НОВОСТИ

2 июня 2017

«Первомай» севастопольские «левые» и «регионалы» отпраздновали порознь

15:4901.05.2011г.

Принятие конкретных мер по развитию отечественного производства, по ликвидации бедности, по возврату работодателями долгов нанятым работникам, по принятию справедливой пенсионной реформы, по принятию Трудового кодекса в интересах человека труда, по установлению государственного контроля за качеством и ценами на продукты питания и на лекарства, по ограничению уровня оплаты коммунальных тарифов 10 процентами от совокупного дохода семьи – таковы основные требования итоговой резолюции проведенного сегодня в Севастополе «первомайского» митинга.   

В акции приняло участие около 1200 человек. В основном это были представители местной организации Компартии Украины, а также симпатизирующие «левым» взглядам люди пожилого возраста. Среди митингующих также присутствовали члены профсоюзов трудовых коллективов нескольких предприятий Севастополя, а кроме того члены местной парторганизации блока Натальи Витренко.

В свою очередь Севастопольская городская организация Партии регионов отказалась от участия в митинге и последующем шествии по центральным улицам города. В субботу и воскресенье «регионалы» проводят предпраздничные – к 9 мая – субботники.

Тем временем собравшиеся на площади Нахимова участники митинга изложили на партийных плакатах и профсоюзных транспортантах свои требования.  

У коммунистов: «Социализм или смерть», «Русскому языку – статус государственного», «Уступи дорогу трудовому народу».

У профсоюзов: «Не останься один – твой выбор профсоюз», «Трудящимся – достойные условия труда», «Да – сохранению рабочих мест». 

Лозунги прогрессивных социалистов имели более конкретных адресатов: «Меняем президента Януковича на президента Лукашенко», «Долой правительство Януковича-Азарова», «Регионалы! Ваши тарифы – смерть для пенсионеров», «Хотим жить, а не выживать».   

Открывшая митинг председатель Севастопольского городского совета профсоюзов Елена Калуженко заявила, что несмотря на длинную, почти 120-летнюю историю праздника, День солидарности трудящихся «не утратил своей актуальности и в условиях современности».

-- В Украине нет государственной программы создания рабочих мест. Это – самое страшное, потому что уйдя в теневой сектор экономики, не будут пополняться бюджеты. Нас так долго вели в светлое коммунистич…, капиталистическое будущее, что не заметили, как большинство людей оказалось за чертой бедности. Почему наши люди получают самые маленькие в Европе и СНГ зарплаты и пенсии? Они хуже работают? Нет! Просто бизнес и правительство жестко экономят на зарплатах. Работники образования, здравоохранения, госслужбы, социальной сферы и культуры ежемесячно не дополучают от 50 до 900 гривен. Соответственно, занижены пенсии. Эта политика дешевого труда явилась причиной увеличения сектора теневой экономики, заставила людей работать в теневом секторе экономики страны, - заявила Елена Калуженко. 

При этом председатель Севастопольского городского совета профсоюзов сформулировала главные лозунги митинга: «Реформы не за счет трудящихся!», «Отечественному производству - поддержку государства!», «Социальному государству – социальную политику», «Работающему человеку – достойную зарплату!».

Взявший далее слово первый секретарь городского комитета компартии Украины депутат горсовета Василий Пархоменко призвал севастопольских рабочих и крестьян «организованно, как во всем мире, выступить против крупного капитала».

- Момент истины наступает. Сегодня даже самому забитому человеку ясно, что никакого социального партнерства, никакого мира у человека труда с капиталом быть не может. В Украине нагло и беспощадно грабят человека труда. За прошедший год 100 самых богатых олигархов в Украине стали в 2-5 раз богаче. На этом фоне простой рабочий человек стал еще беднее. Это происходит потому, что капитал всегда грабит простого работника. Причем не столь важно, какого цвета этот капитал – оранжевого или бело-голубого. Суть одна – дальнейшее обогащение олигархического капитала, - обратился к митингующим Василий Пархоменко.

Депутат заявил, что компартия «готова быть рядом с рабочим классом и с трудовым крестьянством во всех их справедливых требованиях». 

- Да здравствует рабочий класс! Долой правительство олигархов! – завершил выступление Василий Пархоменко.

Далее выступили представители городских предприятий. Они сетовали на низкие зарплаты, на невысокие пенсии уходящих работников, а также на сокращение рабочих мест на предприятиях.

Митинг завершился прохождением участников акции по проспекту Нахимова. Группы шли раздельно, блоками, фокусируя внимание прохожих на «монолитности» партийной и профсоюзной символики.

{article_author_1}
{article_photo_1}



















Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама