НОВОСТИ

2 июня 2017

Местное самоуправление в Севастополе - набор слов

13:3020.12.2012г.

К сожалению, «местное самоуправление» для многих севастопольцев сегодня не более чем набор слов, не несущих никакой смысловой нагрузки. 

Отчасти это произошло от безответственности политиков, внушивших нам, что без Закона о статусе Севастополя местное самоуправление невозможно, отчасти - из-за пассивности жителей города, поставленных на грань выживания и отодвинувших все вопросы громады и общества на третий план. А ведь в основном Законе государства, Конституции, статья 140, записано «Местное самоуправление является правом территориальной громады - жителей села или добровольного объединения в сельскую громаду жителей нескольких сел, поселка и города - самостоятельно решать вопросы местного значения в рамках Конституции и законов Украины». 

Из этого следует, что право у нас, севастопольцев, есть. Вопрос в том, каким образом его реализовывать. Тут многие скажут, что это право мы делегировали депутатам местных Советов и только они являются легитимными представителями местного самоуправления с правом законодательной инициативы. Это миф, созданный самими депутатами, дабы наделить себя дополнительными полномочиями и статусом. Все та же статья 140 гласит «Местное самоуправление осуществляется территориальной громадой в порядке, установленном законом, как непосредственно, так и через органы местного самоуправления: сельские, поселковые, городские советы и их исполнительные органы»

Таким образом становится понятно, что право на самоуправление у нас, граждан Украины, есть, но механизм четко не прописан. Я не призываю оставить депутатов без работы и начать управлять городом всем скопом, но наделить севастопольцев правом законодательной инициативы жизненно необходимо. С каждым днем вопросов, которые можно легко решить путем внесения того или иного проекта решения на Сессию городского Совета становится все больше, а депутаты либо в силу нехватки времени, неосведомленности, непонимания сути вопроса или иных соображений не в состоянии вовремя разрабатывать и вносить эти проекты решений.

Изменить такое положение вещей можно! Поддержав общественным мнением и приняв городским Советом «Положение о порядке внесения местных инициатив на рассмотрение Севастопольского городского Совета», разработанное севастопольским юристом-правозащитником Борисом Колесниковым. 

Принятие этого положения станет революционным шагом в системе местного самоуправления в Севастополе. Благодаря этой инициативе севастопольцы в случае необходимости смогут вносить важные по их мнению вопросы непосредственно в городской Совет, минуя бюрократическую волокиту и сопротивление чиновников. Этот инструмент конечно не станет панацеей, но значительно поможет севастопольцам с активной гражданской позицией отстаивать права громады, определять пути развития города и станет большим шагом в построении полноценного гражданского общества в Севастополе.
 
С уважением Иван Комелов, 
член Общественного совета при Севастопольской городской госадминистрации 
+380503249226 


ПРОЕКТ
Приложение к решению Севастопольского городского Совета
№ _____ от __________ 2013 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке внесения местных инициатив на рассмотрение Севастопольского городского Cовета

Настоящее Положение на основании пункта 2 статьи 9 Закона Украины     «О местном самоуправлении в Украине» определяет предмет и круг субъектов права местной инициативы, порядок внесения местных инициатив на рассмотрение Севастопольского  городского совета, особенности их рассмотрения и принятия по ним решения.

1.   Общие положения

1.1. Местной инициативой является внесенное, согласно настоящему положению, членами территориальной громады города Севастополя  предложение о рассмотрении Советом любого вопроса местного значения, решение которого  отнесено к ведению местного самоуправления (далее - предмета местной инициативы)

1.2. Местная инициатива, которая отвечает требованиям настоящего Положения и представлена в установленном порядке, является обязательной для рассмотрения Советом и принятия по ней решения.

2. Выдвижение местной инициативы

2.1. Инициаторами местной инициативы могут быть жители города Севастополя, которые выдвигают предложение о принятии, изменении или отмене решения Совета по  вопросу, являющемуся предметом местной инициативы

2.2. Субъектом местной инициативы могут быть:

2.2.1. общее собрание граждан по месту жительства  численностью не менее 150 человек, достигших 18-летнего возраста, местом проживания которых является город Севастополь и которые по установленной процедуре рассмотрели предложение инициаторов местной инициативы и путем голосования приняли решение  о направлении в Севастопольский городской Совет определенного предложения как местной инициативы;

2.2.2. участники проведенных общественных слушаний численностью не менее 500 человек, достигших 18-летнего возраста, местом проживания которых является город Севастополь и которые по установленной процедуре рассмотрели предложение инициаторов местной инициативы и путем голосования приняли решение  о направлении в Севастопольский городской Совет определенного предложения как местной инициативы;

2.3. Общее собрание граждан по месту жительства или участники общественных слушаний формируют инициативную группу в количестве от трех до семи человек во главе с председателем инициативной группы, которой поручают осуществить все необходимые процедуры, связанные с внесением местной инициативы. 

2.4. В случае выдвижения местной инициативы путем сбора подписей инициативная группа в количестве десяти человек формируется самостоятельно инициаторами. 

2.5. Образование инициативной группы во всех случаях оформляется протоколом. 

2.6. В протоколе образования инициативной группы определяется ее персональный состав, в частности указывается фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места жительства и телефон (при его наличии), данные документа, удостоверяющего личность всех членов инициативной группы, кого избрали председателем инициативной группы, а также четко формулируется проблема, на решение которой направлена местная инициатива. 

2.7. Протокол подписывается председателем и секретарем общего собрания или общественных слушаний, а также всеми членами инициативной группы; указывается дата образования инициативной группы.

2.8. В обязательном порядке определяется, имеет ли право Инициативная группа или члены Инициативной группы самостоятельно:

- вносить изменения или отзывать предложения, поданные как местная инициатива; 
- обжаловать действия (бездействие) Севастопольского  городского совета, его исполнительных органов, связанные с рассмотрением местной инициативы

2.9. Если выдвижение местной инициативы осуществляется путем сбора подписей под коллективным письмом, то информация о членах и полномочиях инициативной группы, а также текст «Предложений местной инициативы»  приводятся непосредственно в тексте коллективного письма.

2.10. Документ, который предлагается в порядке местной инициативы на рассмотрение Севастопольского городского Совета, должен называться «Предложения местной инициативы».

2.11. Текст «Предложений местной инициативы» принимается решением общего собрания граждан, общественных слушаний или решением Инициативной группы в случае выдвижения местной инициативы путем сбора подписей группы граждан не менее 500 человек.

2.12. Подписные листы являются свидетельством поддержки членами территориальной громады города Севастополя местной инициативы.

Подписной лист должен содержать полный текст «Предложений местной инициативы», подготовленный в порядке местной инициативы. В подписном листе должны быть отражены: фамилия, имя и отчество подписавшего лица, год рождения, серия и номер паспорта, домашний адрес, дату подписания подписного листа.

При отсутствии документа, удостоверяющего личность, подпись гражданина считается недействительной и не засчитывается. Если в подписных листах обнаружено две или больше подписей одного гражданина, то они не учитываются.

После заполнения подписного листа в нем делается запись об общем количестве подписей граждан. Правильность сведений, занесенных в подписной лист, удостоверяется подписями всех членов Инициативной группы.

2.13. Бланки подписных листов выдаются Севастопольским городским Советом на основании протокола инициативной группы.

2.14. Срок сбора подписей под коллективным письмом – два месяца со дня выдачи инициативной группе подписных листов.

2.15. Инициативная группа осуществляет все расходы, связанные со своей деятельностью, самостоятельно.

2.16. Районные, сельские, поселковые, Качинский и Инкерманский городской Советы в границах города Севастополя, а так же районные в городе государственные администрации должны оказывать содействие инициативной группе в осуществлении мероприятий, связанных с выдвижением местной инициативы в предоставлении помещений для проведения собраний, общественных слушаний, в предоставлении информационной и  консультативной поддержки.

3.   Внесение местной инициативы

3.1. В течение 10 рабочих дней после проведения общего собрания граждан, общественных слушаний или даты окончания сбора подписей Инициативная группа подает на имя председателя Севастопольского городского Совета  заявление о регистрации Местной инициативы. Заявление подписывается всеми членами Инициативной группы.

3.2. К заявлению прилагаются:

- протокол общего собрания граждан или общественных слушаний, на которых принято решение  об образовании Инициативной группы и её полномочиях;
- протокол образования инициативной группы в случае выдвижения местной инициативы путем сбора подписей под коллективным обращением;
- решение общего собрания граждан, общественных слушаний или инициативной группы в случае выдвижения инициативы путем сбора подписей о принятии текста «Предложений местной инициативы», подготовленных в порядке местной инициативы;
- листы регистрации участников общего собрания граждан или общественных слушаний, заверенные подписями председателя и секретаря;
- текст «Предложений местной инициативы»,  подготовленный в порядке местной инициативы;
- другие документы (пояснительная записка, экспертные заключения и справочные материалы в случае их наличия), которые имеют отношение к рассматриваемому вопросу. 

3.3. Председатель Севастопольского городского Совета в течение пяти рабочих дней организует проверку комплектности полученных документов и соответствия их формы требованиям настоящего Положения.

В случае некомплектности документов или их ненадлежащего оформления председатель городского  Совета возвращает документы заявителям для возможной доработки и повторного внесения в течение 30 дней со дня возвращения. 

3.4. Если при повторном внесении документов отклонения от установленной формы и комплектности в предоставленных документах не устранены, или если с момента выдачи подписных листов до момента их подачи в Совет прошло более двух месяцев, Совет отказывает в регистрации заявления, которое поступило в городской Совет  в порядке местной инициативы, о чем в пятидневный срок с момента подачи документов направляется письменное мотивированное уведомление заявителям.

3.5. Если представленные документы по комплектности и форме соответствуют установленным требованиям, председатель городского  Совета регистрирует их в журнале регистрации местных инициатив как заявление, которое поступило в городской Совет  в порядке местной инициативы, и в пятидневный срок со дня получения передает весь комплект документов соответствующей  постоянной комиссии городского Совета.

3.6. Постоянная комиссия совета изучает полученные документы, выясняя:

- могут ли лица, участвующие в общем собрании или в общественных слушаниях, на которых принято решение о внесении местной инициативы, либо подписавшие коллективное письмо о внесении местной инициативы, быть инициаторами местной инициативы, согласно закону и настоящему Положению;
- было ли общее собрание, общественные слушания проведены, а соответствующее решение о внесении местной инициативы принято в порядке, установленном законом, настоящим Положением и иными нормативными актами;
- относится ли вопрос, по которому внесена местная инициатива, к ведению местного самоуправления, а решение по данному вопросу – к полномочиям Севастопольского городского Совета.

3.7. При изучении этих вопросов комиссия вправе полностью или выборочно проверять достоверность сведений, содержащихся в листах регистрации или подписных листах, о гражданах, которые принимали участие в собрании жителей, общественных слушаниях или подписали коллективное письмо 

3.8. По результатам изучения документов, но не позднее чем через 10 дней после получения полного комплекта документов, комиссия готовит свое заключение и представляет председателю городского  Совета рекомендации о вынесении или отказе в вынесении на рассмотрение городского Совета вопроса в порядке местной инициативы.

3.9. На основе рекомендации комиссии президиум городского  Совета в течение месяца принимает решение о подготовке проекта решения городского Совета и включении вопроса в повестку дня очередной (внеочередной) сессии в соответствии с Регламентом городского Совета, либо об отказе в вынесении вопроса на рассмотрение Совета по следующим основаниям:

1) если решение вопроса, указанного в предложении инициаторов местной инициативы, не относится к компетенции Совета;
2) если в течение года, предшествующего до дня регистрации местной инициативы предложение по данному вопросу уже подавалось в Совет и было отклонено;
3) если число действительных подписей участников собрания жителей, общественных слушаний оказалась менее 150, а количество действительных подписей под коллективным обращением – менее 500.

3.10. В случае отказа включить в повестку дня сессии предложение, поступившее от субъекта местной инициативы, председатель городского Совета не позднее 40 дней после регистрации заявления инициативной группы направляет инициативной группе письменное уведомление с изложением мотивации отказа и порядка его обжалования.

3.11. Не допускается повторное рассмотрение в течение одного года местной инициативы по одному и тому же вопросу.
 
4.   Рассмотрение местной инициативы

4.1. В случае признания поданного предложения местной инициативой вопрос включается в повестку дня следующей сессии Совета в соответствии с Регламентом городского Совета.

4.2. Инициативная группа не позднее чем за семь дней до проведения пленарного заседания письменно уведомляется об этом, указывается дата, место и время рассмотрения данного вопроса на сессии, а также адрес, телефон и пр.

4.3. Предложение, которое поступило в городской Совет и зарегистрировано как местная инициатива, подлежит обнародованию в установленном порядке и обязательному рассмотрению на сессии. Проект решения по этому вопросу  готовится в установленном Регламентом городского Совета порядке и предварительно рассматривается постоянными комиссиями  городского Совета.

При этом депутаты, постоянные комиссии, депутатские группы и фракции городского Совета  могут вносить поправки, а также предлагать варианты решения по вопросу, внесенному в порядке местной инициативы.

4.4. В случае, если подготовленный по вопросу местной инициативы проект решения городского Совета изменяет смысл, главную идею местной инициативы, рассмотрение вопроса местной инициативы может быть по требованию инициативной группы отложено в порядке, соответствующем действующему Регламенту городского Совета, для подготовки компромиссного варианта проекта Решения; в случае искажения первоначального смысла местной инициативы инициативна группа может отозвать местную инициативу в порядке, соответствующем действующему Регламенту городского Совета.

4.5. Докладчиком (содокладчиками) по вопросу местной инициативы на сессии являются представители  субъекта местной инициативы или с согласия инициативной группы уполномоченных - представитель постоянной комиссии, в сферу компетенции которой относится рассматриваемый вопрос, или иные лица, определенные Инициативной группой.

4.6. Докладчику, членам Инициативной группы, содокладчикам должна быть обеспечена возможность участвовать в предварительном рассмотрении проекта решения в постоянных комиссиях городского Совета.

4.7. Местная инициатива рассматривается Советом на открытом пленарном заседании. Решение по вопросу местной инициативы голосуется в режиме поименного голосования в соответствии с Регламентом городского Совета.

4.8. Решение Севастопольского городского Совета, принятое по вопросу, внесенному на его рассмотрение путем местной инициативы, может быть обжаловано в судебном порядке согласно действующему законодательству Украины.

5. Заключительные положения

5.1. В случае отклонения Советом местной инициативы после ее рассмотрения на сессии местные инициатива по аналогичному вопросу может быть внесена в Совет не раньше, чем через год со дня ее отклонения.

5.2. В случае если субъект местной инициативы в процессе ее подачи и рассмотрения Советом на сессии отозвал ее  до принятия  окончательного решения, местная инициатива по этому  вопросу может быть внесена на рассмотрение Совета не раньше, чем через полгода с момента ее отзыва. 

Председатель городского СоветаЮ.В. Дойников

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама