НОВОСТИ

2 июня 2017

«Зеленая пирамида» приглашает совершить «Романтическое путешествие в июль» (ФОТО)

17:0816.07.2013г.

Толпа народу, в основном представителей творческой интеллигенции, приятная, располагающая к беседе, обстановка и, как следствие, «море» обсуждения новых картин ─ такой была атмосфера открытия очередной художественной выставки, которая с 15 июля по 25 августа демонстрируется в одном из двух выставочных залов галереи современного искусства «Зеленая пирамида».  

В этот раз в зале, что на проспекте Нахимова, 7, представлены работы симферопольского художника Эдуарда Кулиша. Он ─ выпускник Херсонской художественной школы и Симферопольского художественного училища. К слову, это уже вторая выставка Эдуарда в «Пирамиде»: первая проходила в главном выставочном зале галереи, что в районе Херсонесского заповедника.

Нынешняя экспозиция Эдуарда Кулиша называется «Романтическое путешествие в июль».

─ Все задумывалось и воплощалось этой зимой, ─ пояснил художник. ─ Здесь отразилась жажда лета. Отсюда и яркая настроение, и музыка…

Действительно, на доброй половине полотен, в руках у персонажей, в завуалированной ─ абстрактной ─ форме угадываются силуэты музыкальных инструментов: саксофона, контрабаса, виолончели. Эдуард объясняет, что его работы буквально сквозят мелодией. И, как выясняется, неспроста: художнику нравится музыка, она постоянно звучит в его мастерской. Эти, частенько джазовые, темпо-ритмы, мастер, по его словам, и пытается отразить во многих своих работах.

Как рассказал корреспонденту «Нового Севастополя» Эдуард Кулиш, сюжеты его картин навеяны реальными событиями, в частности, поездками, как по стране, так и по Европе. Свои последние впечатления Эдуард привез из Голландии.

─ Несколько сюжетов ─ это как раз оттуда, ─ говорит художник. ─ Но я не писал их буквально. Мне всегда интересно отображать более образный, ассоциативный ряд. Для этого надо отбросить сиюминутное, что-то переосмыслить и … поработать в техническом плане. При этом замечу, что я не являюсь сторонником простых натюрмортов или пейзажей: я люблю показывать нечто большее. А для этого уже нужен определенный синтез искусства. В итоге получится некое сочетание реальных визуальных мотивов с элементами абстракции. Моя концепция состоит в том, что если натюрморт ─ это, по сути, мертвая натура, то я сторонник, так сказать, «нот-натюрморта» ─ чего-то живого, одухотворенного. Проще говоря, я показываю жизнь предметов…

Слушая художника, рассматривая его картины, начинаешь понимать, почему именно на работах этого, вне сомнения одаренного, парня остановил свой взгляд опытный и требовательный галерист ─ художественный руководитель галереи «Зеленая пирамида» Леонид Шувалов.

─ Мне понравился достаточно глубокий подход этого художника к материалу, понравилась та романтика, с которой сделаны все работы. Это действительно хорошее летнее настроение, ─ вынес вердикт Леонид Шувалов. ─ Согласитесь, мы ─ живущие и работающие в Севастополе, как-то не ощущаем романтичности момента, романтичности этого времени года. И благодаря Эдуарду Кулишу мы таки отправляемся в заявленное в названии выставки романтическое путешествие…  

Леонид Шувалов добавил также, что концепция и критерии подбора материала для галереи «Зеленая пирамида» весьма просты. Это качественная живопись, соответствующая высоким стандартам понимания современного искусства.

Увидеть эти работы и составить о них свое собственное мнение можно по адресу Нихимова, 7.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама