НОВОСТИ

2 июня 2017

Между Брюсселем и Москвой: блеф регионалов

21:0209.01.2013г.

21 декабря в прямом эфире Первого Национального приглашенные в студию Шустер live народные депутаты от различных политических сил  обсуждали выбор Украины между Европейским и Таможенным союзами. Как это ни странно, дискуссии не получилось. 

И «оранжевые» нардепы и регионалы с азартом доказывали, как хорошо нам всем будет, если страна углубит свои отношения с ЕС. Инородным телом на этом «одобрямсе» выступил коммунист Голуб, который ратовал за ТС.

Единство взглядов обычно оппонирующих (и даже периодически чистящих физиономии) друг другу депутатов вызвало удивление у ведущего Савика Шустера, который искренне улыбался, пожимал плечами, разводил руками и, наконец, радостно произнес: «С Рождеством!», подчеркивая тем самым единство взглядов «оппонентов». Внезапно одинаково думающими «оппонентами» выступили бютовец Соболев, свободовец Ильенко, регионалы Олейник с Богословской.

Рождественское настроение Савику Шустеру обеспечили именно регионалы. Инна Богословская и Владимир Олейник, обычно сдержанные в таком тонком вопросе как цивилизационный выбор Украины (если судить по их высказываниям на многочисленных предыдущих ток-шоу), неожиданно заняли четкую прозападную позицию. 

Итак, какие же аргументы предложили региональные спикеры, телезрителям?

Владимир Олейник: «Украина необходима всем - и Европейскому союзу и Таможенному союзу. А Украине необходимо, чтобы она реализовала свой национальный вектор развития. А какой он? Евроинтеграция. По инициативе президента Украины Виктора Януковича в законе об основах внутренней и внешней политики мы закрепили раз и навсегда - евроинтеграция, стратегический курс развития Украины... 

Янукович проукраинский президент, который почти два года под давлением проводит наш национальный интерес, а давление из России невероятное... 

Таможенный союз - это восстановление Советского Союза в той или иной форме. Нужно ли нам это?  Нет. Потому что Таможенный союз - это старший брат. А в Европейском союзе все равны». 

Олейник в качестве примера привел газовое соглашение от 2009 года между Украиной и РФ и задал вопрос: «Можете ли вы себе представить подобное соглашение с одной из европейских газовых компаний?». И сам ответил: «Нет. Потому что там есть газовая энергетическая хартия, там следят за тем, чтобы не было монополии, чтобы монополия не давила на участников рынка. А тут (в Таможенном союзе - «НС») - по беспределу!».

Олейник посетовал, что такие отношения трудно назвать братскими и высказал мнение, что немцы для украинцев являются больше, чем россияне братьями, потому что продают им более дешевый газ.

Олейник также обосновал, почему Украина не может подать заявку для вступления в Таможенный союз. Потому что ранее нужно в стране провести референдум, спросить у народа, согласен ли он с тем, что Украина отдаст часть своих полномочий в наднациональный орган.

«И поэтому мы сегодня настаиваем на том, что наши основные интересы в Европе. Потому что там и заработная плата, там и технологии, там и суд справедливый, там все можно получить. А в России - империя пока что», - заявил Олейник.
 
Он детализировал тезис об империи: «Империя развивается по своим законам. То есть - наращивание территории. И если бы сегодня мы вошли в Таможенный союз, то вес России и Владимира Путина в мире выросли бы. Однако потеряли бы мы, потому что мы были бы там неравноправными партнерами. Мы в Европу входим равноправными партнерами, где все решения принимаются путем консенсуса. Однако нам нужно не просто говорить, нам нужно менять законодательство. Нам нужно максимально сделать привлекательными условия инвестирования. Нам нужно модернизацию экономики проводить. Нам нужно проводить реформы. Тогда мы и получим европейский уровень жизни. Европа для Украины - дом, а Россия - сосед. Вот так и нужно выстраивать отношения».

Олейник сказал, что на пути в Европу союзниками Януковича будут: народ, который хочет туда, где лучше, олигархи, которые не хотят в Таможенный союз, в котором нет правил («там могут прийти и все забрать. А в Европе уважают верховенство права»). 

А вот что сказала Инна Богословская: «Какой вариант развития страны позволяет нам ощутить себя страной? Вернуться к корням? Почувствовать, чтобы дети себя ощущали украинцами независимо от национальности?  Какой вариант дает нам такую возможность? Конечно - евроинтеграция. Почему? Потому что, если подписываем документ об ассоциации с ЕС, то 15-20 лет будем отстраивать самостоятельное, независимое, идентичное, государство. При этом будем вводить те стандарты, которые являются цивилизационными, европейскими...   

Хочу напомнить. При опросе в России, что для вас является самым главным, 80 процентов россиян отвечают - мощь российского государства. А 80 процентов украинцев отвечают - семья. Вот этим мы отличаемся... 

Мы строим государство не во имя того, чтобы оно стало машиной, ради которого будем умирать и становиться мясом, а мы строим государство для того, чтобы оно нас защищало, чтобы оно было нашим домом».

Вот такую аргументацию предложили народные депутаты от Партии регионов в прямом эфире Шустер live 21 декабря 2012 года. Аргументацию, которая, между прочим, более присуща их «оранжевым» коллегам.

Не знаю, как у кого, а у меня родилась первая мысль: руководство Партии регионов (читай - государства) сделало окончательный выбор в пользу ЕС. 

Однако эту мысль я отогнал. И вот почему. Не состоявшийся визит Януковича в Москву, жесткие высказывания Путина относительно украинской ГТС и другие подобные обстоятельства создали к тому моменту ситуацию, когда в публичном поле нужно было что-то такое заявить Кремлю, чтобы оттуда не так сильно нажимали. 

Такой вывод напрашивался еще и потому, что когда ранее нажимали из Европы, требуя освободить Тимошенко и Луценко в обмен на ассоциацию с ЕС, спикеры-регионалы на всех украинских ток-шоу напускали информационного фона о преимуществах Таможенного союза и единого экономического пространства. 

Шантаж, как уже успели заметить аналитики, частично сработал. Не планирующийся в этом году саммит Украина - ЕС пройдет совсем скоро - в феврале.

Удивительные метаморфозы происходили 21 декабря 2012 года и на параллельном с Шустер live ток-шоу - интеровской «Большой политике». Народный депутат Тигипко (к тому времени еще и и.о. вице-премьер-министра) долго рассказывал телезрителям о своей законодательной инициативе, которая должна сделать европейскую интеграцию Украины необратимой. 

А во второй половине «Большой политики» мы могли наблюдать длинный разговор с российскими журналистами и аналитиками о судьбах российской оппозиции. 

Если и был где-то на Банковой план «ответить Путину» в публичном поле, то он удался на двух самых заметных украинских ток-шоу.

Однако и это обстоятельство не может говорить, что в стане регионалов произошел, образно говоря, «поворот северных рек». Не следует забывать демарша первого вице-премьера Хорошковского, отвечающего за евроинтеграцию, по сути, обвинившего Азарова в срыве этого процесса. Не стоит недооценивать и слова Азарова о том, что мысли отдельного министра не означают позиции правительства по вопросу вступления Украины в Таможенный союз.

Другим словами, кроме регионального блефа для Европы и Москвы налицо еще и явные разногласия в ПР в вопросе выбора между Западом и Востоком, которые словно лава вырываются на поверхность, внося в умы интересующихся политикой граждан смятение.

Но я далек от мысли, что такое смятение присутствует в лагере самих регионалов. Каждый из них в силу разных обстоятельств и разного положения в иерархии доносит до своих слушателей и зрителей именно то, что они хотят слышать и видеть, в частности, и в вопросе цивилизационного выбора.
 
Например, председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба во время встречи руководителей исполнительной власти и местного самоуправления с новоизбранными народными депутатами Украины наказал народным депутатам от Партии регионов Колесниченко и Лебедеву бороться за дешевый газ и идти в Таможенный союз. 

«Новоизбранному составу Верховной Рады необходимо рассмотреть вопрос энергетической безопасности Украины, и, прежде всего, снижения цены на газ. Успешное решение этих вопросов заключается, по мнению многих севастопольцев, во вступлении Украины в Таможенный союз. Об этом красноречиво свидетельствуют дебаты во время избирательной кампании и сам результат голосования. Большинство людей склонны к продвижению в сторону России, интеграции в Таможенный союз, а также в другие структуры, созданные в рамках стран СНГ», - четко заявил Яцуба. Эти слова понравились большинству севастопольцев, которые выступают за более тесные взаимоотношения с Россией.  

А вот что заявил 2 января 2013 года в эфире Пятого канала спикер Верховной Рады Владимир Рыбак: «Евроинтеграция во всех пяти партиях, которые прошли в парламент, это один из главных вопросов. И здесь никаких разногласий нет». Он заверил, что Партия регионов свою позицию по данному вопросу не меняет.

«И здесь, пожалуй, будет совместное заявление по этому вопросу всех фракций. Сейчас рассматривается этот вопрос», - сообщил спикер.

Понятно, что слова Яцубы о необходимости вступления в ТС - для внутреннего севастопольского употребления, а слова Рыбака о подготовке совместного заявления фракций парламента по евроинтеграции - сигнал в Кремль. Возможно, с надеждой, что блеф сработает и Москва пойдет на уступки Киеву и согласится на формулу 3+1 в рамках Таможенного союза, или же просто ослабит «газовую» хватку. Может быть, и для того, чтобы выиграть время и попытаться что-то выгадать в постоянно меняющейся экономической и политической погоде кризисного времени. 

А вот и еще одна новость от 3 января 2013 года. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 13-14 января с визитом посетит Украину. Об этом перед заседанием Кабмина сообщил министр иностранных дел Леонид Кожара.

«13-14 января в Украину прибудет министр иностранных дел России с визитом. Мы также будем обсуждать участие Украины в Таможенном союзе», - сказал Кожара журналистам.

То ли блеф предыдущих спикеров сработал, то ли это просто плановая, как говорят, дежурная, поездка - будет видно. Однако нужно помнить, что Кожара, в отличии от выбравших какой-то один цивилизационный вектор регионалов, заявлял, что теоретически Украина может быть одновременно членом Таможенного союза и зоны свободной торговли с Европейским Союзом. 

Именно такая схема, надо полагать, больше всего устроила бы и Януковича, и Азарова, и Рыбака, и многих других их соратников, но это невозможно, о чем четко высказались полномочные представители Москвы и Брюсселя.

Чем закончится блеф регионалов, предсказать трудно. Одно очевидно: настало время хотя бы попытаться сделать что-то самостоятельно. Без оглядки на Запад и Восток. Может, что и выйдет?  

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама