Домой

 

«МОЙ РЕФЕРЕНДУМ – ЭТО ТО, ЧТО Я СДЕЛАЛ И ДЕЛАЮ ДЛЯ ГОРОДА», - заявил на пресс-конференции, посвященной общественному опросу, проходившему в Севастополе 24 мая, мэр города Сергей Куницын

19:5727.05.2008г.

Попытка депутатов «прогнуться под изменчивый мир» и в то же время сохранить лицо, вылилась в дорогостоящий, но довольно смешной политический фарс. К примеру, у кинотеатра «Москва» участковую комиссию приютили в палатке Партии регионов, и люди выражали свое мнение за тем же столом, где им выдавался бюллетень, напечатанный на тонкой серой бумаге, которая годилась разве что для заворачивания самсы, нежели для свободного волеизъявления). Тут же предупредительные активисты разъясняли гражданам, как правильно ответить на путано составленный вопрос и что следует зачеркнуть.

Партийную палатку найти было гораздо проще, чем к примеру, избирательный участок №96, потому что горсовет, испугавшись, по-видимому, правовых последствий, запретил использовать разного рода объявления и указатели для обозначения участка. Урна для голосования была картонной и для пущей сохранности была спрятана под столом у членов комиссии, чей председатель отсутствовал, как и кабинки для волеизъявления.

В качестве голосовавшего присутствовал один человек. «Нет, вообще-то люди к нам идут. В пятницу, например, много народа проголосовало, человек 300», – заверила одна из членов комиссии, сообщившая также, что всего на участке числится около 1,5 тысяч избирателей. На вопрос, как могли горожане проголосовать до начала опроса, она ответила, что «это горсовет разрешил».

Глава Севастопольского городского совета Валерий Саратов подтвердил, что голосование началось до официального старта опроса, поскольку законодательство не налагает на эту процедуру таких строгих ограничений, как при проведении выборов. По его словам, до пятницы свое мнение о деятельности СГГА успели высказать уже более 20% горожан. Как это могло произойти, если никакой информации об опросе не было – загадка. Известно лишь, что приглашения рассылались по старым базам данных, и зачастую приходили людям, которых уже давно нет в живых.

Председатель Севастопольской горгосадминистрации Сергей Куницын  отнесся к происходящему в городе скорее философски. На пресс-конференции для местных и центральных СМИ он заявил, что воспринимает опрос, инициированный горсоветом, как фарс. «Я глубоко убежден, что к этому так же относятся и севастопольцы», - добавил Куницын.

И большинство севастопольцев действительно оказались равнодушны к опросу. Видимо, горожане устали от бесчисленных референдумов, за которыми не следует никаких конкретных действий, и им уже надоело быть бесплатной массовкой для чьих-то политических шоу.

Молодые мамы, гуляющие с детьми на площадке у Московского рынка, сказали: «На опрос не пойдем, потому что в этом нет смысла. Наши голоса все равно выбросят. Нам нравится Куницын. Он поставил урны в городе, привел в порядок набережную. Пусть работает». А компания молодых людей, занимающаяся благоустройством детской площадки на проспекте Октябрьской революции, ответила журналистам так: «Нам не до бестолковых опросов и референдумов, если в наших силах сделать что-то полезное для детей, то это гораздо важнее».

Мэр Севастополя придерживается похожей точки зрения: «Мой референдум – это то, что я сделал и делаю для города. Администрация выполнила все обязательства, которые на себя взяла. Это и монумент на мысе Хрустальный, и реконструкция Приморского бульвара, и строительство дорог, и конечно, подготовка к юбилею города».

Во время проведения референдума нельзя было не обратить внимание на то, что большинство так называемых участков находятся в палатках с партийной символикой, а на машинах, из которых звучали агитационные лозунги, были донецкие номера. В связи с этим на пресс-конференции журналисты задали Сергею Куницыну вопрос, о том, кто это все финансирует. Куницын напомнил, что «горадминистрация ни копейки не выделяла на референдум». Он также отметил, что городские депутаты-«регионалы» до сих пор не нашли деньги для выполнения своих предвыборных обещаний: «Партия регионов и Саратов шли в горсовет с обещанием установить памятник солдатам и матросам, защищавшим 35-ю батарею, где погибли или попали в плен более 100 тысяч участников обороны Севастополя. Вот если бы они взяли на это деньги у коммерсантов, это было бы морально», – заключил севастопольский губернатор.

Источник: Новый Севастополь

архив