НОВОСТИ

2 июня 2017

«Круглый стол» по обсуждению проекта правил парковки в Севастополе: эмоции и аргументы

20:5420.04.2011г.

Сегодня вечером в конференц-зале МКДЦ «Дом Москвы» состоятся «круглый стол», посвященный обсуждению правил парковки в Севастополе.

В работе «круглого стола» приняли участие представители СГГА и местного ГАИ, члены общественного совета при администрации города, руководители КП «ДЭУ» СГС, службы организации дорожного движения, МКДЦ «Дом Москвы», депутаты городского Совета, а также активисты местного автомобильного Интернет-форума.



Выступившие в начале мероприятия директор КП «Дорожно-эксплуатационное управление» Александр Галкин и советник председателя СГГА по экономическим вопросам Дмитрий Арлачев изложили аргументы властей города о необходимости создания в Севастополе платных парковок с низкой ценой (60 гривен в месяц с правом парковаться везде и в любое время) и безналичным расчетом (покупка раз в месяц, день  или раз в год парковочного талона).

Была приведена статистика, в соответствии с которой вырученные в течение года парковочные деньги станут серьезным подспорьем в финансировании ремонта городских дорог.

Советник председателя СГГА по экономическим вопросам Дмитрий Арлачев привел длинный список украинских городов, горсоветы которых в течение весны 2011 года ввели плату за парковки. При этом чиновник обратил внимание участников «круглого стола», что взимаемая за парковку плата не является платой за услугу, а является местным налоговым сбором, что отвечает законодательству Украины. И собираться этот сбор, как рассказали представители властей, будет при помощи совершенно прозрачных – безналичных – процедур.



- И деньги, в единственном в городе коммунальном предприятии, которому будут делегированы «парковочные» полномочия от горсовета, будут учитываться в безналичной форме, что исключает какие-либо махинации и наоборот является одним из основных принципов контроля и прозрачности финансовых операций, - отметил Дмитрий Арлачев.

Отметим, чиновники пришли на «круглый стол» подготовленными, настроенными на конструктивную дискуссию, призванную опровергнуть провокационные суждения, будоражащие местную «автомобильную» громаду, в том числе, и на местных Интернет-форумах.

Выступившие далее активисты местного автомобильного Интернет-форума попытались выдвинуть контраргументы, суть которых свелась к тезису «плату за парковку вводить нельзя». Форумчане заявили, что платя за бензин, в виде акциза они платят и дорожный сбор, который, по мнению участников автофорума, и должен идти на ремонт дорог. Один из оппонентов чиновников сказал, что у него 3 автомобиля, и он попеременно на всех трех ездит в течение дня; мол, покупать 3 парковочных талона по 60 гривен каждый «дорого». А еще форумчан очень интересовало, будут ли платить за парковку депутаты горсовета.



- Будут, - лаконично пообещал Александр Галкин и пояснил, - депутаты не входят в перечень категорий граждан, которые имеют льготу.
 
Начавшееся было спокойно обсуждение, по инициативе форумчан, в середине «круглого стола» вышло в повышенную тональность. Активисты местного автомобильного Интернет-форума парировали аргументы чиновников едкими комментариями, переводя дискуссию в эмоциональные заявления. Было видно, что «выходцы из народа» пришли неподготовленными, даже не пролиставшими законодательство страны и попросту заряженными на конфликт.

Однако представители властей города не дали втянуть себя в «эмоциональную полемику», еще раз напомнив, что местный парковочный сбор – это вынужденная мера, вызванная переводом дорожного сбора в виде акциза за топливо из местных бюджетов в бюджет государственный. В связи с этим гнев форумчан был бы более уместен в адрес правительства страны, держащего на голодном пайке регионы, а не в адрес местных властей, которые вынуждены в рамках законодательства искать резервы финансирования городской дорожной инфраструктуры.

Так и не придя к консенсусу, участники круглого стола, по инициативе КП «ДЭУ», через две недели решили вновь обсудить «парковчную тему». При этом КП «ДЭУ» вышло с инициативой предоставить активистам местного автомобильного Интернет-форума для изучения всю законодательную базу по обсуждаемому вопросу.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама