НОВОСТИ

2 июня 2017

«Распадская» взорвет цены на уголь

12:0312.05.2010г.

Крупные аварии на шахтах в странах – экспортерах коксующегося угля усугубят и без того ощутимый дефицит сырья для металлургов. На фоне восстановления выплавки стали в Азии, Европе и Америке, стоимость коксующегося угля может вернуться к рекордному докризисному уровню (300 долл. за тонну).

2 взрыва на кузбасской шахте «Распадская», повлекшие многочисленные жертвы (60 человек по состоянию на утро среды), стали дополнительным фактором роста напряженности на мировых рынках металлургического угля, где в текущем году спрос может превысить предложение на 50 млн. т. «Распадская» является крупнейшим производителем коксующегося угля в РФ (10% добычи в стране), а также поставщиком сырья для ряда потребителей в Украине.

Месяц назад почти аналогичная по масштабам авария произошла на шахте Upper Big Branch в Западной Вирджинии (США), принадлежащей одному из лидеров североамериканского угольного рынка компании Massey Energy. Вследствие взрыва метана погибло 29 человек, добыча (шахта выдает 1,6 млн. т металлургического угля в год) остановлена, спровоцировав нестабильность на угольном рынке США.

Опасаясь возможной нехватки угля на фоне роста выплавки стали (за январь-март 2010 г. прирост составил 62%) ряд крупных меткомпаний обратились на спотовый рынок, что привело к немедленному росту цен, достигших $240 за т.

Несмотря на проблемы Massey, американские угольщики настроены оптимистично. Добыча угля (в т. ч. коксующегося) в стране избыточна, и ряд угольных компаний экспортируют сырье на азиатский рынок. В McCloskey Group прогнозируют, что в экспорт угля из США достигнет в текущем году 50 млн. т ввиду сильного мирового спроса и вызванных погодными эффектами нарушений поставок угля из Австралии – крупнейшего мирового экспортера этого сырья.

Напомним, что в марте BHP Billiton Mitsubishi Alliance (BMA) объявила о форс-мажорной остановке отгрузок сырья через крупнейший портовый угольный терминал Hay Point, пострадавший из-за тайфуна.

Помимо проливных дождей и ураганного ветра, из-за чего была остановлена работа нескольких шахт, ситуацию усугубили ряд аварий на железной дороге. В итоге мартовский экспорт угля из Австралии, на которую приходится около 60% мировых поставок этого сырья, сократился вдвое, спровоцировав резкий рост спотовых цен.

BHP Billiton в 1-м квартале текущего года увеличила производство коксующегося угля в Австралии на 7% до 8,16 млн. т, Xstrata нарастила добычу до 4 млн. т по сравнению с 2,5 млн. т в АППГ, Rio Tinto за 1-й кв. 2010 г. увеличила добычу до 1,86 млн. т.

В текущем году наиболее динамичный рост потребления и импорта угля ожидается в Китае и Индии, в меньшей степени – в Японии, Корее и ЕС. В частности, ожидается устойчивый прирост закупок Индией, которая, по оценкам экспертов, в ближайшие 5 лет может стать крупнейшим импортером металлургического угля, опередив Китай. Есть прогнозы, согласно которым объем импорта к 2015 г. вырастет до 90 млн. т.

Китайский «пылесос»

Зависимость металлургов КНР от привозного коксующегося угля пока намного ниже, чем по ЖРС, однако импорт растет огромными темпами. Еще в 2007-2008 гг. его объем был на уровне 6 млн. т, однако за 2009 г. вырос в 5 раз. За первый квартал текущего года Китай закупил уже 11 млн. т. коксующегося угля, а в целом по итогам года импорт может достичь 50 млн. т.

Общий уровень потребления металлургического угля прогнозируется в 2010 г. на уровне 520 млн. т, из которых 470 млн. т обеспечит внутренняя добыча. Отметим, что после серии крупных аварий на китайских шахтах в 2007-2008 гг., повлекших многочисленные жертвы, правительство взяло курс на закрытие ряда углепредприятий, что обостряет рыночный дефицит.

В текущем году китайские шахтеры планируют увеличить добычу не менее чем на 10%, а также возобновить экспорт, который снова станет выгодным на фоне резкого роста мировых цен. Китайский уголь идет преимущественно в Японию и Индию, для которых он обходится намного дешевле (с учетом низких транспортных расходов), чем австралийский.

В то же время, скорее всего, правительство не допустит существенного роста экспорта, учитывая дефицит сырья в металлургии. Дальнейшее увеличение импорта негативно скажется на себестоимости китайской стали. Если в 2008-2009 гг. завозить уголь было выгодно, учитывая низкие цены на него и снижение фрахтовых ставок, то в текущем году ситуация резко изменилась.

На 1-й квартал фингода (апрель-июнь 2010 г.) базовые контрактные цены на уголь твердых сортов выросли на 55%, составив 200долл./т fob, пылеугольное топливо подорожало еще больше – на 90% – до 170 долл./т fob.

Эксперты уверены, что контракты на поставку угля в 3-м квартале будут заключаться по ценам на уровне $240-250/т, что соответствует нынешнему уровню спотового рынка азиатского региона.

Россия – рост на экспорт

Угольные компании РФ в 1-м квартале нарастили добычу коксующихся углей на 39%, до 16,9 млн. т. Объем экспорта за этот период вырос на 114%, до 2,94 млн. т.

Согласно планам компаний, «Мечел» (крупнейшие дочки – «Южный Кузбасс» и «Якутуголь») в 2010 г. произведет 17 млн. т металлургического угля, «Северсталь-ресурс» («Воркутауголь») – 7,5 млн. т, Магнитогорский МК («Белон») – 5,11 млн. т.

Распадская угольная компания (РУК) до аварии планировала в текущем году увеличить объемы продаж и производства на 15%, в т.ч., коксующегося угля на 4%, до 11 млн. т.

Сейчас очевидно, что эти планы придется корректировать. Добыча на шахте «Распадская», которая выдает около 60% общей добычи компании, будет восстановлена не ранее июля.

Другие шахты РУК не смогут заменить «Распадскую»: на шахте МУК-96 добывается 1 млн. т в год, а планируемый уровень добычи на строящихся шахтах «Коксовая» (выход на полную мощность намечен на конец 2010 г.) – 3 млн. т в год и разрезе «Распадский» – до 3 млн. т угля в год.

Авария на «Распадской» наибольшие проблемы создает Evraz Group, которая контролирует компанию на паритетных началах с ее топ-менеджментом.

Если российским предприятиям Evraz угля хватит (в составе группы работает также «Южкузбассуголь»), то экспорт придется снизить. «Распадская», отметим, является ведущим среди российских углепредприятий поставщиком сырья в Украину. За 1-й кв. 2010 г. экспорт концентрата составил 650 тыс. т, из которых доля реализации в Украину составила порядка 40%, остальной объем отгружен в страны Азии.

В текущем году азиатским потребителям планировалось реализовать до 3 млн. т угольного концентрата, почти в 4 раза выше уровня 2009 г.

Скорее всего, угледобывающие компании воспользуются аварией на «Распадской» для очередного повышения цен. В начале апреля коксующийся уголь в России уже подорожал на 15-20%, до 150-160 долл. за тонну. Вслед за ожидаемым повышением мировых цен на 3-й квартал фингода, очевидно, подтянется и стоимость угля на рынке РФ.

Украина – снова надежды на импорт

По данным Минуглепрома, за первые 4 мес. 2010 г. добыча коксующегося угля в стране выросла на 6%, до 8,6 млн. т. При этом объем добычи на госшахтах продолжил снижаться (на 10% к уровню АППГ) – до 2,9 млн. т.

Если указанная динамика сохранится, по итогам года добыча составит 26 млн. т по сравнению с 25,5 млн. т в 2009 г.

Соответственно, необходимый для обеспечения запланированных объемов производства стали импорт сырья (в пересчет на концентрат) должен составить 8,5-9 млн. т.

По прогнозам «Укркокса», из России в текущем году должно быть завезено 5-6 млн. т, остальное – из дальнего зарубежья. Если «Распадская» не сможет оперативно восстановить добычу, российский уголь получат, в первую очередь, евразовские коксохимы, остальным покупателям придется довольствоваться «крохами». Резко нарастить импорт сырья из дальнего зарубежья также не выйдет – свободных объемов на рынке нет. Поэтому апрельские прогнозы о том, что в текущем году отечественным металлургам угля и кокса хватит, возможно, придется пересмотреть.

За январь-апрель 2010 г. производство кокса в Украине возросло к АППГ на 15% до 6,23 млн. т, в апреле выпущено 1,648 млн. т. При этом, вдохновленные ростом спроса на их продукцию на внешних рынках, отечественные коксохимики за 1-й квартал нарастили экспорт на 84%, по сравнению с АППГ – до 312 тыс. т.

Многие компании уже заключили зарубежные контракты и на 2-е полугодие 2010 г. К примеру, располагающая избытком кокса группа
«Донецксталь» планирует в текущем году экспортировать 400 тыс. т кокса в Иран.

Если вопросы с обеспечением импортным углем не будут решены, украинским металлургам придется завозить не уголь, а кокс.

Георгий Карпенко
Источник: ugmk.info

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама