НОВОСТИ

2 июня 2017

«Смарт-холдинг» и власти Севастополя парируют заявления скептиков, уже назвавших проект Balaklava Green «Нью-Васюками»

09:1318.03.2011г.

Сергей Овчинников

В Севастополе, после недавней презентации на инвестиционном форуме в Каннах, состоялось повторное представление проекта строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green.

Предварительная стоимость комплексного инвестиционного проекта, рассчитанного на 15 лет, 1 миллиард 200 миллионов долларов.

-- Balaklava Green -- это сложный комплексный проект высшего уровня. Проект готовился 2 года. Генеральный план проекта готов. Сейчас мы подошли к тому моменту, когда проект реально стартует и начинаются практические шаги по его осуществлению. Уже получены первые решения сессии горсовета по изменению целевого назначения земельных участков. Обратной дороги у нас уже нет. Этой осенью мы намерены приступить к непосредственным работам по обеспечению инженерных сетей данного объекта, -- обратился к журналистам директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников.  

Изменение концепта Балаклавы: от промышленности – к рекреации

-- В связи с тем, что перспектива развития этой части Балаклавского района видится исключительно в виде рекреации, что закреплено генпланом Севастополя, а также в связи с невозможностью развития в Балаклаве после 2015 года горнодобывающего производства, в «Смарт-холдинге» было принято решение о разработке проекта по изменению назначения данных земель с промышленного на более долгосрочное и полезное для общества назначение – под рекреацию, -- пояснил Сергей Овчинников.

При этом он подчеркнул, что «после 2015 года добыча полезных ископаемых в балаклавских месторождениях вестись не будет». В связи с чем, как сообщил, Сергей Овчинников «после 2015 года 4 месторождения Балаклавского рудоуправления – Таврос, Кадыкой, Псилерахи и Гасфорт «будут перспективно изменены под целевое назначение – «рекреация».

Сергей Овчинников также сообщил, что в компании «Смарт-холдинг» утверждается новый горный план, согласно которого весь ландшафт 4-х отработанных карьеров будет приведен под требования проекта создания в Балаклаве современного курорта Balaklava Green.
 
-- Я ответственно заявляю, что после 2015 добыча полезных ископаемых в данных месторождениях вестись не будет: к 2015 году Балаклавское рудоуправление должно свернуть добычу известняков на этих территориях и преключиться исключительно на подготовку нового ландшафта Балаклавы. Мои слова может подтвердить Юрий Васильевич (Дойников, глава СГС, также присутствовал на пресс-конференции, -- «НС»), потому что уже прошло первое решение сессии, которое изменяет целевое назначение земельных участков с промышленного статуса на земли жилой, общественной и комплексной застройки. Пока добыча продолжается, чтобы хоть коим-то образом до 2014 года она покрывала те расходы, которые выделяются на формирование ландшафта будущих проектов. Ведь мы прекрасно понимаем: в нормальном бизнесе -- каждая копейка на счету. После 2015 года здесь не будет вестись добыча полезных ископаемых, -- сказал журналистам Сергей Овчинников.



Он также заявил, что в ближайшие 4 года, то есть до 2015-го, «никаких увеличений мощностей и объемов добываемого на месторождениях щебня компания не планирует». 

-- Сейчас в год мы добываем порядка 8 миллионов тон. Весь щебень, который будет добываться в течение ближайших 4-х лет, он будет идти на отсыпки и приведение ландшафта в порядок, -- сообщил Сергей Овчинников.

В тоже время, как отметил представитель руководства компании, «холдинг будет рассматривать возможность нахождения новых месторождений, в частности, не только для флюсовых известняков, но и для отделочных известняков».

Районы, инфраструктура, архитектура 

По словам Сергея Овчинникова, площадь осваиваемой в рамках проекта территории – 750 гектаров. Она состоит из четырех участков.

Первый участок – Таврос, где сейчас находится дробильно-обогатительная фабрика. Второй участок – Псилерахи. Он непосредственно выходит к морю. Третий участок называется Кадыкой. Это карьер, который уже разработан и на данный момент заполнен озером пресной воды. Четвертый участок – Гасфорт – это 290 гектаров, которые, как анонсируют в «Смарт-холдинге», «будет использоваться не только для нужд Севастополя, но и должен стать точкой притяжения для всего крымского региона».

-- Что касается инфраструктуры. Мы прекрасно понимаем, что без воды, без электричества, без канализации, без удобных транспортных возможностей, проект не имеет будущего. Поэтому мы построим один из самых современных в мире очистных сооружений, мы проведем реконструкцию аэропорта Бельбек, полностью обеспечим проект электричеством и водой. Кроме того, в процессе создания архитектурной концепции данного проекта мы строго-настрого запретили всем архитекторам увлекаться высотными строениями. К слову, всюду будут использоваться современные технологии, позволяющие использовать солнечную энергию (крыши зданий специальной конструкции). В итоге, мы хотим создать возможность людям, проживающим в городах с высотным строительством, приезжать в Балаклаву и наслаждаться невысотным ландшафтом, -- пояснил на презентации Сергей Овчинников.

Таврос

По словам представителя руководства «Смарт-холдинга», первая площадка, работы на которой стартуют осенью 2011 года – Таврос.

-- Мы планируем развить эту площадку в течение 7 лет. Планируется полное раскрытие набережной от крепости Чембало до музея-штольни, в реконструкции входа в который мы также будем принимать участие. Также планируется сделать две общественные площади, которые на данный момент заняты заводом «Металлист» и пограничниками. Что касается пограничников, то сейчас ведутся переговоры по переносу их базы. Уже ищется территория, которая будет реконструирована специально для пограничников и предана в их ведение, -- сказал журналистам Сергей Овчинников.
 
Он также рассказал, что в Балаклаве будут построены: 3 новые гостиницы уровня 3-4 звезды (всего 1500 номеров), новый автовокзал, крупнейший в восточной и центральной Европе аквапарк размером 60 тысяч квадратных метров, Дворец водных видов спорта с бассейнами Олимпийского размера, современный океанариум, музыкальный театр, амфитеатр, Культурологический музей истории Балаклавы, Дворец Крымского виноделия, а также Центр научно-технических достижений, где будет возможность проводить мировые выставки. Также будет построена сеть ресторанов, большая торговая зона, а также несколько «зеленых» зон туризма, отдыха и спорта.

Гасфорт

-- Местоположение этой площадки очень удобное, так как до нее легко и быстро добраться и из Большой Ялты, и из Симферополя, -- заметил Сергей Овчинников.

Он сообщил, что в этом районе работы начнутся через 3 года, «после того, как будут вложены инвестиции в инженерию, в очистные сооружения, в электроподстанции, а также в водогоны. 

По плану в Гасфорте будут построены: универсальная крытая арена на 15 тысяч зрителей, 3 гостиницы, спортивный комплекс, пляжная зона с ресторанами и кафе, лодочная станция, супермаркеты, 600 коттеджей и домовладений, детский сад, автостоянки, в том числе и для трейлеров, а также Дворец экстремальных видов спорта.

Кадыкой

По задумке проектировщиков, на этой площадке будет развиваться медицинское направление.

-- У нас уже есть 5 иностранных компаний, которые готовы строить там клиники, пансионаты, санатории, чтобы сделать здесь современную здравницу для лечения людей, -- пояснил Сергей Овчинников.

По плану в Кадыкой будут построены: пляжная зона, Крытый горнолыжный спуск, торговый комплекс, теннисный центр, дендропарк, а также жилье.

Псилерахи



По словам представителя руководства «Смарт-холдинга», это самая дорогая в инвестиционном плане площадке проекта. Она предполагает строительство «веерного» спуска прямо на побережье.

-- Мы хотим полностью засыпать карьер за счет собравшихся в Василевой балке отвалов. Также мы планируем сформировать пляжную зону. Будет построено 3 гостиницы, отдельный ландшафтный парк. Здесь -- очень много работы, до 2018 года. Масса передвигаемого грунта – порядка 10 миллионов кубов, -- сообщил Сергей Овчинников.

Итого, на четырех площадках

Озвученные планы, безусловно, поражают: 22 гостиницы на 3500 номеров, 3500 квартир и малых жилых домов, самый большой в восточной Европе аквапарк, универсальная крытая арена для концертных выступлений, театры, дворец водных видов спорта, парковые и пляжные зоны.
По данным представителя руководства «Смарт-холдинга», реализованный проект будет потреблять 80 мегаватт электичества. Напомним, глава правления ОАО «Севастопольэнерго» Владимир Миргородский сообщил в местном телеэфире, что в часы максима энергонагрузки Севастополь берет нагрузку в 220 мегаватт.

Авторы проекта планируют, что в летний сезон в Балаклаве ежедневно будет отдыхать дополнительно от 15 до 20 тысяч человек.


Доставка самолетами

На презентации в Севастополе директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников также сообщил, что начиная с лета 2011 года в течение 3-х последующих лет компания «Смарт-холдинг» планирует вложить 25 миллионов долларов в постройку нового пассажирского терминала для аэропорта «Бельбек».

-- Проект будет реализован в формате государственного частного партнерства. На данный момент разрабатывается проект реконструкции аэропорта «Бельбек». Проект находится в ведении Национального агентства по развитию инфраструктурных проектов. Мы участвуем в разработке данного проекта и планируем, двигаясь в модели государственного частного партнерства, построить на «Бельбеке» терминал для обслуживания пассажиров, -- сказал журналистам Сергей Овчинников.

По словам представителя «Смарт-холдинга», первая очередь терминала позволит обслуживать 240 пассажиров в час, начиная со второй очереди, пропускная способность терминала будет увеличена.  

-- В течение трех лет мы планируем инвестировать в Бельбек порядка 25 миллионов долларов. Весь этот процесс находится в ведении Национального агентство по развитию инфраструктурных проектов, которое сейчас готовит ЕВРО-2012, но после завершения футбольного чемпионата продолжит свою работу. И вот этому агентству передано в ведение все будущее, если я не ошибаюсь, 14 малых аэропортов Украины, чтобы вдохнуть в них жизнь. На каждый из этих малых аэропортов это агентство ищет инвесторов. Они, со своей стороны, инвестируют в создание взлетно-посадочных полос и в навигационное оборудование, а мы инвестируем в терминал, -- объяснил директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг». 

Сергей Овчинников также добавил, что подписание документов между упомянутым выше агентством и «Смарт-холдингом» запланировано на июнь 2011 года. 

Очистные сооружения

Сразу напомним, что последние два месяца в Севастополе развернулась полемика: «Смарт-холдинг», предлагая массовую застройку Балаклавы, также предложил и очистные сооружения, конечный фильтрат которых, как планируется, будет выведен в Черную реку. Некоторые депутаты горсовета, а также экологи-общественники Севастополя выступают против такого варианта. Они считают, что «Смарт-холдинг» решил сэкономить на очистных, так как, по мнению протестующих, в Балаклаве нужно строить «полноценные очистные».

На прошедшей пресс-конференции заочный конфликт интересов приобрел открытую форму. В частности, после того, как директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников заявил, что отфильтрованную высокотехнологичным немецким оборудованием канализационную воду планируется сбрасывать в Черную речку, присутствовавшие на презентации депутаты СГС Василий Пархоменко (фракция «Коммунисты Севастополя») и Иван Ермаков (фракция «Сильная Украина») прервали выступающего и высказали решительный протест против озвученных планов.

-- …Избыточный сброс очищенной до питьевого уровня воды будет производиться в районе Сахарной головки в реку Черная…, -- отвечал Сергей Овчинников на поставленный журналистами вопрос.

-- Вы про этот проект забудьте, даже не говорите! – неожиданно закричал сидевший в первом ряду конференц-зала депутат Пархоменко. -- Мы – депутаты, представляющие две фракции горсовета. Мы весь город подымем против этого проекта! За*рать город в угоду вашему проекту мы вам не позволим! Вы забудьте эту идею и даже не упоминайте ее! Вот в свои бассейны в карьерах себе эту воду и сбрасывайте!

-- Вода будет «допитьевая», но не питьевая, -- продолжил повышенным тоном сидящий рядом с депутатом-коммунистом депутат от «Сильной Украины» Иван Ермаков. – И вообще, не получится ли так, что через некоторое время не будет тут, у нас, Сергея Овчинникова, а будет сидеть какой-нибудь Иван Иванович, который, ковыряясь в носу, скажет, мол, «Да, были тут до меня ребята, наобещали много чего…»?

-- Ваши сомнения – это и есть та причина, почему мы не хотели никакой предварительной огласки этого проекта, -- спокойно ответил директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников. -- 2 года мы совершенно спокойно, в тишине, разрабатывали этот проект. При этом мы уже инвестировали средства в разработку всех инженерных схем, в разработку концепции водоснабжения и водоотведения региона. Мы – инвесторы. Мы инвестируем деньги, чтобы заставить их дальше работать и приносить прибыль. И средств и времени наших потрачено уже столько, что мы заставим эти средства работать…

Присутствовавшие на презентации председатель СГС Юрий Дойников и его заместитель Александр Антоненков (оба представляют «Партию регионов», у которой – большинство в горсовете) спокойно отреагировали на критику возмущенных депутатов.

При этом взявший позднее слово Юрий Дойников заявил, что «уже вложенные с целью получения дальнейшей прибыли большие деньги «Смарт-холдинга», а именно в разработку группой проектных институтов проектной документации по застройке Балаклавы, дают уверенность в том, что проект будет реализован на высоком уровне, с соблюдением всех экологических требований».

Юрий Дойников также отметил важность создания новых водопроводов с технической водой.

-- Это дает возможность использования технической воды этих водопроводов для Балаклавы, -- пояснил председатель СГС. 

К слову, тема очистных на презентации была поднята несколько раз. Отвечая на журналистский вопрос о возможности возникновения экологической опасности из-за сброса отфильтрованной канализационной воды в реку Черная, директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» опроверг депутатские обвинения в «экономии денег» на планируемых очистных сооружениях в Балаклаве.

-- Это будут самые современные, одни из лучших в мире, очистные сооружения. Вода будет очищена до уровня питьевой. По требованиям гигиены ее нельзя использовать, но ее можно использовать для других целей. Она будет чище, чем вода в любой реке или другом водоеме, которые на данный момент существуют в Севастопольском районе. Концепция очистных была предоставлена на рассмотрение всем согласовательным институциям, в том числе и тем, кто контролирует экологические вопросы. На данный момент эта концепция не вызвала серьезных замечаний. Окончательные выводы по проекту строительства очистных сооружений в Балаклаве, включая заключения экологических комиссий, будут готовы осенью, -- сказал журналистам Сергей Овчинников.

Директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» также сообщил, что «объем инвестиций в три очереди строительства очистных сооружений составит 50 миллионов долларов».

-- При этом 20 миллионов будут инвестированы в первую очередь. Мы инвестируем по принципу рациональности: мы инвестируем ровно столько, сколько необходимо для того, чтобы этот объект работал и работал долгое время. Наше цель – не просто очистить канализацию, а получить техническую воду, которую можно использовать на полив растений в парках, на помыв улиц, чтобы туристам было приятно гулять. Например, в Каннах все улицы утром уже помыты, приятно идти. Но они явно не моют их питьевой водой, -- объяснил Сергей Овчинников.

Финансирование



-- Мы ведем переговоры с пятеркой крупных международных банков, выясняем, кто готов зайти в этот проект и соинвестировать вместе с нами средства. Интерес к проекту высокий. Иностранцев привлекает то, что он – большой и правильный. В мире тенденция такова, что развиваются полезные для общества проекты. Это не просто гостиница, аквапарк, а целые местности. Говоря о строительстве Балаклавы, мы говорим о возрождении региона. Но для этого надо сделать так, чтобы земли не разбазаривались по 1-2 гектара, а выделялись под комплексную застройку. Мы будем строить гостиницы и высокодоходное жилье. И за счет того, что на одних объектах мы будем зарабатывать больше, мы сможем развивать и менее рентабельные объекты. Эти объекты также нужны обществу. И мы идем на их развитие. Что-то должно остаться после нас, -- сказал директор по недвижимости компании «Смарт-холдинг» Сергей Овчинников. 

Соинвесторы под отдельные проекты

Их не будет.

-- Мы не будем привлекать инвесторов на отдельные подпроекты. Этот проект развивается и реализуется единой компанией. Только тогда он будет успешен. Только тогда все элементы будут собраны в единый калейдоскоп. Мы планируем притягивать людей круглый год. Но это будет не элитный курорт, а курорт для людей среднего класса, который формируется в Украине. Люди должны приехать, покупаться в море, отдохнуть, посидеть в ресторане, развлечься и уехать с хорошими впечатлениями, чтобы вернуться суда вновь, -- заявил Сергей Овчинников.
 
Сложность проекта для самого «Смарт-холдинга»

-- Могу откровенно сказать, сложность проекта – в том, что все вложения в инженерную инфраструктуру, которая будет привлекать людей на эту территорию, необходимо делать в первую очередь. Мы сначала вложим порядка 200 миллионов долларов и только потом мы сможем нормально запустить гостиницы, которые будут генерировать прибыль более высокого уровня. Мы вернем свои деньги, правда срок будет большой. Но мы готовы на это идти для того, чтобы этот проект служил людям, -- сказал представитель «Смарт-холдинга».

Позиция властей

(10) Председатель СГГА Валерий Саратов лично присутствовал на представлении проекта «Смарт-холдингом» в Каннах. Также положительную оценку проекту дает и председатель горсовета Юрий Дойников.  

-- Представленный «Смарт-холдингом» проект, на мой взгляд, сможет революционным образом изменить Севастополь, сможет придать городу очень существенный импульс развития как зоны экологического туризма, как притягательного пункта не только для украинцев, но и для всех европейцев. Проект Balaklava Green – это тот случай, когда город не просто с «0», а, можно сказать, с «-» меняется на «+». Ведь Рудоуправление не лучшим образом влияет на экологию Балаклавы. Проект рассчитан на 15 лет. Это – очень серьезно. И это характеризует серьезность намерений и серьезность вложений инвесторов, а также обстоятельность подготовки документации, -- сказал Юрий Дойников.

Справка

Финансово-промышленная компания «Смарт-холдинг» -- это диверсифицированный холдинг с активами в металлургической, агропромышленной, судостроительной и финансовой отраслях экономики Украины и других стран Восточной Европы. Основные активы «Смарт-холдинга» сосредоточены в горно-металлургической отрасли России и Украины. Глава наблюдательного совета компании – российский бизнесмен Вадим Новинский.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама