НОВОСТИ

2 июня 2017

«Противостоять неофашизму нужно не на словах, а на деле»

12:1731.12.2009г.

30 декабря на внеочередной сессии Севастопольского городского Совета депутаты приняли обращение к Генпрокурору, Министру юстиции и уполномоченному ВРУ по правам человека с требованием дать правовую оценку действиям Всеукраинского объединения «Свобода» и обвинили Севастопольскую городскую госадминистрацию в том, что она не предприняла мер для запрещения «Свободе» проводить 26 декабря запланированную акцию.

Депутаты отказали в праве выступить на сессии первому заместителю председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимиру Казарину, ранее официально приглашенного на внеочередное заседание руководством горсовета.

Как сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА, комментируя итоги сессии, вице-губернатор Севастополя отметил, что «все замечания в адрес госадминистрации в очередной раз показали, что депутаты, к сожалению, - самая необразованная часть севастопольского общества». «Они не знают законодательной базы, - отметил Владимир Казарин. -  Администрация не могла ни разрешить, ни запретить эту акцию, потому что заявку на проведение мероприятия подает официально зарегистрированное в Украине политическое движение. В заявке, которая подана в положенные сроки, написано – проведение марша против нелегальной миграции в рамках президентской избирательной компании их лидера Тягнибока. Ни одно из этих положений не противоречит закону».

Владимир Казарин высоко оценил деятельность правоохранительных органов, не допустивших беспорядков, и подчеркнул, что такие ситуации являются своего рода проверкой общества на гражданскую зрелость, когда люди, не разделяя взгляды других, самоорганизуются и мирно, в рамках закона защищают свои права. По мнению Владимира Казарина, 26 декабря число представителей политических сил, вышедших высказать свое недовольство политической линией, проводимой организацией «Свобода», не отображало истинного отношения севастопольцев к радикальным националистическим идеям.

«Я думаю, что севастопольцы еще в полной мере не осознали масштабы этой проблемы. Они должны действовать более массово, активно. Возражая против политических взглядов движения «Свобода», они действовали правильно, как граждане, которые эту идеологию не воспринимают. Но если протестующих всего 300-350, я думаю, что это еще не голос всего Севастополя, наверное, там должно было быть гораздо больше горожан», - отметил Казарин.

Говоря об угрозе, исходящей от радикальных и неофашистских организаций, Владимир Казарин отметил, что это проблема не только Украины или стран СНГ, но и Европы: «В этой связи акция активистов «Свободы», которые кричали «Украина для украинцев», должна заставить задуматься оголтелых руководителей некоторых севастопольских организаций, которые кричат «Севастополь для русских», исключая тем самым, украинцев или представителей других народов. Обратите внимание – все ругали мэра Ужгорода Ратушняка за его антисемитские высказывания, но как только он заявил, что он сторонник «славянской империи» от Карпат до Сахалина, на севастопольском интернет-форуме все так называемые патриоты сразу стали на сторону Ратушняка».

«Это серьезная проблема, - уверен Владимир Казарин, - которая вырастает из ситуации, когда кто-то говорит, что этот язык мне не нравится, эта национальность мне не нравится. Сегодня здесь кто-то говорит, что ему не нравятся украинский язык, украинцы. Они выдвигают лозунг «Говорим по-русски, учимся на русском». Поэтому в ответ приезжают эти молодчики и говорят, что им  не нравятся русский язык и русские», - подчеркнул вице-губернатор.

По словам Владимира Казарина, развитию профашистских организаций в немалой степени способствует пассивная или попустительская позиция местных властей.

«Почему городской депутатский корпус не занимается тем, что 15 лет в Севастополе на улицах продается нацистская символика - немецкие ордена, кресты. Когда администрация попробовала закрыть магазин на центральном рынке, где все это вплоть до автоматов продается, то нам позвонили депутаты и сказали: оставьте их в покое, это обыкновенное коллекционирование, это интерес к прошлому. В результате время от времени город покрывается свастиками, которые рисуют, конечно же, не люди старшего поколения, а молодежь. Мы приняли все зависящие от нас меры, но позиция горсовета нам не понятна. К сожалению, сегодняшняя сессия и митинг партийных организаций - это только часть пиар-кампании перед выборами. А об этой проблеме нужно думать каждый день и противостоять неофашизму не на словах, а на деле», - отметил Владимир Казарин.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама