НОВОСТИ

2 июня 2017

«Есть только МИК…»

17:5202.04.2009г.

В тройку самых крупных судоверфей Украины входит модернизированный севастопольский Северный морской док  компании «Морской индустриальный комплекс» (МИК). Размеры дока впечатляют. Это уникальное сооружение 290х36х11 метров. Тут  становятся на ремонт суда дедвейтом до 70 тысяч тонн.

Хотя история дока насчитывает около 100 лет, в настоящее время «МИК» - современное предприятие судоремонтной отрасли. Ежегодно «Морской индустриальный комплекс» принимает в Северный морской док на ремонт до 20 судов класса «Panamax».

По утверждению генерального директора ОАО «Морской индустриальный комплекс» Сергея Посохова, который свою трудовую биографию на предприятии начал еще в 1988 году помощником мастера, предвестником лучших времен для уникального комплекса стал переход в частную собственность и заинтересованность нового владельца в развитии предприятия. Которая выразилась в не одном миллионе  долларов капвложений.

Для примера – только в 2007 году в предприятие влили «свежую кровь» в виде двух инвестиционных программ с общим бюджетом  1,2 миллиона долларов.

Благодаря частным инвестициям появились комплекс рештований, малярно-изоляционный участок, качество работы которого гарантируют «брендовые» названия закупленного оборудования лучших фирм. Обслуживание заказов выполняется очень тщательно, с учетом жесткой конкуренции на рынке предоставления судоремонта.

«К примеру, был проведен ремонт насосов. Теперь все три находятся в строю, это позволяет откатывать воду из камеры всего за девять часов. Восстановили все клинкеты – заполнение дока происходит всего за 3-3,5 часа. На весь цикл, с момента открытия батопорта для вывода судна до ввода в Северный док нового заказа отводится в среднем 20  часов», - говорит Сергей Посохов.

Гордость предприятия – два специальных устройства для… рыботпугивания. Во время докования мальки рыб не гибнут. Это очень радует экологов.

В Северный морской док направляют суда латвийская «SIA  LSC Shipmanagement», болгарская «Navigation Maritime Bulgaria», польская «Polsteam», судовладельцы из России, Греции, Кипра, Либерии, Сирии и других стран.

Аркадий Волондин, «Новый Севастополь»




Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама