статус Севастополя поможет развитию Крыма, прежде всего, его транспортной инфраструктуры.

Куницын вновь четко сформулировал свою позицию относительно отношений Крыма и Севастополя: мы едины в политическом плане. Что же касается административного раздела, то оно, по убеждению лидера блока, нисколько не мешает экономическому развитию. Разве плохо, что Симферополь и Севастополь каждый в отдельности ведет диалог с Киевом? – поставил вопрос Куницын. Ответ очевиден: для экономического развития полуострова это более эффективно.

Немалую часть доклада он посвятил истории отношений с новой политической силой – «Единым Центром». По убеждению Куницына, современные украинские мега-партии переживают кризис народного недоверия, и «оранжевые», и «бело-голубые» разочаровали людей. На этом фоне, казалось, появилась новая политическая сила, которая стала декларировать очень привлекательные идеи – второй государственный язык, федеральное устройство и т.д. Многие поверили в то, что вокруг этой силы можно объединяться. Увы, декларации и реальные дела лидеров оказались разными. Куницын охарактеризовал руководителя «ЕЦ», как «неудачного политика».

Исходя из этого печального урока, он заявил, что «Блок Куницына» будет самостоятельно идти на предстоящие выборы в местные органы власти, в том числе и в Верховный Совет Крыма. Что же касается вопроса, кого поддержать на предстоящих президентских выборах и на выборах в Верховную Раду Украины, то, отметил Куницын, «лето – хорошее время для политических консультаций». К нам уже обращаются известные и не очень известные политики, будем разговаривать, а решение примем осенью, ориентировочно, в октябре, заключил он.

Сергей Куницын также сказал, что следующий форум своего блока он намерен провести в Севастополе. По его словам, «Блок Куницына» - единственная на полуострове политическая сила, которая ведет политику реального политического сближения Крыма и Севастополя.  

Оценивая положение дел в Севастополе и перспективы его развития, он сказал: мы ищем формулу успеха, которая бы не зависела от политической погоды. И такая формула найдена, убежден Куницын, это проект создания в Севастополе зоны приоритетного экономического развития. Этот проект, по его мнению, станет локомотивом и для экономики Крыма, и для экономики Украины.  

Сергей Владимирович также поделился с участниками форума своими мыслями и планами относительно решения многих социально-культурных, религиозных проблем. Напомнил о том, что команда Куницына сделала для развития спорта Крыма и Севастополя, о строительстве церквей и главной стройки – кафедрального собора Александра Невского в Симферополе. Как планируется, в столице автономии побывает патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который освятит кресты кафедрального собора. Это событие станет историческим для крымчан, убежден Куницын.

Уже из этого далеко не полного изложения выступления Куницына можно сделать вывод, что разговор на форуме был очень конкретный. Делегаты форума не просто поддержали своего лидера,  но и внесли немало дельных предложений по поводу того, как нужно организовать пропагандистскую предвыборную работу на местах.





























Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама