НОВОСТИ

2 июня 2017

«Гуру украинской политики» впервые издал свою книгу в Крыму (ФОТО)

13:2423.12.2008г.

Он автор терминов (на «одной шестой части света») «политтехнология» и «политтехнологи» - после публикации одноименной статьи в 1989 году в журнале «Коммунист», который редактировал Егор Гайдар.  Его называют «гуру украинской политики». Он работал преподавателем, заведующим кафедрой, директором в различных институтах. Был советником президентов и премьер-министров, публиковался в Англии, Германии, Голландии, Испании, Италии, России, США и многих других странах. При этом, когда находишься рядом с киевлянином, философом, профессором, писателем, «украинским политологом №1», депутатом Верховной Рады Украины V созыва Дмитрием Игнатьевичем Выдриным, бросаются в глаза его крепкая, подтянутая фигура, уважительное, почти щепетильное отношение к окружающим «гламурного подонка украинской политики», как  обозвал его некий аноним в личном интернет-блоге.  Кажется, Выдрину такое сравнение импонирует.  

…Имеющий на протяжении уже 12 лет ялтинскую прописку, со вчерашнего дня Дмитрий Выдрин стал еще ближе к нашему полуострову. Именно 22 декабря (момент, когда день начинает увеличиваться, а ночь уменьшаться, для Дмитрия Игнатьевича значит очень много) в Ялте состоялась презентация книги Выдрина  «Политика 2». Книга впервые издана именно в Крыму.

Ялту автор целого ряда книг любит неподдельно. Как и ялтинцы, пришедшие в уютное кафе театра имени Чехова не столько на презентацию, сколько на встречу с человеком, который может если не конкретный совет дать, то избрать линию поведения в годину кризиса. Как нельзя кстати этому способствовал формат «Пресс-клуба», который и провел главный редактор газеты «Большая Ялта News» Андрей Клименко. Причем, вопросы Дмитрию Выдрину задавали не только журналисты, но и предприниматели, врачи, музыканты…

Если же говорить о книге… Что говорить, ее надо читать. Уже одни приведенные ниже некоторые заглавия статей, интервью, блоггерских зарисовок (по словам автора, это, наверное, первый опыт, когда «виртуальное  превращается в печатное») много о чем вам скажут: «Бывший «воин света», «Пока состоятельные люди боятся—ими можно легко управлять», «Женщины, гламур и политика»… Целая часть книги—афоризмы от Дмитрия Выдрина…

«Политика 2»—отчасти «книга в книге». Сюда вошел и труд, написанный несколько лет тому назад. «Естественно, был соблазн переработать предыдущий материал, подогнав его под сегодняшние свои представления», - говорит автор. Но Д.Выдрин решил не делать этого: «просматривая свои политологические работы годичной, двухгодичной и гораздо большей давности, я к своему удивлению обнаружил, что многие изложенные в них мысли, идеи, концепты, как ни странно, до сих пор не устарели», пишет он вначале свое новой книги.

И что представляется одним из главных достояний книги с таким, казалось бы, не очень захватывающим и «свежим» названием—она увлекательна.  Перефразируя известное изречение, можно было бы сказать так: если ум живой, то он живой во всем—в книгах, лекциях, выступлениях, блогах.  И если профессора Выдрина еще лет тому 20 назад  в Академии общественных наук слушал будущий президент Польши Квасьневский, то это вовсе не значит, что сегодня он уже может быть не интересен будущим президентам Украины, или просто думающим людям.  Не может и не хочет.

В завершение скажу лишь одно: ялтинская интеллигенция книгу расхватала мгновенно. Кстати, такой вот юмор от Выдрина. Сам он, оказывается, не любит дарить свои книги: «даренные книги, как правило, не читают, читают те, которые покупают, или воруют».

И последнее. Когда на презентации подошел момент распаковывать только что привезенные из столицы АРК «свеженапечанные» книги, Дмитрий (еще одно об авторе: Выдрин не любит, когда его называют по отчеству—«Дмитрий» или доверительное «Игнатьевич»), беря в руки нож сказал, что когда не так давно в Японии ему предоставили почетное право  «распаковывать» бочку с саке, он так не волновался…

Олег Чубук
Фото автора


Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама