НОВОСТИ

2 июня 2017

Рыбалка в Черногории

04:3225.01.2011г.

Черногория – удивительная страна с богатыми природными ресурсами, историей и культурой, а также прекрасным сервисом. Здесь можно отдохнуть на пляже и ездить на экскурсии, а можно активно провести время, занимаясь дайвингом, охотой, велотуризмом, лыжным спортом и, конечно, рыбалкой. Рыбаки приобретают туры в Черногорию, чтобы заняться ловлей с лодки или катера, в Адриатическом море или на многочисленных озерах, а возможно, и горных реках. Рыбачить можно как днем, так и ночью (такая рыбалка подойдет для любителей экстрима).

Ловить рыбу с пирса на удочку никто не запрещает, но можно поймать разве что пару барабулек или ласкиря. А вот для серьезной рыбалки потребуется лицензия, наличие которой тщательно проверяется патрульной инспекцией. Цены на нее вполне демократичные, например, для ловли на озере Черное нужно заплатить 6-15 евро в день. Вы можете отправиться на любительскую рыбалку в одиночку, а можете – под руководством опытного рыбака. В первом случае вы будете платить только за аренду лодки, во втором – инструктор покажет рыбные места, выдаст снасти, научит, как ловить ту или иную рыбу, то есть улов будет гарантирован.

Аренда яхты стоит в среднем 250 евро на полдня для группе до четырех человек. Конечно, цену уточнять нужно на месте, найдя для себя оптимальный вариант (дешевле стоит рыбалка на лодке). Также нужно заранее узнать, какое количество рыбы можно поймать – во многих случаях достанется только первый улов, а остальное придется отдать хозяину лодки. В стоимость входит и обед/ужин, приготовленный из той рыбы, которую вы поймали. А при желании можно отправиться в таверну на берегу – там готовят прекрасные блюда из морепродуктов, подавая к ним ракию.

В море водится голубой марлин, скумбрия, синий тунец, мурена, осьминог, акула, скат, морской угорь, дорадо. В реках – щука, налим, карп, а в горах - форель, однако, в день можно поймать не более трех голов этой рыбы. Отправляясь на отдых и планируя рыбную ловлю, узнавайте заранее, когда начинается сезон в том или ином месте. Так, например, в марте-мае рыбалка на Скадарском озере запрещена из-за нереста рыбы, а в других местах действуют запреты на ловлю рыбы в определенные дни недели (понедельник и четверг).

Заказав авиабилеты в Черногорию, можно не паковать удочки, спиннинги и прочие снасти: рыбалку там реально организовать в любое удобное время, так как большинство гостиниц, отелей и туристических комплексов предлагают подобные услуги гостям.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама