НОВОСТИ

2 июня 2017

Искусство кройки и житья

14:5513.09.2013г.

Грядут перемены! Казалось бы, с того момента, когда севастопольские «самоуправленцы» собирались в большом зале горсовета, чтобы вершить (в меру своих умственных и физических способностей) судьбу народа, прошло чуть больше месяца, но, как все изменилось! Тут и зима, опять же, приближается. И, что характерно, подло, без предупреждения, без объявления войны. 

Тут и «Водоканал» совершенно неожиданно оказался должником. Да ещё каким! «Севастопольэнерго» с наших «водовозов» аж 40 с лишним миллионов гривен требует. Конечно, главная причина – это то, что государство никак не может погасить разницу в тарифах (под сей хитрой формулировкой подразумевается финансовая пропасть между тем, что мы платим за воду из крана, и тем, что реально стоит данная услуга). К слову, то, что только по официальным данным 40 процентов, поставляемой воды, «уходят в сухую землю», особо не учитывается. Зачем же изыскивать средства на ремонт, когда можно добиться реструктуризации долга? Ведь администрация-то город без питьевой воды не оставит, как ни крути. 
Чрезвычайное положение в регионе (особенно из-за неэффективного менеджмента отдельных коммунальных предприятий) даром никому не нужно. Впрочем, как любил говаривать Довлатов, «мы увлеклись, ибо дальше открывается широкая волнующая тема». Не о «Севгорводоканале» хотелось рассказать нашему терпеливому читателю, а о том, каким образом поделят наши (в смысле – городские) финансовые ресурсы. Короче говоря, кому и что перепадет…

На заседании постоянной «бюджетной» комиссии городского совета, бессменный начальник управления финансов СГГА Ирина Нестерова сухо и профессионально (впрочем, как всегда) рассказала господам депутатам о том, что нам нужно сделать, для того чтобы выжить. В условиях жесткой «финансовой недостаточности», которая характерна для всех регионов Украины, переверстывать  бюджет – не прихоть, а необходимость.

Итак, приступим. Опустим мелкие расходы, связанные с содержание горсовета, администрации и прочих учреждений, дабы не вгонять окончательно нашего любезного читателя в сплин. Для того, чтобы затосковать и так поводов хватает, зачем же подливать масла в огонь? От лирики – к математике. Далее – только цифры (но сколько в них смысла!).

Наверное, лучше всех обстоят дела у управления образования и науки. Им удалось сэкономить определенную сумму. И немалую – около полутора миллионов гривен. Естественно, что эти средства будут перераспределены. Деньги пойдут на текущий и капитальный ремонты, как общеобразовательных, так и внешкольных учреждений.

Городскому управлению здравоохранения планируется дополнительно выделить около 2,5 миллионов гривен. Ничего не поделаешь – «здоровье прежде всего!». «Есть целый ряд проблем, для решения которых нужны эти деньги. Нам нужно приобрести дизель-генератор для горбольницы №5,  отремонтировать помещения в больницах №1 и №2, осуществить капремонт психиатрической лечебнице. А «Центр крови» просит купить генераторную  установку, для поддержания работы учреждения, в случае отключения электроэнергии», - сообщила Ирина Нестерова.

Ну, и на десерт – «наше всё» - главное управление жилищно-коммунального хозяйства. На выполнение программы «Газификация» выделяется 200 тысяч гривен (к слову, речь идет лишь о составлении проектно-сметной документации, остальные работы жители домов, лишенных «голубого топлива», готовы выполнить за свои средства – «партнерство во имя мира»).  

«Большой куш» (5 миллионов гривен) получит из городского бюджета «Водоканал» (зачем им эти деньги, вы, наверное, уже поняли). На ремонт внешних сетей теплоснабжения будет перечислено около 700 тысяч гривен.

450 тысяч выделят на ремонт тротуаров в районе новенького «Днепровского» моста. «Сумма не очень большая, но и работы там остались незначительные», - пояснила начальник управления финансов СГГА.

Около 800 тысяч пойдут на озеленения Приморского бульвара. «Одноименным коммунальным предприятием подготовлен детальный план, включающий в себя высадку многолетних растений и роз, пересадку деревьев и благоустройство территории вокруг главного фонтана», - сообщила Нестерова.

Еще один пункт – обновление полигона твердых бытовых отходов в Первомайской балке. Как неоднократно сообщали СМИ, вторая очередь главного (и единственного) официального места захоронения ТБО практически исчерпала свои возможности. Планируется выделить 8 миллионов гривен (по линии управления капитального строительства) для создания третьей очереди полигона. Депутаты и чиновники надеются, что эта сумма не только будет формально утверждена в сессионном зале, но и обналичена, в конце концов. Не утопать же региону в мусоре!

Вот такая складывается картина. И это только основные расходы! Нет сомнений в том, что депутатский корпус все соответствующие изменения в бюджет внесет. Главное, чтобы казначейство потом не подвело. С деньгами в стране туго…

Антон СЕНЧЕНКО

Фотограф: www.wmn.by
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама