НОВОСТИ

2 июня 2017

«Давать-то как будешь, «зелеными» или по курсу?»

15:3818.03.2009г.

- цинично поинтересовался подполковник юстиции, вымогая взятку у офицера учебного центра ВМС ВС Украины…

Сотрудники спецподразделения борьбы с коррупцией и организованной преступностью Севастопольского управления Службы безопасности Украины во взаимодействии с управлением военной контрразведки СБУ в Автономной республике Крым и городе Севастополе провели спецоперацию по задержанию с поличным офицера органа дознания одной из воинских частей Военно-Морских Сил ВС Украины.

Подполковник юстиции Х., проверяя правовые аспекты деятельности учебного центра Военно-Морских Сил, усмотрел в действиях одного из офицеров признаки должностного преступления и пригрозил возбуждением в отношении него уголовного дела.

Но, спустя несколько дней, подполковник юстиции сменил гнев на милость и через общего знакомого передал проштрафившемуся офицеру, что готов «забыть» о его должностных промахах за 1100 долларов США. Причем, деньги надо передать в течение суток. Иначе делу будет дан ход.

Испугавшись возможных последствий, на следующий день офицер снял со своей кредитной карточки деньги и приобрел на них шестьсот долларов. Передавая купюры посреднику, военнослужащий пообещал предоставить недостающую сумму позже.

А, спустя время, состоялась личная встреча офицера учебного центра и военного юриста. Оговаривая сроки передачи оставшихся денег, подполковник юстиции цинично поинтересовался: «Ты как давать будешь, «зелеными» или по курсу?».

Договорились «зелеными». Принести пятьсот долларов военный юрист потребовал прямо в свой служебный кабинет на территории специального правоохранительного органа ВМС Вооруженных Сил Украины. Там же подполковник юстиции и был задержан сотрудниками спецслужбы. В кармане его куртки предательски «светились» обработанные специальным составом американские купюры.

По материалам  управления Службы безопасности Украины в Севастополе в отношении подполковника юстиции Х. военной прокуратурой Севастопольского гарнизона возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 368 Уголовного кодекса Украины. Ему инкриминируется получение взятки. Ведется следствие.

Юрий КОНДРАТЬЕВ, специально для "Нового Севастополя" 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама