НОВОСТИ

2 июня 2017

«Кировоградская охота» возможна в охотугодьях Севастополя?

16:5729.06.2009г.

Общество уже две недели пребывает в шоке от чрезвычайного происшествия, которое произошло в охотничьих угодьях, по некоторым данным, принадлежавшим народному депутату Украины господину Лозинскому.

Как сообщали СМИ, 16 июня вследствие инцидента при участии депутата от фракции БЮТ Виктора Лозинского, прокурора Голованивского района Евгения Горбенко и начальника райотдела милиции Голованивского района Михаила Ковальского  погиб безработный Валерий Олейник.

Участники инцидента причастность к убийству отрицают, называя свои действия самозащитой. Вместе с тем, на теле погибшего было обнаружено 9 огнестрельных ранений, многочисленные переломы, а похоронили его без ноги.

Жуткая история, которую уже назвали «кировоградской охотой», стала обрастать невероятными подробностями и противоречивыми данными, приобретать все больший резонанс. И хотя Лозинский, Горбенко и Ковальский считают себя пострадавшими, утверждают, что именно на них напал Олейник, уже не все так однозначно, как казалось ранее.

Например, односельчане характеризуют Олейника как замкнутого, спокойного человека, который не имел проблем с законом, оружия у себя не держал. В показаниях Лозинского, Горбенко и Ковальского фигурируют два пистолета и нож, якобы, принадлежавших Олейнику.   

Другое несоответствие. Например, Кировоградское областное бюро судмедэкспертизы, пишет газета «Факты», выдало медицинское заключение о смерти Валерия Олейника, в соответствии с которым житель Кировоградской области, в причастности к убийству которого подозревается член фракции БЮТ Виктор Лозинский, был найден мертвым в поле.  

«Смерть наступила в результате нападения с целью убийства или нанесения повреждений...Гражданин Олейник найден мертвым в поле возле пгт. Голованевск», - написано в заключении.

А ранее официально заявлялось, что пострадавший умер в больнице через два часа после госпитализации. В самой же больнице неофициально журналистам подтверждали, что к ним был доставлен уже труп, пишет «Украинская правда».

Также в справке указана причина смерти – «острая потеря крови, вызванная многочисленными огнестрельными ранениями нижних конечностей».

Эти и другие несоответствия в деле расследования инцидента, и, как следствие, - резкий общественный резонанс на «кировоградскую охоту» заставили Президента Украины дать ряд неотложных поручений. В частности, дальнейшее расследование уголовного дела поручено Генпрокуратуре.  Создана оперативно-следственная группа, в которую вошли лучшие работники центрального аппарата Генпрокуратуры и МВД.

Отдельно глава государства дал поручение изучить вопрос о статусе охотничьих угодий как в конкретном случае Голованивского района Кировоградской области, так и в целом по Украине.

«Просил бы сделать тотальную проверку по Украине», - сказал он.

Такая тотальная проверка не помешает и в охотничьих угодьях Севастополя, в особенности, в тех 19-и тысячах гектарах, которые были «уведены» у городской громады с подачи депутатов горсовета. И хотя слуги народа не перестают убеждать севастопольцев, что поступили они сугубо в их интересах, практически ни у кого не возникает сомнений, что огромные земельные и лесные пространства отданы, по сути, в частные руки.

Попасть на территорию этих угодий не так-то просто – везде шлагбаумы и вооруженные люди. Бог знает, что им придет в голову, если обычный севастополец без их разрешения и, замечу, без злого умысла решит прогуляться по этим охраняемым пространствам. Никто не может быть уверен, что не погонятся за ним на джипе охранники, как гонялись народный депутат и два чиновника за Валерием Олейником в Кировоградской области.

Лучшим выходом из ситуации (если, конечно, мы не хотим, чтобы «кировоградская охота» повторилась в лесоохотничьих угодьях Севастополя) является более пристальное изучение прокуратурой Севастополя правового механизма передачи 19-ти тысяч гектаров в частные руки. С таким расчетом, чтобы вернуть их громаде. В противном случае, безопасность севастопольцев, которые решат отдохнуть в лесу, будет под угрозой.

Справка
Как сообщал «Новый Севастополь», в прошлом году горсовет Севастополя изъял у государственного предприятия «Севастопольское охотничье хозяйство» и передал в пользование  двум частным фирмам охотничьи угодья площадью около 19 тысяч гектаров — это четверть всей территории Большого Севастополя. Право хозяйничать в севастопольских лесах (в том числе  на территории двух заповедных объектов — заказников «Мыс Айя» и «Байдарский») в течение 25 лет получили два общества с ограниченной ответственностью: «Орлиновское охотничье хозяйство» и «Кордон Мекензи».

Как считают юристы, горсовет передал угодья, не имея на это права, — землями за городской чертой Севастополя должна распоряжаться городская государственная администрация. Кроме того, охотничьи угодья достались бизнес-структурам без соблюдения необходимой процедуры — не было ни конкурса, ни аукциона — и по явно заниженной цене.

Например, ООО «Орлиновское охотничье хозяйство» получило 13 тысяч гектаров — это приблизительно в полтора раза больше, чем площадь города Севастополь — за 500 тысяч гривен в год. Получается, фирма будет платить за гектар охотничьих угодий 38 гривен 45 копеек — меньше сорока копеек за сотку.

Роман МАЙОРОВ, «Новый Севастополь»
Фото Василия БАТАНОВА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама