НОВОСТИ

2 июня 2017

Нужна ли нашему образованию система, «вымывающая» специалистов в Европу?

18:4913.02.2013г.

Выдвинув тезис о том, что образование является задачей общества, а не государства, Виктор Медведчук инициировал проект, основными функциями которого является исследование образовательных процессов в Украине. 

В рамках такого замысла общественной организацией «Украинский выбор» была разработана программа Всеукраинских общественных слушаний, одно из которых, после трех уже прошедших в других городах, состоялось и в Севастополе. 

Ключевой целью подобных круглых столов, по словам организаторов, является выявление проблем развития системы образования и разработка конкретных предложений по ее улучшению на базе мнений и предложений простых граждан. 

12 февраля в малом конференц-зале гостиницы Севастополь речь шла о Болонской системе и ее внедрении в украинском учебном процессе.

О Болонском процессе, следует заметить, и без того говорилось долго и много с самого момента подписания украинским правительством Болонской Декларации. Количество принципиальных отличий в процессах обучения студентов не так велико, как предполагает этот документ, однако, есть опасения, что это лишь вопрос времени. 

Впрочем, главное новшество, извлеченное из реформы, заключается во внедрении на территории Украины системы Внешнего независимого оценивания, что, бесспорно, является одним из примеров положительного действия этих образовательных инноваций. 

Тем не менее, по мнению организаторов, подвести итоги в этом вопросе никогда не будет лишним. К тому же если принимать во внимание нынешнюю стремительную интеграцию Украины в зону Евросоюза.

Приглашенные участники общественного обсуждения - учителя школ, преподаватели и представители Банковской Академии, Севастопольского университета ядерной энергии и промышленности, филиала МГУ, профессора, студенты и активисты -  высказали свои мнения относительно внедрения европейских норм обучения в постсоветской системе образования. 

Зациклившись на явных недоработках в этом вопросе, большинство присутствовавших более склонялось к определению колоссальных недостатков и вероятной бессмысленности, некорректности и необъективности внедрения Болонских норм обучения в Украине. Ведь, по сути, запутанная теория этой системы, главным образом сосредоточенная на сокращении предоставляемого преподавателем теоретического материала и оценки знаний посредством тестов, по-прежнему, оставляет перспективу обучения украинского студента в вузах Европы сомнительной и маловероятной. 

Да и действительно, целесообразно ли государству упускать собственных молодых специалистов (бакалавров и магистров) для покорения карьерных рубежей за границей? 

Тем не менее, если обратиться к примерам из собственной жизни, первыми, несмотря на все имеющиеся изъяны и недочеты, положительными опытами Болонская система похвалиться-таки может. 

В качестве структурных основ Львовских медицинских колледжей, правда, в несколько модифицированной форме. Хотя и общеизвестно, что сфера медицинского образования даже в Европе не подчиняется Болонскому кодексу, в Украине все же некоторые особенности этих положений переняли: для современного полезного опыта и конкурентоспособности наших выпускников на европейском рынке труда. Таким образом, многие молодые львовские медсестры и фельдшеры успешно практикуются и работают в Польше на постоянной и частичной основах.

В любом случае, во что выльется эксперимент с насаждением чужих правил, покажет только время.

Стася Сухарева
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама